广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1032|回复: 6

上半年热点话题之一:狗!【已回复】

[复制链接]
发表于 18-7-9 17:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-7-11 10:29 编辑

市城管执法大队:
    今年半年来,狗狗成为了我市一大新闻热点之一,贵大队也积极开展了多次集中捕捉流浪狗的行动,发放宣传资料,工作还是做得多。上次咨询你们《广元市犬只管理办法》的事,你们说因未纳入行政许可清单,所以登记工作没纳入。(附件是你们答复的截图)
    但是,别个市区—石家庄市对狗的管理就很好,必须取得准养证(第七条),每年必须主动年检(第十一条)和缴纳养犬的管理服务费用(第十二条),这就很好嘛。
我把石家庄市的犬只管理办法分享给你们,也可以借鉴一下。网址:http://www.srssn.com/GuiZhangZhiDu/591323.html


石家庄市养犬管理条例

  第一条 为加强养犬管理,规范养犬行为,保障公民健康和人身安全,维护市容环境和公共秩序,根据国家有关法律、法规,结合本市实际情况,制定本条例。
       第二条 在本市行政区域内从事犬只饲养、养殖、销售、管理、服务等活动,应当遵守本条例。
  第三条 本市对养犬管理实行政府部门管理,基层组织参与,社会公众监督,养犬人自律的管理机制。
  第四条 市内各区、高新技术产业开发区及各县(市)、矿区政府所在地的城镇为养犬重点管理区,实行养犬许可制度;其他区域为一般管理区,实行养犬备案制度。
  机关、团体、事业单位禁止养犬。经批准有特殊需要养犬的单位除外。
  其他区域需要禁止养犬的,由县(市)区人民政府划定。
  第五条 本市各级人民政府负责本条例的组织实施,并建立养犬管理协调机制。
  各级公安机关是养犬管理的行政主管部门,分别负责辖区内的养犬管理工作。
  畜牧行政主管部门负责犬只的免疫、检疫等相关管理工作。
  城市管理行政主管部门负责对养犬人因对犬只管束不善而损坏市容环境卫生行为的查处;协助公安机关查处无证养犬、违法携犬外出等违法行为。
  工商行政主管部门负责对从事犬只经营活动的监督管理。
  卫生行政主管部门负责对人用狂犬病疫苗注射和狂犬病人诊治的管理。
  居民委员会、村民委员会应当协助有关部门做好养犬管理工作。
  广播、电视、报刊等新闻媒体,应当做好与养犬管理有关的法律、法规以及卫生防疫知识的宣传教育工作。
  第六条 养犬重点管理区内养犬的,每户只准饲养一只犬。饲养的犬只生产幼犬的,养犬人应当在90日内将超过规定数量的犬只转让他人或者送交犬只留检所。
  养犬重点管理区禁止饲养下列品种:
  (一)烈性犬及其他具有攻击性的犬只;
  (二)大型犬。
  养犬重点管理区禁止饲养犬只的具体品种和标准由市公安机关会同畜牧行政主管部门确定,报市政府批准后向社会公布。
  第七条 养犬重点管理区域内居民养犬的,持居民身份证、户口簿或暂住证,到县(市)、区公安机关办理养犬登记。登记时应当提供畜牧行政主管部门管理的动物卫生监督机构出具的犬只免疫证明,同时提交与居(村)民委员会签订的养犬义务保证书。
  公安机关应当对符合条件的予以登记,办理犬只准养证,并对犬只免费植入电子标识芯片;不予登记的,应当书面说明理由。
  第八条 本条例实施前,养犬重点管理区域内已经办理准养证养犬的,养犬人应当携犬到公安机关换取新的准养证,公安机关免费为犬只植入电子标识芯片。
  第九条 在一般管理区饲养、养殖犬只的,应当向当地公安派出所备案。
  第十条 从外地携犬只到本市养犬重点管理区饲养的,应当按照本条例第七条规定办理犬只准养证;到一般管理区饲养的,应当到当地公安派出所备案。
  第十一条 犬只准养证实行年检制度。年检时,养犬人应当提供犬只当年的免疫证明。年检时间、地点由公安机关予以公告。
  第十二条 在养犬重点管理区饲养犬只的,养犬人应当缴纳养犬管理服务费。养犬管理服务费标准,由市物价部门确定,并按照审批程序申报,市人民政府批准执行。
  盲人饲养导盲犬、肢体重残的残疾人饲养扶助犬的,免收养犬管理服务费。
  养犬管理服务费由公安机关收取,全部上缴财政,纳入财政预算管理。
  第十三条 养犬人丢失犬只准养证的,应当到原发证机关补办。
  犬只准养证登记事项变更的,养犬人应当在15日内到原发证机关办理变更手续。
  犬只死亡的,养犬人应当及时办理准养证注销手续。
