广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258   6667666
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 687|回复: 2

[咨询] 物业主管部门回复【已回复】

[复制链接]
发表于 17-10-12 18:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 17-10-13 15:46 编辑

1.小区物业只收钱,不干事,有没有法律来规范这些?还是一旦进来就只管收费行了
2.物业财务不予公开,这一项是必须公开还是选择公开?不公开有没有法律来制裁
3.电梯超期未检?
发表于 17-10-13 11:30 | 显示全部楼层
网友:
       你好,收悉你在网络媒介上反映的有关问题,我局现作如下回复。1、根据《国务院物业管理条例》规定,物业管理必须严格按照《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《国务院物业管理条例》等法规以及地方人民政府结合各地实际出台的一些地方性法规遵守执行。市、县级人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府发展改革、公安、民政、司法、环保、城乡规划、卫生、工商、质监等有关部门按照各自职责,依法实施对物业管理活动的服务和监督工作。
2、根据国家发展改革委、建设部出台的《物业服务收费管理办法》第十二条规定:物业服务企业应当向业主大会或者全体业主公布物业服务资金年度预决算并每年不少于一次公布物业服务资金的收支情况。业主或者业主大会对公布的物业服务费资金年度预决算和物业服务资金的收支情况提出质询时,物业服务企业应及时答复。如果违反以上相关规定,业主或业主委员会可以向物业项目所在地房地产行政主管部门投诉反映。
3、电梯超期未检违法了《特种设备法》第四十条规定:特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出定期检验要求。特种设备检验机构接到定期检验要求后,应当按照安全技术规范的要求及时进行安全性能检验。特种设备使用单位应当将定期检验标志置于该特种设备的显著位置。未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用。建议信访人可以直接向物业项目所在地质量技术监督部门或者是房地产行政主管部门投诉反映。


                                                                                                                                                                    广元市利州区城乡规划建设和住房保障局
                                                                                                                                                                                         2017年10月13日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-10-19 22:53 | 显示全部楼层
房地产行政主管部门叫什么部门?
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表