广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258   6667666
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 963|回复: 0

[广元快讯] 2017年10月19日政风行风热线——市林业园林局反馈

[复制链接]
发表于 17-11-13 16:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
    10月19日上午,市林业园林局局长卢春刚率领部分分管领导及相关科室负责人做客《阳光政务》政风行风热线节目,就群众关心的林业园林热点焦点问题进行沟通和交流。节目中,卢春刚向广大听众朋友介绍了市林业园林局的职能职责、当前及今后时期的林业生态建设、林业产业发展、城市园林绿化的思路、措施和全市林业园林系统近年来所取得的主要工作成绩;相关负责同志先后就节目主持人及听众热线提出的有关退耕还林、生态效益补偿、城市园林绿化等方面提出的问题进行了现场解答。随后,局党组召集相关领导及科室负责人进行了专题研究部署,对《阳光政务》热线问题逐一分解,明确主管领导和责任科室,限期调查核实并进行整改。现将有关节目现场听众热线咨询问题的回复情况报告如下:
    一、城区街道上的行道树长得很快,容易触碰高压线,给过往行人的生命和财产带来安全隐患,希望相关部门及时巡视修剪。
    答:一是加强城区绿化树木附近存在高压线的巡查力度,对有安全隐患的树木,我们将联系电业部门配合及时进行修剪;二是第一时间处理涉及安全隐患的来函、来电。
    二、建议将城区 尖锐铁艺作为防护栏更换为质地较柔软的材料。万一行人在路上行走、骑行发生意外摔倒后会带来更为严重的二次伤害。
    答:对城区有尖锐性的铁艺护栏逐步进行拆除,如拆除后绿化带出现踩踏现象,我们将采用过塑性的护栏。
    三、我是一名桂花苗圃个体户,自己培育种植了丹桂金桂一千株左右,已经有10年树龄左右,但是没有销售渠道,不知道哪里需要桂花树,求助销售途径。
   
答:一是政府采购苗木有严格的程序规定,主管部门无法指定供应方,请业主多留心广元公共资源交易网和林业局官方网站,积极参与投标;二是业主也可加强与园林公司之间的联系,扩大对苗木供销信息的了解范围,畅通销售渠道。
    四、将军桥滨河道路绿化改造什么时候可以动工修建? 住在这一带的居民 很想到河边散步健身
    答:市委市政府已决定项工程纳入城区北入口综合治理工程,由市住建部门管理的市城建开发公司统一实施。据了解,市规委会已经批准该工程方案设计,预计2018年1季度开工建设。
    五、建议在湿地公园东西入口规划修建自行车停车场,方便市民游客游园停车
    答:由于目前在湿地公园东、西入口已经分别有1个小型停车场,作为园内观光车中转站和停放点。如果另外再单独修建自行车专用停车场,不仅没有修建停车场开阔空间,也与周围自然环境不协调,同时还会对公园生态环境产生一定程度的破坏。为了满足部分市民、游客的自行车停放需求,考虑到公园内东、西入口现有小型停车场使用率还不高的实际情况,我们计划在东、西入口两处小型停车场划定专门区域解决自行车临时停放问题,同时我们也呼吁广大市民游客朋友,文明骑行,有序停放,共同维护好城市良好的社会公共秩序。
    六、春季广元城区飞絮满天,对城市环境造成了较大的负面影响,能否将柳树、杨树等传统城市绿化树种换一下品种?
    答:一是杨柳飘絮是柳树开花、结果的生物特性,对人体是无害的;二是针对杨柳飘絮问题我们采用注射“抑花”药物的方式以减少杨柳开花飘絮;下一步我们将逐渐减少柳树、杨树的栽植数量,逐步对已有的柳树、杨树进行更换。
    七、城区养宠物狗的不少,加上流浪犬,狗屎随处可见,十分影响市容市貌,虽然林业部门安排了保洁和冲洗,但还是不可避免有时忙不过来,踩的到处都是,请问下一步你们将如何加强这种事情的管理?
    答:一是绿化带我们按照分片区、分段安排专人进行养护;二是向城管局建议加大对城区宠物狗及流浪狗的管理;三是加大爱护环境卫生的宣传力度。
    八、房地产商建设住宅小区,有没有绿化标准,这个是林业部门审批吗?如果没按标准执行,有无惩治手段?
