广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1964|回复: 20

雪峰福康花园门卫乱收费有人管吗?【已回复】

[复制链接]
发表于 18-7-9 17:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-7-10 17:07 编辑

    雪峰福康花园门卫乱收费有人管吗?
   前不久到雪峰福康花园看望老年人。刚到大门口,门卫就扯停车费发票要收费才让车辆进入,这简直就是乱收费。期间给那门卫解释说明进去也就是大约10来分钟,可他毫不听任何解释,只说是他们领导规定,但拒绝提供领导联系方式,规定收费也不见有任何公示,态度非常嚣张、蛮横。最后报警,警察了解情况后也指出了他们的违法嫌疑。
     在此不想多说,只想指出以下一些情况,希望有关行政主管部门切实履职,为人民服务,否则还做什么官员、公务员呢?
    1、该小区应该是一个面对普通民众的一个小区,相信经济状况也不很强大,就不要胡乱收费。
    2、该小区没有业委会,一直是有关主管部门在指定或者委托物管公司搞物管,那么临时的物管规定应该公示,包括小区出入车辆收费及免停时间。而不是乱收费!
    3、一个门卫如此嚣张、没有收费公示,强行拦车收费不听任何解释,请问谁给他这样权力?!谁培训了他?谁是他的领导靠山或者墓后主使?
    4、就是路边停车收费也有一个免停时间,何况还是居民小区?谁家没有一个亲朋好友来走动、来看望探视?难道就这样不近人情、不通人性?这些业主就是这些物管及幕后主使的羔羊吗?这样吸血寄生,这个福康花园是谁的民生项目?
   5、他们这样收了多少冤枉钱,肥了谁的腰包?
   6、很多小区免费停车时间可以达几小时,这个小区居然进门就收费,请问目前行使业委会权力的主管部门,你们都干什么了,让一个物业公司如此嚣张、侵犯业主权益,这不是打你们行政的脸吗?你们还有能力行政吗?
 楼主| 发表于 18-7-10 10:16 | 显示全部楼层
有则改之无则勉之,广元的民生网就是服务广元人民的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-10 15:13 | 显示全部楼层
大话利州网友:
       你好!你于2018年7月9日在大话利州论坛上发表“雪峰福康花园门卫乱收费有人管吗?”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并对广元市爱邦物业管理有限公司负责人进行了约谈。在尊重事实的基础上,根据国家相关法律、法规、例的规定,现将投诉的有关问题回复如下:
一、关于“该小区应该是一个面对普通民众的一个小区,相信经济状况也不是很强大,就不要乱收费。”的问题,经调查核实:雪峰福康花园小区是区政府为城镇低收入居民建设的保障性住房物业小区,小区由公共租赁住房1118套、经济适用房252套、天台山林场森管所自建房184套组成。小区绝大部分物业使用人为城市低收入居民(群体) ,确实是经济收入状况不太良好。网友作为入住经济适用房业主,在入住之时,你与广元市爱邦物业管理有限公司签订物业服务合同中明文规定了物业服务事项与物业服务收费项目及标准,且在你小区显著位置进行了公示,广元市爱邦物业管理有限公司按政府指导价标准就物业服务收费项目、范围和标准在价格行政主管部门备案前提下,为履行物业服务合同约定,全年停车服务管理费480元/车、一次性交清400元/车,临停车辆超过15分钟2元/车天收取,用于小区内共用设施设备的维护、维修、更新和改造。你在小区内临停车辆超过15分钟,物业服务企业收取你2元停车服务管理费是履行物业服务合同约定,是网友作为业主的应尽义务,故其乱收费之说不能成立。
二、关于“该小区没有业委会,一直是有关主管部门在指定或者委托物管公司搞物管,那么临时的物管规定应该公示,包括小区出入车辆收费及免停时间。而不是乱收费!”的问题,经调查核实:福康园小区绝大部分物业使用人为城镇低收入居民,不是所有权人即业主,所有权人是广元市利州区人民政府,你小区虽有经济适用房252套、森管所自建房184套,但在共用设施设备功能不能分割情况下,因属政府保障性住房小区,达不到成立业主大会召开业主大会会议选举产生业主委员会的前置条件,故你小区是不能成立业主大会选举产生业主委员会的。所以网友小区的物业服务只能按照《四川省物业管理条例》第二十一条三款“保障性住房物业可根据其房屋所有权权属成立业主大会或由所在街道办事处(乡、镇人民政府) 负责组织相关部门、物业使用人、居民(村民) 委员会成立管理委员会履行业主大会相关职责。”的规定处理。
三、关于停车收费的其他相关问题按照物业服务合同约定在第一条回复中已进行了详细阐述,在此不予赘述。但对于物业服务人员物业服务态度问题,根据《四川省物业管理条例》第四十七条“物业服务事项应当包含内容…(四) 秩序维护、安全防范、车辆停放管理等事项…” 的规定,我局责令元市爱邦物业管理有限公司严格按照物业服务事项要求和物业服务合同约定,建立健全物业服务制度,加大物业从业人员业务素质培训,提升物服务水平,为小区业主或物业使用人提供安全高效便捷的物业服务,共同营造和谐的物业服务氛围,否则,我局根据《四川省物业服务企业信用信息管理办法》的相关规定予以处罚。
                                                                                 广元市利州区城乡规划建设和住房保障局
                                                                                                              208年7月11日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-10 21:41 | 显示全部楼层
你在小区内临停车辆超过15分钟,物业服务企业收取你2元停车服务管理费是履行物业服务合同约定,是网友作为业主的应尽义务,故其乱收费之说不能成立。
还好,这不里能传送视频。不过……,算了,不说,还是一句话有则改之无则勉之,广元的民生网就是服务广元人民的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-11 13:32 | 显示全部楼层
物业管理费项目不能乱套(原创首发) http://bbs1.people.com.cn/post/1/1/2/168166943.html
物业管理费项目不能乱套
潘晏平
    物业管理是对业主们物业的公共部分的管理。物业管理的物业是业主共有的建筑物、设施、设备、场所、场地。一般分界区别是各业主家里与家外。业主家内的水电、建筑的保养、维修一般不属物业管理范围。业主的社会活动不属物业管理的业务。如此的区分是为了界定物业管理费适用范围,超出范围,物业管理费开支就会乱套,加重业主不必要的经济负担。
    物业管理涉及物业管理费是市场经济的作为,因为涉及业主个人和物业管理方的经济权益,特别是业主的经济权益,物业管理运作必须依据市场经济运行规则和法规。
    物业管理不是政治、公益活动。自治物业管理小组或自治物业管理服务站,若是公益性的、不收物业管理费的物业管理,物业管理项目可以灵活。若是收物业管理费的特别不能乱套,必须要参照《物业服务收费管理办法》开支物业管理费。若不然不光不能减轻反而会加重业主们的稀里糊涂的经济负担。因为市场经济是个人私有权益经济,若经济活动的权益所有界定不清晰,极容易造成业主间的不公平,也极容易造成经济腐败现象。
    为什么说若经济活动的权益所有界定不清晰,会造成业主间的不公平?因为物业管理费相当于是适用于共有物业的业主们缴纳的公有基金,是公款公用性质的,不是互助金。若物业管理费用于业主私有部分,若你家花的多,他家花得少,有的家没使用,就会产生业主间经济权益的不公平。同时会对全体业主产生不必要、稀里糊涂的多余的经济负担。也不利于对物业管理费收支的精准管理。