  第十四条 下列犬只必须圈养:
  (一)烈性犬及其他具有攻击性的犬只、大型犬;
  (二)单位饲养的犬只;
  (三)需要隔离的病犬;
  (四)种犬及待售犬;
  (五)途经本市运往外地的犬只。
  第十五条 养犬重点管理区的养犬人应当遵守下列规定:
  (一)不得携带犬只进入市场、商店、商业街区、饭店、公园、公共绿地、学校、医院、展览馆、影剧院、体育场馆、社区公共健身场所、游乐场、候车室、候机室等不宜进入的公共场所;
  (二)不得携带犬只乘坐除小型出租汽车以外的公共交通工具;携带犬只乘坐小型出租汽车时,应当征得驾驶员同意;
  (三)携带犬只出户时,应当对犬束犬链,由成年人牵领,携犬人应当携带养犬准养证,并避让老年人、残疾人、孕妇和儿童;
  (四)携带犬只出户时,对犬只在户外排泄的粪便,携犬人应当立即清除处理;
  (五)不得虐待、遗弃所养犬只;
  (六)严格履行养犬义务保证书规定的义务。
  第十六条 养犬人应当加强犬只的驯养和监管,不得放任犬只干扰居民正常生活;不得驱使犬只伤害他人。
  犬只干扰他人的,养犬人应当立即制止;犬只伤害他人的,养犬人应当立即将被伤害人送往医疗机构诊治,并先行垫付医疗费用。
  公安机关对伤人或疑似传染疫病的犬只,应当予以暂扣并留验观察。
  第十七条 各级公安机关应当建立犬只异动记录档案和养犬人违法记录档案,设立违规养犬举报电话,对异动记录超过两次的犬只,可以予以暂扣。
  第十八条 养犬重点管理区内,禁止从事犬只繁殖和销售经营活动。一般管理区内从事犬只繁殖、销售经营活动的,应当远离居民区。
  在一般管理区内从事犬只养殖的,应当取得动物防疫条件合格证,凭证向工商行政主管部门申请办理登记注册手续,于取得营业执照起十五日内到当地公安机关备案。
  从事犬只销售经营活动的,应当具备国家规定的动物防疫条件,并接受动物卫生监督机构的监督检查;出售的犬只应当具有动物卫生监督机构出具的动物免疫证明。
  第十九条 禁止在一般管理区的下列区域从事犬只养殖和经营活动:
  (一)生活饮用水的水源保护区、风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;
  (二)城镇居民区、文化教育区等人口集中区域;
  (三)法律、法规规定的其他禁养区域。
  第二十条 养犬人每年应当到具有相应资质的动物诊疗机构为犬只进行狂犬病等疫病免疫。
  动物卫生监督机构应当对犬只免疫情况进行登记,建立犬只免疫档案。
  第二十一条 养犬人发现所饲养的犬只有狂犬病等疫病征兆时,应当立即向畜牧行政主管部门报告。畜牧行政主管部门接到报告后,应当按照国家有关规定及时处置。
  第二十二条 公安机关应当设立犬只留检所和犬只无害化处理场所,负责收容遗弃犬、流浪犬、伤人犬及暂扣的犬只,并对死亡犬只进行无害化处理。
  养犬人对染疫死亡或其死亡原因不明的犬只,应当送交公安机关设立的犬只无害化处理场进行无害化处理,不得随意处置。
  第二十三条 违反本条例第六条第一款、第二款规定的,由公安机关暂扣犬只,并处以500元以上1000元以下罚款。
  第二十四条 违反本条例第七条规定,在养犬重点管理区无证养犬的,由公安机关暂扣犬只,责令5日内办理犬只准养证,逾期未办理的,处以500元以上1000元以下罚款。
  第二十五条 违反本条例第十一条规定,不按时年检的,由公安机关予以警告,责令限期改正,逾期不改的,吊销犬只准养证。
  第二十六条 违反本条例第十四条规定的,由公安机关责令限期改正,逾期未改正的,处以100元以上500元以下罚款。
  第二十七条 违反本条例第十五条第(一)、(二)、(三)、(五)项规定的,由公安机关予以警告,并可处以50元罚款;违反第(四)项规定的,由城市管理部门处以50元罚款。
  第二十八条 违反本条例第十八条第一款规定,在重点管理区从事犬只繁殖或销售经营活动的,由公安机关责令其停止违法行为,暂扣犬只,并处5000元以上10000元以下罚款。
  第二十九条 养犬管理行政主管部门及相关部门工作人员有下列行为之一的,由其所在单位或上级主管部门给予批评教育,责令改正;情节严重的给予行政处分:
  (一)对符合本条例规定条件,不予办理或者拖延办理犬只准养证、年检等事项的;
  (二)对执行职务中发现问题或接到举报,不依法处理或者相互推诿的;
  (三)将没收犬只据为己有的;
  (四)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的。
  第三十条 本条例自2008年8月1日起施行。

