广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258   6667666
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1005|回复: 0

[广元快讯] 2017年10月12日政风行风热线——市交通运输局反馈

[复制链接]
发表于 17-11-13 15:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
    10月12日,市交通运输局局长田刚富携局直属单位主要负责人做客广元人民广播电台《政风行风热线》节目,现场共接听10个热线,收到网络问题10个。
    一.滴滴是否合法?在哪里办证?
    回复:(1)关于滴滴是否合法的问题。根据国家七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》和《广元市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》有关法规及政策规定:从事网络预约出租汽车经营服务的平台公司应当取得《网络预约出租汽车经营许可证》,从事营运的车辆应当取得《网络预约出租汽车运输证》、驾驶员应当取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。因此,网约车平台公司,网约车车辆,网约车驾驶员应当按规定取得以上运营证照才能够从事网约车运输经营服务。
    (2)关于滴滴办证的问题。根据国家、省、市网约车有关法规及政策规定:(1)《网络预约出租汽车经营许可证》:拟从事网约车经营的,由网约车平台公司根据经营区域向相应县、区所在地出租汽车行政主管部门提出申请。(2)《网络预约出租汽车运输证》:拟从事网约车经营的车辆,由网约车平台公司或者车辆所有人向服务所在地县(区)出租汽车行政主管部门提出申请,同时,参营的车辆应符合服务地县区出租车管理部门的要求。具体要求,可咨询服务所在地运管部门。(3)《网络预约出租汽车驾驶员证》:拟从事网约车经营的驾驶员或网约车平台公司向市级出租汽车行政主管部门提出申请,同时提交公安部门提供的相关证明材料。报名咨询电话:5572135,考试咨询电话:3560492。
    二.火车站汽车站黑车到处是咋不好好管理?特别是火车站残疾车跑旺苍咋不管呢?
    回复:上西火车站、汽车站附近一直以来都是运管部门日常巡查监管的重点区域,对于车站广场周边“黑车”非法营运现象,市运管局稽查支队分别在今年春节、五一、国庆中秋期间和上西综治办特巡警、交警、城管开展专项整治行动。截至今年9月,我市、县(区)两级运管部门开展非法营运专项整治行动共计186次,累计出动执法车辆1600车次,运政执法人员4100余人次,其他相关部门参与执勤人员260人次。在专项整治行动中共检查车辆3820余辆次,查处非法营运案件共计452起,案件处理率达到100%。通过重拳出击整治“黑车”非法营运,打击和震慑力度前所未有。从事非法营运的驾驶员多为下岗、无业或家庭贫困、残疾人等弱势群体,车辆被查扣后他们往往以跳楼、喝农药、自杀等极端手段进行抵制、抗拒处罚。除此之外,常年聚集在车站附近从事非法营运的还有老年代步车、残疾人电动三轮车,对这部分车辆,运管部门无执法管辖权,只能配合相关部门进行劝导。“黑车”非法营运是一个非常复杂的社会顽疾,需要全社会、多部门的共同治理。今后我们将加大舆论攻势,通过媒体向群众宣传乘坐“黑车”的危害性,联合多部门继续加强对非法营运“黑车”打击力度,增大其违法成本、挤压其生存空间。同时优化车站附近的公交线路、出租车候车点,最大限度满足群众的出行需求。
    三.广元出租车燃油补贴几年都没有了,请问一下是什么情况?
    回复:因全省有关部门政策理解偏差,误将用气车辆折算为用油车辆,导致燃油消耗数据虚增,造成我省出租汽车2013年以前燃油补贴资金超拨超支。省财政厅追减我市本级出租车行业油补资金,预计到2020年左右才能全部抵扣,因此导致我市出租车驾驶员从2014年起至今已经连续3年未领取到燃油补贴。
    四.出租车专用资格证多久做一次继续教育?我那资格证一年半了。
    回复:根据相关规定,出租汽车驾驶员继续教育周期为3年,自从业资格注册之日起计算。每个连续计算的继续教育周期内,应当接受不少于54学时的继续教育。
    五.出租车私顶挂靠公司该如何收取服务费?每个公司收费不一致?
    回复:个体出租汽车挂靠出租汽车公司收取的有关费用,应由个体出租汽车车主和所挂靠公司双方协商解决。
    六.出租车乘客权益有人保障,乘客坐霸王车谁来管?
