广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1453|回复: 4

[建言献策] 百利城三期怎么办?【已回复】

[复制链接]
发表于 18-4-12 12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-4-17 09:41 编辑

尊敬的领导们:百利城三期现在不建设了吗?能不能抓紧时间建设,我们也可以有个超市购物。
发表于 18-4-12 15:43 | 显示全部楼层
百利城三期在哪个位置?加油站那里吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-4-16 15:38 | 显示全部楼层
网友,你好!
         该项目业主单位因资金方面问题,导致该项目2014年8月已经停工建设。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-4-18 11:42 | 显示全部楼层
现在想来这也是天意!曾经为通大道汽车市场的该处,政通人和。然而一纸公文就勒令整体搬迁。这不仅严重影响了广元卡车市场的繁荣而且数年让整个广元地区货车市场低迷.....可以这样说地方政府对此要承担责任,广元的商务部门更是极端的失职。周边绵阳、南充、巴中是什么情况,我们的公职人员不作为、乱作为。市场硬伤!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-4-18 11:48 | 显示全部楼层
2013年3月1日是广元市通大道汽车市场方与场内各经营业主最后的撒离限期时间,这天空气中的沙尘土飞扬,整个广元如此。

对于广元市通大道汽车市场众多经营业主们来说,地方政府在针对全市流通领域中的相关专业市场在规划、建设中,商用车市场在规划、定位及选址方面是严重滞后的。

建市以来,随着个体用户购买货车从事道路货物运输挣钱到中小企业购车从事相关货运、“物流”经营,这在广元是多年的真空地带。当时大批广元人怀揣现金到十堰、成都、绵阳、南充以及汉中等地购车现象犹如眼前.....

在2002年初,当时的通大道农资公司显然并没意识到其主业是以农资化肥及相关副作物为经营要素(范围)廉价购得的现利州东路三段干道两侧近百亩土地会在短短十年时间内通过当初零星货车商客租其门面、空地销售农用车、拖拉机,会发展到时下川北乃至全川远近闻名的“通大道汽车市场”。特别是2008年汶川512地震之后的灾后重建,通大道汽车市场所售商用车数量更是惊人,多达上万辆。之后各地商用车企业、生产厂家、从业者及附属产业等更是乐意不绝的来广元考察、设分销网点..... 要进入通大道汽车市场从事经营活动更是要接受其场地、铺面价格上涨飞扬的条件。

然而,可悲的是:就是这样一个通过自发形成的,也是整个广元地区唯一一个初显商业业态的商用车市场却将面临“被”开发而撤销的命运,从而出现眼下众商家无处可去的窘境。

   2013年春节前夕,本人经当地一朋友私下相邀“混入”由广元市利州区运管所组织的辖区道路经营企业《关于货运企业车辆运管年审情况通报暨道路经营许可证注消事宜》的专题会议。会上区运管所长杜XX通报当前辖区内货运车辆共计近万台,但车辆运管年审仅占4层,其非法从事货物运输车辆占绝对数值的现状;会议要求:参会企业针对所属车辆的道路经营许可证,在其二年、三年内不按规定年审的可登报公告并申请运管部门注消的“严厉”指示。

为什么仅仅一个利州区的货运车辆就会出现这样的“管理难题”?追其究 (通过寻访众多车主、企业主所直言,非本人夸大其词。)

有以下几点可猜测事因:

1、在广元利州区,但凡个体货运车辆或货运企业所属车辆都必须通过当地工商部门办理个体工商营业执照登记;

2、在广元,但凡货运车辆必须按车辆上户吨位依法缴纳地方税务;

3、在广元,当地车辆、运管部门在车辆注册、年审工作日明显较长于周边绵阳、南充、巴中、遂宁等地的相同业务办理;(即注册、入户时间长且难,看似兴安路“车水马龙”一派热闹,其实是驾乘人阵阵呐喊.....)