    答:(1)房地产住宅小区绿化标准主要包括:
    ①整体绿量达标。房地产住宅项目首先要确保绿地率指标达到规定标准。《四川省城市园林绿化条例》对新建、改建、扩建各类建设项目绿地率指标都有明确的规定(旧城改造区不低于20%,新区不低于30%)。同时,项目土地出让时,对绿地率指标也有要求(在实际操作中,土地出让时规定的绿地率如果低于《条例》标准,则以《条件》规定为准;若高于《条例》标准,则以土地出让时的约定为准)。
    ②植物配置较为合理。一是植物品种选择适应当地土壤气候特点;二是配置方式力求乔、灌草相结合,具有一定的景观效果。
    ③宜绿尽绿。在满足相关规范的前提下,凡是可以绿化的区域都应该继续绿化,积极倡导屋顶绿化、垂直绿化。
    ④养护管理基本到位。场地内基本无杂草、无死亡苗木、无黄土裸露,病虫害得到有效控制。
    此外,积极倡导项目景观性、文化性、艺术性的彰显,突出项目个性特色。
    (2)林业部门有一定的审批权。长期以来,附属绿化前期报建(或方案审查)、后期竣工验收一直是我局运行的行政审批事项或其他权利事项(2015年9月前,为行政审批事项。2015年9月至2016年8月,成为了其他权利事项)。2016年9月起,新的行政权力目录中,不再有“附属绿化竣工验收” ,只有“城市公共绿化竣工验收”这一其他权力事项。
    因此,目前我局对城区房地产住宅项目绿化审批主要是“建设项目附属绿化工程设计方案审查”。它是目前我局运行的一项其他权利事项。具体运行模式是:业主方提交专业的建设项目附属绿化工程设计方案后,我局组织由主要领导牵头、相关部门专家参加的市城区建设项目附属绿化设计方案审查及工程竣工验收专题会议。会上,大家根据前面提及的相关标准展开讨论,提出修改意见,并作出是否通过审查的决定。业主方根据批准后的方案进行下一步的附属绿化施工。
    (3)如果没有按标准执行,有一定的处理手段。主要包括:
    ①责令整改,确保达到规定标准。否则,不予办理竣工验收手续。
    ②确因条件限制,绿地率指标难以达到规定标准的,2017年8月前的做法是:经局主要领导主持的市城区建设项目附属绿化设计方案审查及工程竣工验收专题会议进行讨论,是否可以依据《四川省城市园林绿化条例》有关规定进行异地集中绿化。若同意实施异地集中绿化,业主方落实好异地集中绿化相关手续后,予以办理竣工验收手续。2017年9月起,市第三次城建国土会商会明确了“对差额绿地面积由城市规划执法部门进行规划执法”的新要求。目前,正在积极落实、探索具体操作模式。
    九、我市成功创建为全国森林旅游示范市能带来哪些好处?
   
答:至2016年底,广元全市森林面积达到1364万亩,全市森林覆盖率55.78%。境内分布这大熊猫、牛角羚等国家重点保护野生动物79种。得益于此,广元市环境空气质量优良天数比例达到90%以上,空气中负氧离子含量每立方厘米高达5000个以上,是国家一级标准的2.5倍。
    广元已建成森林公园10处,包括天曌山、剑门关、苍溪3处国家级森林公园,大峡谷、鼓城山、松米山、黑石坡、曾家鸳鸯池、栖凤峡6处省级森林公园,以及南山市级森林公园。去年,全市森林旅游直接收入42.74亿元,接待游客1924.12万人次。
    我市成功创建为全国森林旅游示范市,建有力的推进我市建设中国生态康养旅游名市的步伐,助推脱贫攻坚。具体来讲,将带来的好处有以下几点:
    (1)森林旅游扶贫成效更加显著。带动森林旅游地周边50万余农民受益,使4万余贫困人口脱贫,贫困群众通过森林旅游就近就业创业,人均增收1200元以上。