城管局的答复.png
发表于 18-7-10 08:05 来自手机 | 显示全部楼层
第一,石家庄是省会城市,是广元市能比的么?差距起码二十年以上吧。第二,今天是狗年,现在社会比较浮躁都忘本了。狗狗在找存在感。嘿嘿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-10 08:47 | 显示全部楼层
楼上的,我晓得石家庄是省会城市,我发出来的目的,不是质疑他们的做法,是看能不能借鉴人家的,仅此而已。你想多了.....
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-10 09:06 来自手机 | 显示全部楼层
你这个条例不是很全面!你可以去看一看石家庄市现行的法律法规!那个才叫严厉
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-10 15:58 | 显示全部楼层
楼主:
          你好。近段时期以来,市城区连续发生犬只伤人事件,市委市政府高度重视,两次召开专题会议,并决定开展专项清理行动。市城管执法局、市公安局等部门积极行动,加大宣传教育和流浪犬只捕捉工作力度。目前,已捕捉流浪犬只34只,该项工作还将继续进行,以确保广大市民人身安全,并将着手《广元市城区犬只管理办法》的修订工作,为开展我市犬只管理地方性立法工作打好基础。
          同时我们呼吁广大市民严格遵守《养犬须知》,做到文明规范养犬,不遗弃虐待犬只,发现有流浪犬只,请拨打110或者96198,我们将及时安排队员捕捉送市城区流浪犬只收养中心收养。
          谢谢你对城市管理执法和犬只管理工作的关心和建议。

                                                                                                                                               2018年7月10日

附:
                       养  犬  须  知

      为加强犬只管理,确保人民群众生命财产安全,请自觉做到:
      一、市城市规划区主城区范围为限制养犬区域。限养区内不得饲养凶猛犬、大型犬。
      二、机关办公区、医院、学校、儿童活动场所和公园、绿地、广场、体育场馆、博物馆、影剧院、宾馆、商场等公共区域禁止携带犬只进入。
        三、严禁敞放犬只。市民携带小型犬只外出应使用束犬绳牵领,并携带防疫证明。束犬绳长度不得超过2米。携犬外出犬只不得乘坐除小型出租汽车以外的公共交通工具。
        四、严禁遗弃犬只。饲养人放弃饲养应将犬只送广元市城区流浪犬只收养中心。联系电话:0839-3419052。
        五、党政机关、事业单位公职人员应带头执行犬只管理规定,教育和劝导家人文明饲养犬只,自觉接受市民群众监督。
        六、饲养人违反上述规定和要求的,执法人员将依法予以处罚。
        七、拒绝、阻碍执法人员执行公务的,公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-11 08:56 | 显示全部楼层
      各级公安机关是养犬管理的行政主管部门,分别负责辖区内的养犬管理工作。
  畜牧行政主管部门负责犬只的免疫、检疫等相关管理工作。
  城市管理行政主管部门负责对养犬人因对犬只管束不善而损坏市容环境卫生行为的查处;协助公安机关查处无证养犬、违法携犬外出等违法行为。
  工商行政主管部门负责对从事犬只经营活动的监督管理。
  卫生行政主管部门负责对人用狂犬病疫苗注射和狂犬病人诊治的管理。
  居民委员会、村民委员会应当协助有关部门做好养犬管理工作。

公安机关是养犬管理的行政主管部门


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-11 14:08 | 显示全部楼层
须知有毛线用  不痛不痒 隔靴搔痒
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表