4、在广元,当地运管部门为地方税务部门“代”征收业务中人为添阻、现象让广元货车车主、货运企业主难堪,无法承受客户的多方责难;

5、在广元,相关部门间的工作态度、方法、效率并未真正体现服务民众、服务社会的公仆服务意识、官本位思想严重;(绝大多数货运企业因上述原因造成客户大量流失,新车无法入户登记,导致产业链断裂、萎缩 、造成经营高风险现象。)

6、在广元,目前众多市内外购车客户,在购车之后选择要么不上户经营、要么过户外迁、要么远离广元汽车市场异地购车并上外地户、仍回本地经营;

7、在广元,没有专业货运市场、停车难、罚款重、协警到处游荡贴罚单事例常态;

上述情况不论是否存在,但都不难看出当前广元货运车辆存在并大肆非法从业的局面。

时间:2013年3月1日下午4点30分左右

地点:广元市信访办、广元市商务局

人物:通大道汽车市场商用车全部经营者

事件:因通大道汽车市场方在众商家与其市场负责人、市汽车协会会长陶纹普、市商务局领导就新址选项尚未与业主达成协议情况就擅自停水、断电、强拆建筑物引发商品车车辆安全、经营方无法正常办公等诸多事宜发生冲突、导致上访事件



附:通大道汽车市场由来引发许多猜想

当众商家及其代表在市信访部门工作人员通知下到市商务局三楼,某领导办公室诉求大家合法权宜应得到保护时出现几段对话:

某领导:你们去市信访办,可知道后果?你们出名了哈!通大道并不是什么汽车市场,而是一家农资公司、是农资市场。

商家代表:竖在通大道办公主楼上的“通大道汽车城”大型广告牌是怎么回事,是谁广告的?

某领导:......

众商家:我们的营业执照上明明注明的地址是“广元市利州东路三段通大道汽车市场”字样又如何解释?工商登记和相关报纸有政府部门关于汽车(含货运车辆经营必须在通大道汽车市场从事经营活动,又作何意?

某领导:......

众商家代表:既然作为政府一部门,且主管流通领域的市商务局为何不配合工商、税务、公安、消防等部门取消这”非法”的市场而任其发展近十年?

某领导:......

众商家:”通大道”既然是农资公司、农资市场, 其土地使用性质肯定与开发的商业城使用性质不同,土地出让金亦不同!

众商家:主管流通领域的市商务局,特别是领导你经常参加我们汽车协会组织的相关会议,且你最了解也最熟悉通大道汽车市场情况,那么在近十年时间内都没有进言献策或协助地方政府规划一个广元象模象样的商用车市场?在我们自发形成而且达到川北乃至全川远近闻名的专业市场的时候,还说这不是一个汽车市场?

后言:

涉及一个行业整体搬迁,地方政府竟然提前没有一个相关预案,作为商务局领导的人竟然在众商家迫于无奈去市信访办上访接待时说的那番大言不惭的话:“通大道汽车市场并不是一个汽车市场而是农资公司、农资市场”!其用意是否说明,对于广元的商用车发展及其市场规划政府历来并不重视?那么近十年作为专门销售商用汽车的通大道市场与广元市工商管理局近在咫尺,何不尽早取缔,反而任其发展呢?其众商家工商注册地址亦是广元市通大道汽车市场啊!

国家在大力提倡发展民营经济,扶持中、小企业的今天,广元你的子民们想做事,真的想做一翻事业,但十年磨一剑的窘境让我们还有多少时间来耗费?你们如若用对外招商引资的“心意”来善待本地客商,那么广元的商用车、物流及相关产业何愁不发展!你们曾多次请来国内著名的经济学者、专家把脉广元物流发展,真的是“叶公好龙”吗?



今天是3月5日,但市场方并未就3月1日在市商务局会议室由该局主要领导出面协调中所承诺的通水、通电约定,反而仍在进一步拆除建筑物及相关设施,这之前一天由通大道汽车市场主要负责人市汽车行业协会会长陶纹晋及相关工作人员参加的再次协调会中,众商家强烈要求市场方通水、通电,并提出作为汽车行业协会会长单位的通大道汽车市场应及时将市场整体搬迁及相关涉及本行业发展思路报告上级主管部门或市政府分管副市长,请示地方政府出面协调本行业过渡期安置问题,而不是由个别人或商家自行寻找过渡网点销售商用车的办法,因为广元的商用车市场形成不易,分散销售不利于此行业长远发展,且在日后的管理、交通等诸多因素带来不便;重视发展提高专业市场品位才是硬道理。

借此机会,我们广元商用车市场的一群游勇散兵,只是为了自救!!

试问地方政府,你们对此情何以堪?
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表