    (2)森林旅游产业优势更加突出。森林旅游作为“1+5”林业产业的重要组成部分,在推动林业与一二三产业融合发展方面发挥着重要作用,促进了林下种养殖的快速发展,推动了林副产品的就地加工销售,带动了林区林场服务业发展。
    (3)森林旅游品牌建设更加扎实。苍溪梨花节、朝天核桃文化旅游节、旺苍红叶节、唐家河紫荆花节等系列森林旅游节会品牌影响力逐年提高。依托国字号森林旅游地和AAAA级以上景区,整合区位相近、交通便利的生态旅游资源和温泉资源,推出女皇温泉康养、曾家山休闲避暑、剑门关绝壁观景等独具特色的主题森林旅游线路。围绕现代林业产业基地、家庭林场、林家乐、农家乐,培育形成一大批赏花型、品果型、避暑型、园艺型等森林旅游产品,开发生产了以核桃、油橄榄、森林蔬菜、猕猴桃等林产品为主的、极具地方和文化特色的系列森林旅游商品。
    (4)森林资源公益功能凸显。位于市主城区的四川南河国家湿地公园已成为市民早晚休闲散步的首选场所,日均人流量5万余人次。位于城郊的四川柏林沟国家湿地公园、四川天曌山国家森林公园等已成为市民周末出游的重要目的地。作为“天然基因库”的四川唐家河国家级自然保护区和“森林活化石”的四川翠云廊省级自然保护区内的12351株古柏已成为森林科研、森林科普的重要样本。
    (5)地域文化得到有效传承。挖掘和彰显三国文化、女皇文化、红色文化、川北民俗文化等地域特色文化。在旅游活动中,游道沿线的解说系统和讲解人员将讲解森林生态知识与本地的历史故事和人文风情有机结合。弘扬本地独有的剑门蜀道古代官员古柏保护责任制人文遗产,扎实推进自然资源资产离任审计落地落实和绿色发展理念深入人心。
    十、全球独一无二的剑阁柏,已有2300年的历史,是否已绝种,现在抢救情况如何?
    答:全球独一无二的剑阁柏,已有2300年的历史,是否已绝种,现在抢救情况如何?
    剑阁柏,树高27米,胸径1.16米,材积10.9立方米。据专家考证,该树大约植于秦惠王时期,树龄已有2300多年。它枝叶如松似柏,果实呈椭圆形,状如松果,裂纹似柏果。它被原四川林科所分类学专家鉴定成柏木属的新种,写进了《植物分类学报》。虽然剑阁柏被原四川林科所分类学专家鉴定成柏木属的新种——剑阁柏,写进了《植物分类学报》,但究竟是一个新种,还是普通柏树变异?在学界一直都存在巨大的争议。
    为进一步研究剑阁柏,剑阁曾在1978年对其展开过育种科学实验。据《剑阁柏木的研究试验》记载:自1978年8月底,剑阁连续进行了两次室外直接播种育苗试验,但都以失败告终。当年9月底至10月中旬,又进行了两次室内浸种催芽后于室外盆内育苗实验,获得了初步成功,经越冬保存20株。但培育出的幼苗性状与普通柏木无异,因此树苗也未得到有效保护,在随后的几十年内逐渐消亡。随后,以原剑阁县林业局高级工程师杨子贵同志为代表的林业人对剑阁柏的繁育做过类似的实验,培育出的幼树均未体现剑阁柏遗传性状。
    为了留住剑阁柏的基因,2017年9月,四川大学生命科学院教授王丽重启剑阁柏繁育研究,她希望给剑阁柏抚育出下一代,让它不再如此孤单。对于繁育工程,王丽制定了详细的计划,准备用扦插、播种和组织培养这三种方法为剑阁柏培育下一代。她介绍,前两者是传统和自然的植物繁殖方法,后一种则将在实验室里进行无性繁殖。届时,她将采集部分剑阁柏的树叶,将其消毒后置入培养器皿,在无菌的环境和人工光合状态下培育出剑阁柏下一代。
    十一、张先生(昭化区王家镇,联系电话:134XXXX5330):我有一批桂花树,品种有金桂、银桂、丹桂,规格10-12cm。请问林业园林部门搞绿化,可以帮助我销售一下吗?