    回复:如果出租汽车驾驶员遇到乘客坐霸王车请及时拨打公安部门报警电话“110”或市公安局出租汽车治安管理办公室5207012寻求帮助,并将情况及时通知所属公司。
    七.出租车资格证一直没用怎么办?
    回复:出租汽车驾驶员资格证在有效期内是有效证件。根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》,如需从事出租汽车客运服务,应当经当地出租汽车行政主管部门从业资格注册后方可。取得从业资格证超过3年未申请注册的,注册后应当在1年内完成不少于27学时的继续教育。
    八.我媳妇最近去驾校报名交了4000多,去考试时,还需要收取考试费,科目一考试费一百多,科目二场地费两百多,考试费也两百多,科三也收费,驾校收的学费不含考试费吗?考个驾照太花钱了。
   
回复:机动车驾驶培训费是学员学习机动车驾驶技能向驾校交纳的培训费用,由驾校一次性收取,此外不再收取任何费用。机动车驾驶考试费是学员申请考试时,由公安交警部门收取的的一种行政性费用。2016年前,我市的机动车驾驶考试费由驾校代收,报名时与培训费一并交纳后,再由驾校统一向公安交警部门上缴。2016年起,机动车驾驶考试实行自主预约制度,驾校不再代收考试费,而由学员根据自己申请考试的情况单独向公安交警部门缴纳。所谓科二场地费是考试前学员适应考试场地交纳的适应性训练费,由考场经营者收取。考场由公安交警部门管理,不属于驾校培训项目。是否参加考场适应性训练由学员自主选择。
    九.我们是广元宏运出租汽车“两权归企”原经营户,现几十个经营户今年都要要换车,广元运管局已出文件,经营户与公司费用协商解决,现公司要向每位经营户收两万元的保证金,他们这种行为是否涉嫌非法集资?既不和经营户协商又不开会讨论?现在公司是只收钱不怎么服务,例如审二级维护,车管。还有我们经营户买保险一年一万多,大家都知道保险有百分之十几的返点,返点的这个钱我们得不到,车上的广告费及其它返点费用我们也一分没有,我们该给公司的一分不少。现在网约车出来出租车也不挣钱了,政府给我们减负,而公司现在给我们增加负担。求主持公道。
    回复:(1)关于2万元保证金问题。经调查核实,公司拟向公司化改造的车辆收取2万元的服务质量岗位责任保证金,经双方协商,该公司最终收取5000元保证金。根据国家、省有关政策法规规定:“严禁向驾驶员收取高额抵押金,现有抵押金过高的要降低”。由于国家、省没有规定收取多少保证金属于高额,为规范出租车市场管理,2015年,市交通运输局出台了《广元市出租汽车企业服务质量信誉考核评分实施细则(试行)》,考核细则中规定:“各出租公司收取保证金(每台车收取的总额不高于车辆购置价格的30%),凡超过的将记录在该出租车公司当年服务质量信誉考核中予以扣分。”因此,出租车经营者和驾驶员发现公司有高额收取保证金的行为,可以向辖区运管部门举报,并提供证据。一经查实,将严格按照规定记入该公司服务质量信誉考核档案,严格扣分。
    (2)关于有关费用的问题。反映的保险返点、广告费返点等服务费问题属经营合同纠纷,如驾驶员对公司经营管理有异议,可直接向公司提出诉求,通过协商或法律途径解决。
    十.请问下李克强总理不是取消汽车道路运输从业资格证了吗?为什么广元运管部门不但没取消还变本加厉要求每两年学习和考试,美其名曰再教育,我家住县区,来学习考试多不方便呀!还有每次每人收费153元,你们不觉得贵吗?这中间运管和各单位有多少利益关系?广元那么多驾驶员每人每两年就要交153元,那是多少钱呀?