附:《物业服务收费管理办法》
第十一条
实行物业服务费用包干制的,物业服务费用的构成包括物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利润。
实行物业服务费用酬金制的,预收的物业服务资金包括物业服务支出和物业管理企业的酬金。
物业服务成本或者物业服务支出构成一般包括以下部分:
1、管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;
2、物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;
3、物业管理区域清洁卫生费用;
4、物业管理区域绿化养护费用;
5、物业管理区域秩序维护费用;
6、办公费用;
7、物业管理企业固定资产折旧;
8、物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;
9、经业主同意的其它费用。
物业共用部位、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-11 19:27 | 显示全部楼层
    这个很奇怪吗?我们都见怪不怪了。我的儿子一年到头来不了2次,来也就是放点东西或是拿点东西,一样的进门就收钱。这个物业管理是很糟糕的,还不准人说,以前我还吐糟几句,现在都懒得说了,别的小区收的停车费,会给业主一些福利,比如搞点什么活动,发点小礼物,这里?那就是天方夜谭吧。这个小区也不管收快递,有一段时间快递员都不进来,进大门要给钱,不知道现在如何,因为我直接不往这里寄了。

    但愿这里的物业没黑幕,但愿这里的物业后台也干净,但愿小区有个朗朗的晴天,大家安居乐业开心快乐。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-11 22:50 | 显示全部楼层
利州区建设局 发表于 18-7-10 15:13
大话利州网友:
       你好!你于2018年7月9日在大话利州论坛上发表“雪峰福康花园门卫乱收费有人管吗? ...

