广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1510|回复: 10

[咨询] 广元市人民政府相关部门请解答一下【已回复】

[复制链接]
发表于 18-6-5 17:28 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-6-13 18:01 编辑

关于2017年7月1日之前非房交会农村户口购买的商品房!也享有政府两次文件精神的都标明有契税补助!为何现在非房交会购买的商品房,不给办理补助!只给房交会上的才不理契税补助!难道现在政府发的红头文件!是空头口号吗?今天找了你们在政务中心A1区3号办公室。相关工作人员都表示还没有接到给非房交会购买商品房办理契税补助的通知!我想问问政府发文的非房交会契税补助标准是百分之二十五。去哪里了。如果现在不给非房交会的购买人办理补助!请问2015和2016年两次文件都标明有契税补助优惠政策。是不是口号。以下是税务部门给予的回复也表明文件是有的。希望政府给予一个合理的解释!谢谢!
     市地税局
18-6-4 16:26
纳税人:
    一、根据广府办函〔2016〕26号文件规定:个人购买家庭住房(家庭成员范围包括购房人、配偶及未成年子女)的时间在2017年6月30日前(以职能部门登记备案时间为准),且面积为140平方米及以下的首套住房,在非房交会期间购买住房可申请享受实际缴纳契税金额25%的财政补助。
    二、《广元市人民政府办公室转发市财政局 市规划建设和住房局 市地税局关于促进房地产市场平稳健康发展财税扶持政策实施细则的通知》(广府办函〔2015〕123号)第五点第(一)款“兑现购房户契税扶持政策的工作流程”规定:购房户按该规定备齐商品房买卖合同、购房发票、缴纳契税凭证、个人身份证件、个人银行储蓄卡等资料,即可到市政务中心三楼地税局33号、34号窗口申报办理,经审核,出具财政扶持资金核算凭据后,地税部门就完成了工作职责。
发表于 18-6-6 10:28 | 显示全部楼层
政务中心A1区3号办公室?是哪个单位?地税局都说了请你到三楼地税局33号、34号窗口去办的嘛,同志,你是不是走错地方了???
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-6 11:50 来自手机 | 显示全部楼层
快乐的胖子 发表于 18-6-6 10:28
政务中心A1区3号办公室?是哪个单位?地税局都说了请你到三楼地税局33号、34号窗口去办的嘛,同志,你是不 ...

朋友!你把政策看清楚!补钱不是税务补!是房管局补!税务只承担核算出具凭证!税务部门窗口说了!如果房管那边要给非房交会的人补助的话!他们就开具凭证!喊我先去问一下!免得多跑路!钱是有建设局房管部门补贴的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-7 17:21 | 显示全部楼层
神鹰 发表于 18-6-6 11:50
朋友!你把政策看清楚!补钱不是税务补!是房管局补!税务只承担核算出具凭证!税务部门窗口说了!如果房 ...

哦,那你的意思是房管局的人给你说的非房交会购房就没有契税补助么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-7 17:26 来自手机 | 显示全部楼层
快乐的胖子 发表于 18-6-7 17:21
哦,那你的意思是房管局的人给你说的非房交会购房就没有契税补助么?

广元市人民政府两次的修改文件!都是有补助的!建设局的人说还没有接到通知!都几年的文件了!难道市政府的文件到建设局有传几年吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-13 17:01 | 显示全部楼层
网友“神鹰”:
    您好。您所咨询购房商品住房是否有契税补助的问题现回复如下:
    针对您所反映的情况,我局高度重视,第一时间将情况反映给市地税局相关领导,关于涉及契税补助的问题、政策的解释和标准,请向市地税局咨询。
    感谢您对我局工作的关心和支持,祝好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-13 22:42 来自手机 | 显示全部楼层
建设和住房管理局。你直接回答、这个时间段!非房交会期间购买的第一套住房到底要补与不补。怎么又扔到地税局去!说没有接到通知的是你们设置在A1办公区的住房补助办公室
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-14 08:29 | 显示全部楼层
市规划和建设局 发表于 18-6-13 17:01
网友“神鹰”:
    您好。您所咨询购房商品住房是否有契税补助的问题现回复如下:
    针对您所反映的情 ...

规划局领导你好:
       经咨询市政务服务窗口地税工作人员,地税那边可以出资金凭证。但是咨询你们房建创共工作人员得到的回复是没有得到相关25%契税补助的通知。也就是说,地税除了相关凭证之后,你们不受理,地税出了又有什么用呢?你这样又推给地税算什么回事呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-14 08:41 来自手机 | 显示全部楼层
七嘴话家常 发表于 18-6-14 08:29
规划局领导你好:
       经咨询市政务服务窗口地税工作人员,地税那边可以出资金凭证。但是咨询你们房 ...

大哥!你重新发一个帖子!这样跟帖、他们是不得回的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-14 17:23 | 显示全部楼层
神鹰 发表于 18-6-14 08:41
大哥!你重新发一个帖子!这样跟帖、他们是不得回的

你这样也是没用的,他们会踢皮球的!自己挖的坑,自己又不补!唉
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-15 07:08 来自手机 | 显示全部楼层
七嘴话家常 发表于 18-6-14 17:23
你这样也是没用的,他们会踢皮球的!自己挖的坑,自己又不补!唉

把文件下载了!交到上一级政府部门去
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表