    回复:目前,我局没有接到任何要求取消道路运输从业资格证的上级文件和通知。经请示省运管局,因客货道路运输行业涉及公共安全领域,关系公民人身财产安全,道路运输从业资格证系客货驾驶员从事道路运输行业的一项准入证,不在人社部公布的国家职业资格目录之列。根据交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》规定,接受继续教育是道路运输驾驶员的义务,道路运输驾驶员应当按照规定接受相应的继续教育。为减轻驾驶员负担,我局在实施继续教育制度之初,采取了如下措施:一是在全省率先就将营运驾驶员继续教育工作权限下放到了各县区,驾驶员可在本县区就近参加继续教育。广运集团内部驾驶员由广运集团自行组织实施。二是全市执行物价部门规定的5元/学时最低标准,低于周边市州收费。三是继续教育培训费用由继续教育机构收取,运管部门不收取任何费用。
    十一.我原来在广运集团昭化汽车公司经营农村客运车辆,2017年的6月份听其他同事说有2015年的燃油补助费,就到车站去问了问,确实有此事,昭化车站也公布了燃油补助发放的过程和金额,同时广元南河汽车站也公布了发放的过程和金额,那么问题就出现了,昭化汽车站公布的小客是九千多,而广元南河汽车站公布的小客是两万多,为什么同在一个利州区,一个集团公司,燃油补助费相差这么大呢?中间的这个钱到哪里去了呢?
    回复:各县(区)涉及城乡道路客运燃油申报的企业按要求收集上一年燃油消耗的相关资料,录入基础数据;属地运管部门对企业上报的基础数据进行审核并及时上报至市运管局;市运管局根据各县(区)运管部门上报的数据汇总上报至省运管局。2015年农村客运油补资金发放中,针对利州区、昭化区存在相同线路、相同车型而油补资金差别较大的个别情况,当地政府已牵头车辆所属运输企业、当地运管部门,根据相关燃油补贴政策文件进行基础数据核实,制定油补资金兑付办法,接受广大群众监督,做到公开、公正、公平,尽快将补助资金发放到补助对象。
    十二.南河直达市委市政府的公交车目前仅有4路一趟。目前车次少、等车时间长”,特别是早上问题十分突出,乘车市民抱怨不少,当前优化和解决南河至市委市政府这段“不太远”的公交线路已经非常必要。
    回复:公交4路属于广运集团公交分公司经营,该线路有公交车12辆,运行线路为南河水厂至112厂,发班间隔时间为早上高峰期9:00以前8分钟一班,9:00以后10分钟一班。在道路无拥堵情况下,单边运行时间约为35分钟左右。在车辆运行正常情况下能够满足市民出行需求。由于该线路部分路段长期施工,拥堵点较多,容易造成车辆运行不正常。特别是途径菌种厂为单行道,铁道口周围车流量大,加之该路段本身狭窄,菌种厂菜市场街边又长期乱摆乱放,经常造成道路拥堵。若遇早晚高峰期或雨天,经常导致072医院和劳动大厦两个站点长时间堵车,致车隔不均匀,不能准班正点达到,而出现乘客候车时间过长的情况。为解决乘客候车时间长的问题,该公司正在申请购置新的运力,目前正在报备相关资料。同时,交通运输部门已对市城区公交线路进行了优化,将逐步组织实施。
    十三.我是1名外地过来旅游的,我从广元市坐车回西安,遭遇了我有生以来第一次黑车经历,我现在投诉的是广元火车站附近有许多不法商犯在汽运站(火车站)附近进行强制性拉客现象,然后拉到高速公路不能停车的地方坐车。作为一名外来旅游者,身心和利益受到了很大伤害,在很大程度上也抹黑了广元这个旅游城市。
    回复:针对外地游客反映在上西火车站附近被强制拉客现象,市运管局安排市、区运管执法人员与上西综治办特巡警展开专项整治行动,对在火车站周边喊客、拉客、非法组客等行为进行了重点打击。同时市局稽查支队在G5京昆高速广元收费站、绕城高速东坝收费站和龙潭收费站加强与高速交警合作,对出入高速公路的长途客运班车进行严格检查,重点查处站外上下客、站外揽客及不按规定线路行驶等违法违规行为。此外,为避免此类事件再次发生,希望您在出行时到汽车客运站内购票乘车,不要轻信旁人提供的虚假信息。感谢您对广元交通的关心,我们对给您带来的不便深表歉意,也希望您与我们联系,提供事件更多线索证据,以便对违规车辆的处理。市运管局24小时值班电话:0839-3271062。
