广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258   6667666
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 579|回复: 3

[建言献策] 请问建设局小区停车位物业公司该不该收费?【已回复】

[复制链接]
发表于 17-8-13 14:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 17-8-14 15:30 编辑

时间网上传小区的停车位是属于业主共有的,不用购买,也不应该拿出来租赁,想问问建设局是不是真的?如果是真的,那么现在这么多小区物业管理收的停车费属于业主共同所有还是属于物业公司。这个费用如何管理如何支出,这部分收入谁来监管?
发表于 17-8-13 16:06 来自手机 | 显示全部楼层
这个你得到建设局,查询你说的小区的停车位的产权,车位面积是否包括小区的公摊面积等等。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-8-14 11:24 | 显示全部楼层
网友你好

根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要;建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定;占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《四川省物业管理条例》第六十五条规定:“物业管理区域内按照规划设置的车位、车库,应当首先满足业主的需要。已经建成并交付使用的物业,物业管理区域条件允许并经业主大会同意,可以新划定车位,用于业主停车。但不得占用消防通道、公共绿地,不得妨碍行人和其他车辆的正常通行。”
按现行的法律法规:小区车位按规划配建的、又没有处置给业主的,车位使用费归开发建设单位,停放服务费归物业服务企业;车位归业主所有的,车辆停放服务费归物业服务企业;占用物业管理区域道路或其他场地新划定的车位,其收益归全体业主,管理服务费归物业服务企业。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-8-15 15:53 | 显示全部楼层
意思是开发商可以卖车位嘛,前段时间网上是看见传的车位免费的不用买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表