广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1210|回复: 3

[咨询] 咨询车管所保留原车牌【已回复】

[复制链接]
发表于 16-6-28 00:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 16-6-28 10:13 编辑

之前有车。现在换车。之前的车卖掉并且过户。想保留之前车的牌照到新车来使用。怎么个操作流程?
发表于 16-6-28 09:40 | 显示全部楼层
楼主你好:
      根据相关规定,原车辆本人名下的车牌必须使用三年以上,在购买新车后,方可保留原车牌。
   祝好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-6-28 21:11 | 显示全部楼层
车管所 发表于 16-6-28 09:40
楼主你好:
      根据相关规定,原车辆本人名下的车牌必须使用三年以上,在购买新车后,方可保留原车牌。 ...

这个我知道。具体流程怎么操作啊?难道我买了新车就直接到车管所上户的时候说。我要我之前的车辆的牌照就行了吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-7-3 11:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 车管所 于 16-7-3 11:09 编辑
﹎ˋ別來無恙」 发表于 16-6-28 21:11
这个我知道。具体流程怎么操作啊?难道我买了新车就直接到车管所上户的时候说。我要我之前的车辆的牌照就 ...


网友:
    你好,现就新车注册登记申请使用原车牌号的业务办理情况,补充说明如下,
    车主申领原车牌必须原号牌使用3年以上,原号牌车辆在办理转移或注销登记后半年内(既号牌未使用半年内),新车登记所有人和原车主为同一人。满足以上3个条件,即可在办理新车注册登记时,直接向窗口工作人员提出使用原车牌号的申请。如在实际办理业务中,还有其他车驾业务咨询,欢迎拨打0839-5207508进行详细咨询。祝好
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表