广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 859|回复: 3

[建言献策] 城市养狗为何有法不依【已回复】

[复制链接]
发表于 18-6-13 22:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-6-22 15:18 编辑

     近期广元城区出现多起狗伤人事件,请问相关职能部门,城市养狗的相关法律法规很早就有,为何没有相关部门执行,造成现在家狗野狗横行。据我所知城里不能养大型犬,养狗要一狗一证,养狗要定时打针。这些好像现在都没有人管啊。请相关部门依法办事谢谢
发表于 18-6-15 08:35 | 显示全部楼层
你想想,有法没利,管个球,贴罚单没法有人时时在管哈,群众们心里明白
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-21 13:54 | 显示全部楼层
得几个狂犬病,死了人,估计就会依法了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-6-21 16:08 | 显示全部楼层
网友:

    《广元市城区犬只管理办法》(广府发〔2014〕3号,以下简称《办法》)于2014年1月9日印发,《办法》印发之时,我市行政审批制度改革正在进行中。2015年,市人民政府根据省政府公布的行政权力清单印发了《关于公布市本级行政许可项目清单和市本级行政许可前置条件清单的决定》(广府发〔2015〕6号)和《关于公布市本级行政权力事项的决定》(广府发〔2015〕24号),两个“决定”均未将犬只饲养登记纳入行政许可清单,2018年省人民政府《关于印发四川省行政许可事项清单(2018年本)的通知》(川府发〔2018〕9号)仍然未将此项许可纳入清单,致使《办法》所规定的犬只登记工作无法开展。我局针对目前犬只管理工作中存在的问题,正在拟定相关文件向市政府报告。
    我局为加强犬只管理,多次开展规范城区犬只管理宣传教育活动,大力倡导市民依法文明养犬,发放宣传资料两万余份;强力开展流浪犬只综合治理工作,加大城区流浪犬只执法巡查力度,开展集中整治活动十余次,成立收养中心对流浪犬只集中饲养,共计收养流浪犬只近四百只。市民如发现违规养犬行为,可致电96198城管热线反映相关情况;如遇犬只伤人事件,请及时联系公安部门处理。


                                                                               广元市城市管理行政执法局
                                                                                     2018年6月21日   

回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表