广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1118|回复: 4

[投诉举报] 举报车管所不作为,老百姓难办事【已回复】

[复制链接]
发表于 18-4-11 22:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-4-17 09:42 编辑

    车管所的大领导,请问你们规定大于法律,还是法律大于规定,请你们正面回答老百姓的问题,为什么不处理罚款就不核发车辆年检标志,谁给你们的权利,如果回答不满意,我就去市委上访,在不行就去省里。没有人管的了你们是吗。还有你们的外包审车业务起到什么作用了吗,老百姓花的钱值吗。请摸着你们的良心説。这是我的电话是15883502220.你们可以随时联系我。
发表于 18-4-12 07:22 | 显示全部楼层
违章不处理,你还好意思谈法律。我也是醉了。。你这牢骚发的,没一点水平。要么不要违章,既然违章了就乖乖接受处罚吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-4-12 08:29 | 显示全部楼层
你这个之前有类似的案件!车主打官司赢了,就是不晓得车管所会不会做相关的调整。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-4-13 11:03 | 显示全部楼层
就像现在不交卫生费不给你买天然气一样
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-4-16 15:08 | 显示全部楼层
楼主您好:
       您咨询的“为什么不处理罚款就不核发车辆年检标志”问题,已收悉,现将回复如下:
车管所办理车辆年检标志核发是严格按照国家法律法规办理,并非车管所内部规定。按照《机动车登记规定》(公安部令第124号)第49条规定,“机动车所有人在申请机动车检验合格标志前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕”。公安部124号令的相关规定,其目的在于通过车管部门督促交通违法行为人主动处理交通违法行为和交通事故,以此预防和减少交通事故,维护交通秩序,保护广大交通参与者的财产安全及合法权益,同时也符合《道路交通安全法》的立法宗旨。
      在实际操作中,车管所核发车辆检验合格标志时,使用全国统一的公安交通管理综合应用平台,该系统在办理过程中会自动比对车辆交通违法、交通事故等情况,对违法未处理的车辆,系统自动限制,工作人员无法手工操作。因此,车主朋友在办理机动车年检之前,应当先将相关车辆的交通违法和交通事故处理完毕。
       您所提到“外包审车”问题属于严重误解,根据2014年公安部、国家质监总局公布实施《关于加强和改进机动车检验工作的意见》相关规定,公安交通管理部门不再从事机动车的检测工作,机动车检测由社会化检测机构进行检测,公安机关交通管理部门只根据机动车检测机构的检测报告,核发检验合格标志。我市已于2014年将原车管所管理的机动车检测机构移交给国资委进行管理,现检验机构与公安机关无任何关系,目前全市共有社会化检测机构9家,其业务主管部门为广元市质监局,公安机关仅对其检验结论审核、采信。

                                                                                                                                                      广元市公安局交通警察支队车管所
                                                                                                                                                                 2018年4月16日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表