广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 718|回复: 1

[咨询] 土坯房改建补助问题【已回复】

[复制链接]
发表于 18-6-4 19:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-6-13 18:01 编辑

就苍溪县龙王镇政策性土坯房改建的补助是多少?改建时是否原地修建?等问题需解答
发表于 18-6-13 17:02 来自手机 | 显示全部楼层
“描绘浅笑”网友,你好。你的留言已收悉,现将我镇农村土坯房改建实施政策向你做出解释,回复如下: 一、目前土坯房改建政策共三种:一是D级危房改造,实施对象是建档立卡贫困户、低保户、五保户、贫困残疾人家庭四类人员才能享受,补助标准1户3.5万元;二是土地增减挂钩,实施对象是国土局提供图版内的立项户,补助标准只拆旧不建新房补助标准1.5万元(其中拆旧房补助1万元,按签订协议时间内拆旧奖励0.5万元),拆旧房安置点建新房或购房补助标准4万元(其中拆旧房补助1万元,按签订协议时间内拆旧奖励0.5万元,安置点建新房补助2.5万元);三是易地扶贫搬迁,实施对象为建档立卡贫困户,补助标准人均2.5万元(超过5人户按5人计算)。 二、改建时是否原地修建:D级危房改造可以原地修建,1-3人建筑面积不超60㎡,3人(含3人)以上人均建筑面积不超18㎡;土地增减挂钩不能原地修建只能到安置点修建,1-2人户占地面积不超60㎡,3人户占地面积不超90㎡,4人(含4人)以上户占地面积不超120㎡;易地搬迁不能原修建,1人户,2人户建筑面积不超50㎡,3人户建筑面积不超75㎡,4人户建筑面积不超100㎡,5人(含5人)以上户建筑面积不超125㎡,易地搬迁户建筑面积都不能小于该户应建面积的80%。 我镇已要求驻村干部、村组干部积极做好协调和解释工作,将政策及时宣传到村到户。如还有其他疑问,请及时拨打5661521。   感谢你对我们工作的理解和支持。                  苍溪县龙王镇人民政府
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表