    答:一是政府采购苗木有严格的程序规定,主管部门无法指定供应方,请业主多留心广元公共资源交易网和林业局官方网站,积极参与投标;二是业主也可加强与园林公司之间的联系,扩大对苗木供销信息的了解范围,畅通销售渠道。
    十二、丁先生(利州区荣山镇花园村,联系电话:152XXXX1600):2009年,由村支部书记牵头,将我们的林地流转让给木材公司,准备进行采伐,说好的价格为300元/米,并将我们的林权证拿走了,直到现在都没有采伐。后来进行林权确权时,由于林权证被骗走了,我们没有林权证,权益没有了保证。
   
答:在走访调查过程中,群众反映:2009年左右,四川博源生态林业开发有限公司(以下简称博源公司)以争取碳汇资金为由,在利州区大量流转林地。该公司在荣山镇流转林地前,先由镇政府组织村干部开会发动,村干部再回去发动群众。基本原则是:不强迫流转,15元∕亩,现有林木所有权归林农,公司通过改造更新后的林木所有权归公司,流转价款分三次付清,林权过户前支付部分预付款。走访了解到:大部分群众一本林权证上有多块林地,有的流转了几块,有的全部流转了,有的没有流转。领到预付款后由村干部将林权证统一收走了。大约一年后,公司又派人来支付过一次流转价款,直到现在,博源公司既没来开发,又没将没全部流转的林权证归还林农。
    通过调取档案资料发现:2010年5月14日,由博源公司和荣山镇相关村委会分别向利州区林业主管部门申请过户林权证,其中包括花园村村委会申请过户林权证面积为11176亩(该面积为利州区林业勘察设计队调绘面积),并附有以组为单位委托社长办理林权过户委托书,会议决议,利州区林业勘察设计队调查报告,林权证登记面积确认表,公示证明,流转合同和同日的林权流转补充协议等。
    根据调查,丁先生反映的问题基本属实。博源公司在花园村流转林权存在以下问题:一是林农签字存在普遍存在代签嫌疑。二是合同并未与林农一家一户签订,而是以村为单位统一签订。三是该村林权流转属林地租赁,而不应过户林权证。
    目前,在利州区政府、利州区林业主管部门的督促下,博源公司已开始分批次对其在利州区不规范流转林权进行整改,现已整改到宝轮镇。我科也与来电群众丁先生进行了电话沟通,丁先生对我科的做法表示认可,对博源公司不规范流转林权整改进度表示理解。
    十三、严先生(利州区荣山镇鱼龙村五组,联系电话:158XXXX7226):大小算起来,我有多块林地,在以前的林权证上都有记载。2013年或2014年,村上把我们的林权证拿走了,换发了新证,我们没有进行林地流转,原来林权证上有的部分林地却没有了。据我父亲讲,这种情况不只我一家。
    答:经调查:严先生姓叫严明志,荣山镇鱼龙村五组人。其母赵桂英为户主,原林权证号为:广中区林政﹝2003﹞023778号。2011年7月,林权权利人赵桂英将林权证记载的一块林地流转给邹文友和白斌二人(林权证记载面积为2亩,调绘面积为7亩)。
    我局林改科将调查情况通过电话与严先生沟通时,严先生又说他家流转的林地地块没有从林权证上注销,而是将没有流转的林地地块注销了。经与利州区林业主管部门进行了协调,并建议严先生到利州区林业主管部门将准确诉求和具体情况进行反映,以便进一步查处。严先生表示认可。
    十四、黄先生(苍溪县运山镇二龙村六组,联系电话:133XXXX3455):反映退耕还林方面问题:(1)我们这里存在着给10户没有退耕的农户发放退耕还林补助问题;(2)退耕还林补助只给农户发放了百分之几十,剩下部分被村上用于发展集体经济了。
   
答:经调查,运山镇二龙村六组至今一直未实施退耕还林项目,2017年运山镇初步申报在该组实施新一轮退耕还林50亩,村上组织召开了群众动员会,提议将2017年新一轮退耕还林补助部分统筹用于扶贫基础设施建设,引起了个别群众不满,导致信访。
    县林业和园林局组织开展全县2017年新一轮退耕还林调查规划时,发现二龙村六组初步申报退耕地块绝大部分为基本农田,小部分地块虽为非基本农田但已自然郁闭成林,不符合退耕还林政策,最终未被纳入2017年新一轮退耕还林规划。在调查中还发现,该组 7户农户2016年生态效益补偿资金1135.75元,县林业和园林局全部通过“一折通”打卡到农户后,组上又从农户处收回,统筹用于公益事业,已责成该组限期如数退还农户应享受的生态效益补偿资金。
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表