广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1143|回复: 6

[建言献策] 广元市或广元市利州区不动产登记局请勿违规办理龙和锦尚B1车位独立产权证【已回复】

[复制链接]
发表于 18-6-13 14:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-6-15 09:13 编辑

根据龙和锦尚业主与四川省龙和房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》第3页第三条之约定,主体建筑28层、地下0层。而B1车位属地上建筑物,故属全体业主共有,不得办理独立产权证。第二,根据《中华人民共和国城市房地产管理办法》相关规定,不能取得《房地产预售许可证》或《房地产证》的架空层不能进行买卖。第三,龙和锦尚小区B1属地面架空层,业主在购房时已支付了产权购买资金(与房价在一起),亦即B1架空层与商品房同属一个《房地产预售许可证》,四川龙和房地产开发有限公司无权出售。
发表于 18-6-13 20:49 来自手机 | 显示全部楼层
那么问题来了,b1层大部分车位都是卖出去了的,办没办证不清楚,但是基本上每个车位上面都贴了车牌号的,这个怎么办?好像是听着个消息说是车位属业主共有,开房商打官司都还打输了的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-13 21:44 来自手机 | 显示全部楼层
现在开发商在龙和锦尚张贴办理B1车位的不动产证的通知(奇怪:通知未盖开发商印章),现不知进展如何。所以,请广元市不动产登记局或广元市利州区不动产登记局回复下。如果哪个部门违法办证,龙和锦尚百分之八十的业主将联名实名向中央纪委监察委举报!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-13 22:37 来自手机 | 显示全部楼层
喝东南风 发表于 18-6-13 20:49
那么问题来了,b1层大部分车位都是卖出去了的,办没办证不清楚,但是基本上每个车位上面都贴了车牌号的,这 ...

没有预售、没有产权、就是业主的公摊面积。可以找开发商
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-14 11:14 来自手机 | 显示全部楼层
是否己办证、正在办证或没有办证,请不动产登记部门回复、回答?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-14 17:08 | 显示全部楼层
网友“养浩气法完人”:
      您好!您在大话利州上反映的广元市或广元市利州区不动产登记局请勿违规办理龙和锦尚B1车位独立产权证的问题,您可根据与开发商四川省龙和房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》中对B1车位的归属约定维护自身权益.关于龙和锦尚B1架空层能否出售应由房地产交易主管部门市住建局认定。

                                                                                                         广元市不动产登记中心
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-6-15 16:06 来自手机 | 显示全部楼层
请正面回答:在办,已办,还是未办,请明确答复。能否办,广元市不动产登记中心应依规按程序审核、认定申报材料后决定是否办理,而不是建设局认定的结果。广元市不动产登记中心应依法行政,而不要依某个部门的决定行事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表