广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1412|回复: 6

请建设局、环保局、卫生局回答一下!【已回复】

[复制链接]
发表于 18-1-13 18:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-1-24 10:06 编辑

    我们是东坝金桂园小区业主,该小区座落于东坝利州东路三段,东临通大道小区,南临百利城,西临科新苑,建于1997年,现有住户109户。
    本小区共4幢楼,第一栋楼房,原是办公楼。约2010年前后,被人私自改变了房屋使用功能,建成现在的广元博爱医院,该医院落成后给小区所有业主带来严重健康及环保隐患。                  
    主要存在以下问题:
    一.广元博爱医院医疗废水未经任何处理直接长期排放到我小区,给居民身体健康,带来严重危害。
    二.本小区业主诉求
    1.请相关部门领导 尽快监督 广元博爱医院 将医疗废水排放与本小区污水管网分离。
    2.医疗废水处理设备不能安装在小区内,更不能排放处理后的医疗废水。
    3.请广元博爱医院,根据相关部门按卫生环保部门标准,按规定距离安装设备。
    4. 该医院放射性设备对小区业主健康构成严重威胁。(请相关部门核实,监管并依法处理)
    5.广元博爱医院违规在小区内修建高压配电房。(请相关部门依法拆除违章建筑)
    6.该医院擅自在靠小区一侧的承重墙上开洞,危及相邻楼房的安全。
 楼主| 发表于 18-1-15 22:01 来自手机 | 显示全部楼层
这居然没有政府主管部门开腔喃!服劳你们!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-1-17 07:48 来自手机 | 显示全部楼层
看来只有等中央督察组了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-1-22 09:13 | 显示全部楼层
                                           广元市卫生和计划生育监督执法支队
                                      关于广元博爱医院医疗废物乱排举报的回复
    关于“网民投诉广元博爱医院医疗废物乱排,威胁小区居民安全”的内容反映,经我支队调查核实,情况如下:
    一、关于废水处理排放情况
    该院建于2012年下半年,建院之时按照规划设置和审批验收要求,院内综合大楼内建有医院污水处理室,安装有由成都兰博科技公司生产的CDH-III型自动同步双虹吸流体药剂投配消毒装置,经市环保局等有关部门验收合格后投入正常运行,该院污水自建院以来都是经消毒合格之后,排入城市污水管网,未直接将医院污水排入小区。该院消毒处理后的污水一直由市疾控中心、市环保污水测定中心按照相关要求的频次进行检测,未出现不合格情况(附:历年来部分检测报告)。近期,按环保部门的要求该院正对污水处理系统进行升级改造。
    二、关于辐射放射情况
    该院放射科位于院内门诊一楼,装置名称“数字化医用X射线摄影系统”,由四川鸿进达卫生技术服务有限公司做出了《建设项目放射性职业病危害预评价》及《建设项目放射性职业病危害控制报告》,各项放射性职业病危害指标合格。该院放射科由市环保辐射安全管理科监督检测验收,市、区环保局审批通过,由市卫计委验收取得《放射诊疗许可证》,该院放射科在运行过程中按要求每年进行放射性危害辐射检测,各项指标合格。
                                                                                广元市卫生和计划生育监督执法支队
                                                                                                  2018年1月18日

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-1-22 09:43 | 显示全部楼层
我说楼主是饭吃饱了找不到事做了,乱吠啥子?看见官方的回复了吗,是不是有种直接打脸的感觉
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-1-24 09:03 | 显示全部楼层
网友:
你好,你在大话利州论坛反映“请建设局、环保局、卫生局回答一下”的投诉件收悉。经调查核实,你所反映的广元市博爱医院违规在小区内修建的高压配电房修建于2010年,建筑面积48.96平方米,一层,砖混结构。目前我局东坝城监中队已对其立案调查,待调查完成后将按照《中华人民共和国城乡规划法》相关规定进行处理。
   感谢你对城建监察工作的关心和支持,如你发现你所在居住区内有违法建设和违法搭建行为,请你提供详细违法建设地点,或直接拨打违法建设投诉电话0839-3618990,我们将及时予以处置。

广元市城市管理行政执法局利州区分局
2018年1月24日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-1-26 17:21 | 显示全部楼层
逍客 发表于 18-1-22 09:43
我说楼主是饭吃饱了找不到事做了,乱吠啥子?看见官方的回复了吗,是不是有种直接打脸的感觉

你乱吠一个试试?你它妈的看清楚时间没得,有你球相干!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表