    十四.我是广元上千滴滴司机中的一个,代表司机问问。目前运管部门大力抓滴滴,滴滴是合法的,为什么还要抓?如果不合法,中央可以直接封掉平台,车辆要求按地方政府规定更换车辆,就说要办证,下达个文件,怎么办证?在那办?什么程序出台,我们可以去办,可以给个期限,1个月,2个月,没有证的属于非法营运,我们毫无话说,又不出台具体事宜,一天就出来抓。
   
回复:按照《中华人民共和国道路运输条例》、国家7部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》、《四川省道路运输条例》)和《广元市网络预约出租车经营服务实施细则》的有关规定,对从事道路旅客运输,包括网络预约出租汽车经营已经明确规定了生效时间,因此对从事网络预约出租汽车业务的单位、个人以及行政部门执法自生效之日起均具有约束力。目前,尚未有一家网约车平台公司在我市申请从事网约车经营,没有一台车辆取得网约车道路运输证,也没有驾驶员取网约车驾驶员证。道路运输管理部门严格按照国家、省、市法规及政策规定,有权依法查处未取得经营证照的非法网约车。
    十五.尊敬的各位领导,终于等到了你们交通运输局的节目了,太激动了,我是来自于昭化区梅树乡潼北村五组的农民工,我们潼北村五组的房屋本来就是依山而建,穷山僻壤的山村更是没有什么特色,十几年前,勤劳的山里人响应着政府的号召,用双手生生的凿了一条自上而下的土路,多年以来,风吹日晒,雨水冲刷,路已不成路。2014年左右,政府号召每家每户出钱1700元请挖机重新挖了一下,当时说好的挖了以后政府出钱给我们硬化,但是这条路只硬化了一半,我们五组自上而下大概有3个地方(柏家坪,碾子坪,将家河),普通的硬化水泥路应该是自下而上开始吧,这条路只硬化到了柏家坪,后面就没有下文了,难道再过几年,路又不成路,政府给我们的说法是,我们队上没有指标了,还是从别的队的借了半个指标,但是附近的队上差不多都硬化了,山下的农民的出行极大不方便,年轻人大多都不在山里,选择了外出务工来改善家里的生活,崎岖不平的土路又是自下而上,山里的老人想去赶集都要爬坡,带点东西只能靠着自己的蛮力,本来很肥沃的土地现在都大片的荒芜不知道村名翘首以盼的水泥路何时才能有下文,太多的流言蜚语不知道哪是真假,不知道真的是只有半个指标,还是到底村社干部到底有没有贪腐!
   
回复:经调查,潼北村五组共有农户54户,分别居住在柏家坪、碾子坪和袁家河。2015年硬化柏家坪组道1公里(涉及农户35户),路宽3.5米,厚0.18米,昭化区交通运输局已全额拨付通村公路补助资金。目前剩柏家坪至袁家河约1.4公里未硬化(涉及农户19户)。目前省交通运输厅仅对列入省交通数据库的通村公路建设进行资金补助,对组道路的建设暂无政策支持和资金补助。按照《广元市元坝区通村公路建设指导意见》的规定,村组道路建设,年初乡镇进行规划、交通部门审核、昭化区人民政府审查后下达计划文件。村组公路建设采用“一事一议”、“村规民约”等民主决策方式解决资金投入不足的问题,鼓励引导农民群众积极筹资筹劳打基础,政府补助搞硬化。2015年,昭化区补助标准为每公里25万元,经验收后,昭化区交通运输局当年划拨60%补助资金给乡镇,由乡镇支付到村,村支付到施工单位。2016年底,该路未出现质量问题,昭化区交通运输局划拨乡镇下余40%的建设补助资金,然后按程序支付到施工单位。根据昭化区村组道路建设总体安排,2016年主要建设贫困村村组道路,2017年主要建设王(家)磨(滩)片区和朝(阳)沙(坝)片区村组道路,2018年将对卫子片区、虎跳片区、明觉片区和元坝片区的村组道路进行建设。因此,梅树乡除贫困村外的村组道路将在2018年进行建设。
    十六.我想问问荣山至鱼河道路维修工期是多久?什么时候能维修完?路太烂了。
    回复:该项目维修里程25.8公里,维修项目:沥青路面5000平方米、混凝土路面1500平方米、护肩墙300立方米等。业主单位为利州区公路养护段,施工单位为成都红强建筑工程有限公司,监理单位为四川省名扬建设工程管理有限公司。该工程于2017年8月3日开工,合同维修工期四个月,按合同工期计划应于12月3日前完工。目前已完成50%工程量,预计11月25日前完工。因汛期雨水偏多,车流量较大,路面破损较多,致使施工难度较大,且破损面需浇筑混凝土层,因此养护周期长,我们已督促施工方利用天气转晴时加快进度,确保公路维修按质按量按时完成。由此给您带来的不便,敬请谅解!
