广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258   6667666
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 12504|回复: 59

[建言献策] 请市教育局,利州区教育部门尊敬的领导给予回复,谢谢!【已回复】

[复制链接]
发表于 17-11-21 07:26 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-1-11 15:32 编辑

东城实验学校七年级要求学生购买统一的平板电脑,并要求使用统一的学习软件,电脑费和共计三年1500元的软件费,就为了什么所谓的教学试点,不知道相关部门是否知道此事,若知道是否符合政策?符合政策自愿当然行,若不符合政策,为什么要家长自愿?让学生家长购买,但自愿又为何以软件与电脑不匹配为理由,要求购买统一的型号,难道所有的平板中就只有学校推荐的才涵盖有初中三年的学习内容吗?家中有平板的由于与软件不匹配,还得又买,请问教育主管部门和学校,这样合适吗?难道整个七年级所有学生家长的几百万元就这样付给了供应商?何况平板在平常的教学中,又会用多少次,物件的保管有没有跟进措施。赚钱能理解,但的确明显高于市场价。
任何教育改革,都不能违反义务教育的规定,不能违反国家重视教育、改善教育的初衷,更不能增加家长们的负担,不管教学形式发生什么变化,都必须以教材作为依据,其他的任何形式,都只能是辅助手段。
义务教育法
第五十六条 学校违反国家规定收取费用的,由县级人民政府教育行政部门责令退还所收费用;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。

学校以向学生推销或者变相推销商品、服务等方式谋取利益的,由县级人民政府教育行政部门给予通报批评;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。

国家机关工作人员和教科书审查人员参与或者变相参与教科书编写的,由县级以上人民政府或者其教育行政部门根据职责权限责令限期改正,依法给予行政处分;有违法所得的,没收违法所得。

第五十七条 学校有下列情形之一的,由县级人民政府教育行政部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:

(一)拒绝接收具有接受普通教育能力的残疾适龄儿童、少年随班就读的;

(二)分设重点班和非重点班的;

(三)违反本法规定开除学生的;

(四)选用未经审定的教科书的
发表于 17-11-21 09:40 | 显示全部楼层
楼主:
    你好。你所反映的情况,我局收悉。已责成相关单位进行调查核实,将尽快回复予你。感谢对广元教育的关心、理解和支持。

                                                                                       广元市教育局
                                                                                    2017年11月21日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-21 10:03 | 显示全部楼层
广元的教育才刚刚看到点希望,又暴露出诸多问题,像楼主说的问题,老师不负责任的问题,普遍建立微信群,把教学中的作业未完成,、同学之间的小矛盾等等一律推给家长,我想问教育局的领导,老师是负责啥子的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 17-11-21 10:58 | 显示全部楼层
对于这种以任何名义和目的为由的变相收取的费用,教育部门应当严肃查处,并通报处理结果,现在很多老师以及校领导不负责,增加孩子及家长的负担,以补课为由收取大量金额的补课费,这属于变相勒索,希望在习大大当政的今天能杜绝这种不合理的现象!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-21 11:06 来自手机 | 显示全部楼层
其实当中的猫腻大家都懂,官方回复肯定又是回复自愿购买,试想一下如果一个学生不购买,这个学生还能立足吗?,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-21 15:56 来自手机 | 显示全部楼层
回复肯定是自愿,是为了娃娃,教育效果很好等等,都是在侮辱人民智商。其背后隐藏的利益链不言自明,没有政商勾结幼儿园小朋友都不会相信。向市教委投诉是没有用的,它们就是始作俑者。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-21 16:27 | 显示全部楼层
严厉打击,长此以往,学校将不学校,成了某些利益链的名利场
幼儿园也存在这种情况,刚入学的娃娃接连两学期交上千元连续订校服,还自圆其说第一批普遍反映质量不好,请调查
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-21 21:55 | 显示全部楼层
为了娃娃的成长,家校联合好哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-21 22:06 | 显示全部楼层
现在手机、平板的只能系统这么先进发达,开发一个教学软件还需要专门的平板么? 这是为了上北大清华而专门定制么?

各个app,现在也只分个安卓与苹果系统嘛, 敛财无处不在。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-22 16:22 来自手机 | 显示全部楼层
揪出腐败分子
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-24 17:27 来自手机 | 显示全部楼层
一国产安卓平板顶多一千多块钱,却卖出三千多块钱,每年还要维护费,这油水也太多了,贪官们小心拉肚子哦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-24 22:52 来自手机 | 显示全部楼层
嘉陵一中也在说这事,真心说这个真的就对学生帮助很大吗?这些孩子能好好保管物品吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-25 11:20 | 显示全部楼层
这个应该好好查一下,包括之前
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-25 15:18 | 显示全部楼层
这种问题没有任何意义,每个行业都有,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-11-25 16:09 | 显示全部楼层
说不好听点,老师就是为搞外水,
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表