广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2161|回复: 8

[建言献策] 市建设局:他咋报,你咋批!群众利益???【已回复】

[复制链接]
发表于 18-6-28 16:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-7-11 10:28 编辑

  在电信西侧棚改项目还房前,开发商将“动迁房”报你局申请“商品房预售许可”,经你局“同意”后,待还我方的房屋被开发商销售,造成我方无法接房,开发商还以种种借口拖欠我方“临时安置补偿费”近两年。期间,有关方还用伪造的公文(经调查:负责人签字属伪造)在你局办理房屋属性变更手续,将“动迁房”变为“商品房”。请问;
  1、广元的棚改项目怎么这么乱?开发商及有关方面的胆子怎么这么大?其行为已触碰法律底线,作为建设主管部门你们打算怎么处理?
  2、我方的合法权益如何保障?所选房屋何时能够接房?拖欠我方的“临时安置补偿费”何时能够足额领取?
  以上情况,恳请广元市城乡规划建设和住房保障局主要领导在百忙之中进行调查处理!

    谢谢!!!

 楼主| 发表于 18-6-28 17:48
微信图片_20180628173738.jpg 微信图片_20180628173920.jpg 微信图片_20180628174139.jpg 微信图片_20180628173945.jpg
支持 反对

 楼主| 发表于 18-7-2 08:58 | 显示全部楼层
乱!!!将还拆迁户的房屋批给开发商销售。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-2 16:39 | 显示全部楼层
房产市场太乱,开发商利用购房者法律知识、专业知识缺乏,纠结一个专业团队(包括法律),虚假宣传,偷工减料,欺诈百姓,极大制造民愤,制造社会不稳定因素。可恨!近日,中央七部委已在三十个城市开展治理房地产市场乱象专项行动,打击侵害群众利益违法违规行为,如果监管部门不履职,不处理好这个事,真会惹火烧身哦
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 18-7-4 11:21 | 显示全部楼层
   网友您好,来信收悉,针对你反映的问题我局高度重视,立即进行调查核实,现就你反映的问题回复如下:
   一、关于你反映“不当许可,剥夺我方选房权”的问题。                经核实,我局房管部门于2014年12月29日在审核“康隆.财富旺角”提交的商品房预售申报资料时,完全按照《商品房预售管理办法》规定办理商品房预售许可证,同时在开发企业提交的预售许可申报审批表中3#、6#楼没有动迁房信息。
   二、关于你反映“随意操作,我方所选房屋被掉包”问题。经核实,你提供2016年11月4日由“广元市土地房屋征收拆迁办公室和广元市利州区东坝街道办事处”出具的选房通知书中并没有明确所选房屋为17层,而通知书上仅黄翅、魏永秋单方面手写选房17层证明,依据不充分,由于该项目是棚改项目,我局房管部门在当时检查过程中发现涉及有动迁房,为了保护购房者的权益及时采取措施锁定了未销售的22楼。所以不存在“随意操作,我方所选房屋被掉包”的问题。
   三、关于你反映“肆意妄为,用伪造公文办理房屋变更事宜”问题。涉及法律,为保障你的合法权益,建议你走司法程序,依法维权,我局法律顾问将给你提供法律援助。
          谢谢来信。
                    广元市城乡规划建设和住房保障局
                          二〇一八年7月4日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-4 16:17 | 显示全部楼层
开发商用虚假文件上你局办理办理商品房预售许可证,你局明知该项目为棚改项目,有还迁房,却未认证审查、草率批准预售,形成了目前的一系列问题。现在,你局应拿出实际行动,处罚奸商、为拆迁户挽回损失!而不应敷衍了事,推卸责任!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-6 11:22 | 显示全部楼层
 《商品房销售管理办法》已于2001年3月14日经建设部第38次部常务会议审议通过,现予发布,自2001年6月1日起施行。
第六条 商品房预售实行预售许可制度。
  商品房预售条件及商品房预售许可证明的办理程序,按照《城市房地产开发经营管理条例》和《城市商品房预售管理办法》的有关规定执行。
  第七条 商品房现售,应当符合以下条件:
  (一)现售商品房的房地产开发企业应当具有企业法人营业执照和房地产开发企业资质证书
  (二)取得土地使用权证书或者使用土地的批准文件;
  (三)持有建设工程规划许可证和施工许可证
  (四)已通过竣工验收;
  (五)拆迁安置已经落实
  (六)供水、供电、供热、燃气、通讯等配套基础设施具备交付使用条件,其他配套基础设施和公共设施具备交付使用条件或者已确定施工进度和交付日期;
  (七)物业管理方案已经落实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-6 16:45 | 显示全部楼层
 第六章 法律责任
  第三十八条 违反法律、法规规定,擅自预售商品房的,责令停止违法行为,没收违法所得;收取预付款的,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-9 09:19 | 显示全部楼层
商品房销售管理办法
第二十二条 不符合商品房销售条件的,房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质费用。
第三十九条在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人的,处以警告,责令限期改正,并处2万元以上3万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-11 09:34 | 显示全部楼层
商品房销售管理办法
第五条 国务院建设行政主管部门负责全国商品房的销售管理工作。
  直辖市、市、县人民政府建设行政主管部门、房地产行政主管部门按照职责分工,负责本行政区域内商品房的销售管理工作。
第四十四条........
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表