    十七.请问南河隧道现在进行到哪一步了?什么时候可以开工?每天堵车太恼火了。
    回复:国道212线南山隧道工程起于南河坝接官亭互通立交,设双隧道穿越南山,在万源新区与万龙公路互通连接,路线全长6.734公里,路基宽度23米,双向四车道,项目总投资约13.3亿元,预计2020年完工。该工程的实施是广元市加快交通基础设施建设的又一重大举措,对打通国道212线广元市城区过境段交通“瓶颈”,优化路网结构,改善区域交通拥堵现状,促进全市经济社会发展具有十分重要的意义。2017年9月27日,国道212线南山隧道工程的开工动员仪式举行。目前,该项目已取得工可、初步设计文件批复,正在进行项目库入库等前期工作,预计2017年12月底前正式开工建设。
    十八.我是利州区龙潭乡居民,我经常走广元市东坝万源到龙潭的快速通道即万龙公路,发现这条路安全隐患众多,严重影响龙潭广大村民出入安全:一是运输建筑垃圾的大卡车一路抛洒脱离严重,抛洒的砖块废物在路上造成汽车、行人和清洁工人的严重隐患,为此已发生过事故;二是元山关隧道里的隐患有灯光太暗、隧道内抛洒物导致凹凸不平、灰尘极大等众多安全隐患,不仅影响广大群众的生命财产安全,而且在这个南入口处严重影响我市的良好形象和创国卫迎复审工作。
    回复:经调查,“运输建筑垃圾的大卡车一路抛洒脱离严重,抛洒的砖块废物在路上造成汽车、行人和清洁工人的严重隐患,为此已发生过事故”的情况基本属实。万龙路沿线有多个施工点进出口与万龙路连接,特别是元山观隧道龙潭方向洞口左侧有一处大型弃土弃渣回填场,大量建筑弃土弃渣通过大型运输车辆运往该处,沿途抛撒、污染路面情况严重。市公路局已督促利州养护段加强日常养护工作,目前已安排了多名养护人员轮换进行路面清扫保洁工作,但由于运渣车辆频繁,且多为夜间车厢无覆盖,车轮粘带黏土地大肆运输,养护段力量不能有效达到路面的全日整洁。
    经调查,“元山关隧道里的隐患有灯光太暗、隧道内抛洒物导致凹凸不平、灰尘极大等众多安全隐患,不仅影响广大群众的生命财产安全,而且在这个南入口处严重影响我市的良好印象和创国卫迎复审工作” 的情况部分属实。利州区公路养护段自接养万龙路养护工作后,每天安排2人24小时值守加强隧道的运行和管理,同时根据隧道照明需求对照明设备和通风设备进行了整改,已增加隧道进出口照明加强灯、并加大送风频率目前已基本达到隧道养护和灯光照明以及通风规范要求。隧道内的灰尘密度较大问题也与上述第一条中反映的运渣车沿路抛洒有直接关系,市交通运输局将协调运管、路政部门加强源头治理。
    十九.建议修通三溪口至旺苍县的快速路,缩短旺苍县城,广元城区至三溪口的距离,吸引人流,促进三溪口国家森林公园旅游开发。
    回复:三溪口至旺苍县(嘉川镇)公路由苍溪县旺高路三溪口至高坡、南苍路高坡至东溪和苍旺路东溪至旺苍三段公路组成,经过市县不断的努力争取,后两段均已提升为普通省道。目前,旺高路三溪口至高坡段已纳入市县“十三五”规划,拟在“十三五”期间对该段道路进行提升改造;南苍路高坡至东溪段已进行提升改造,并于2015年建成投入使用;苍旺路东溪至旺苍三段也已纳入市县“十三五”规划正在开展前期工作,全线拟采用一级公路技术标准建设。由于该公路所经过区域地形复杂、建设难度大、投资高。加之广元市县地方财力有限,主要靠向上级争取资金来实施交通项目。下一步我们将加大资金争取力度,力争早日开工建设。
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表