堂堂的一个广元市利州区城乡规划建设和住房保障局,居然没有读懂楼主意思,回复的牛头不对马嘴,还“尊重事实、根据法律……”,就这水平,难不怪下面这么乱!哈哈哈。如果不是水平差,那就是故意为之,不过能在这里显示呼吁与回复,那就不是尔等能忽悠的,相信上级部门、领导、各界民众、媒体也能看出谁是谁非,你就继续忽悠吧、抹黑吧、歪曲吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-11 22:56 | 显示全部楼层
半轮秋月 发表于 18-7-11 19:27
这个很奇怪吗?我们都见怪不怪了。我的儿子一年到头来不了2次,来也就是放点东西或是拿点东西,一样的 ...

物业管理机构除了收物业管理费,还有一项重要收入,那就是商家进来的广告,比如修门的、开锁的、水电的、装修的、各家电信商广告、超市广告、家居广告等等,你以为这些广告能随便免费进来广而告之?那都是一笔笔收入,可是业主们你们见过这些钱吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-17 14:14 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    你好,你所反映的问题雪峰街道高度重视,立即安排专人核实。经核实,2018年7月7日上午10点左右,福康花园10幢2单元1楼4号业主的女儿母氏及其丈夫同行开车进入小区看望母亲,其丈夫先让门卫保安开门,门卫保安走到车旁说需要交2元停车费,母氏及其丈夫表明不交,随即保安便离开,随后母氏下车对门卫保安进行辱骂,其丈夫情绪较为激动。为防止事态恶性发展,门卫保安及时报警,10分钟后雪峰派出所民警同志到达现场,了解情况后,对堵门车主进行了警示教育,对门卫保安服务态度进行了批评。得知此事后,街道第一时间责成物管办、雪峰寺社区前往现场了解事情经过,对事发当日值守保安进行了批评,同时也对当事人母氏及其丈夫进行了教育。当前,正值我市创建全国文明城市期间,望辖区服务行业工作人员文明用语、礼貌待人、规范服务,同时也希望广大业主朋友们遇事冷静处理,以沟通为先,规范个人言行,争做文明行为的宣传者、实践者和监督者。
                           
                                                              广元市利州区雪峰街道办事处
                                                                    2018年7月17日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-17 15:48 来自手机 | 显示全部楼层
仔细看了楼主说的和雪峰办事处回复的。也不知道到底是楼主在这乱说乱带节奏还是雪峰办事处的乱说。别个办事处的都说是你胡搅蛮缠谩骂别个保安,然后别个保安报的警,与你说的完全是两个意思,你不出来理论理论?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-17 16:40 | 显示全部楼层
有利益的地方就有黑幕
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-19 18:53 | 显示全部楼层
喝东南风 发表于 18-7-17 15:48
仔细看了楼主说的和雪峰办事处回复的。也不知道到底是楼主在这乱说乱带节奏还是雪峰办事处的乱说。别个办事 ...

你是围观的吗还是带节奏的呢?上面你都看了,也都理解了吗?现场情况如何,现场自有相关音视频、认证物证,各方背景如何,管理部门自会调查取证,而不是哪一方随便能带节奏的,随便按角色的,否则就是乱说,没必要这里理会。如果安心解决问题,相信有关部门自会调查核实取证。这里不再回复盖楼!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-20 00:25 来自手机 | 显示全部楼层
多简单的一个事嘛,何必吵吵闹闹的。外来车辆看到要收费,就不开进去停车嘛。保安估计是不敢私自收费的。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-22 09:47 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 18-7-20 00:25
多简单的一个事嘛,何必吵吵闹闹的。外来车辆看到要收费,就不开进去停车嘛。保安估计是不敢私自收费的。

1、谁把简单事情复杂化了的?为了多收停车费,进门就要收,不收不开门,还听不懂人话,幸好中国还有鸟语。
2、保安估计是不敢乱收费,那就一定有人背后要求乱收费!这是很明显的道理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表