广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 910|回复: 1

[咨询] 有事情想问一下广元社保局【已回复】

[复制链接]
发表于 18-7-8 20:27 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-7-11 11:56 编辑

我老婆生孩子只买的有一年240的医疗保险,能用我的生育险报账吗?
发表于 18-7-11 10:48 | 显示全部楼层
同志你好:
       你写的信件收悉,现回复如下:
      根据《广元市人力资源和社会保障局关于调整我市城镇职工生育保险的通知》(广人社发[2014]14号),参加生育保险的男职工,其配偶属无业人员且未参加城镇职工、居民医疗保险及新型农村合作医疗保险,符合计划生育政策的生育医疗费,按定点医疗机构级别对应的单病种控制标准的50%,从生育保险基金中给予一次性生育医疗费补助。由你所述配偶购买城乡居民医疗保险,生育医疗费应从城乡居民医疗保险报销。


                                                                                                              广元市医疗保险管理局
                                                                                                                  2018年7月10日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表