广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2802|回复: 10

[建言献策] 再问建设局(请正面回答),谢谢!!!

[复制链接]
发表于 18-7-11 16:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
在电信西侧棚改项目还房前,开发商将“动迁房”报您局申请“商品房预售许可”,经“同意”后,待还我方的房屋被开发商销售。目前,造成我方无法接房,开发商还以种种借口拖欠我方“临时安置补偿费”近两年。期间,有关方还用伪造的公文(经调查:负责人签字属伪造)在你局办理房屋属性变更手续,将“动迁房”变为“商品房”。请问;
      1、我方所选房屋何时能够接房?拖欠我方的“临时安置补偿费”何时能够足额领取?
      2、电信西侧棚改项目拆迁安置至今未完全落实,开发商已将大部分房屋销售(包括动迁房),作为建设行政主管部门您们打算怎么处理?
     以上情况,恳请广元市城乡规划建设和住房保障局主要领导在百忙之中进行调查处理!
谢谢!!!


附件:《商品房销售管理办法》部分条款
  第二条 商品房销售及商品房销售管理应当遵守本办法。
  第三条 商品房销售包括商品房现售和商品房预售。
  第五条 直辖市、市、县人民政府建设行政主管部门、房地产行政主管部门按照职责分工,负责本行政区域内商品房的销售管理工作。
  第七条 商品房现售,应当符合以下条件:
  (五)拆迁安置已经落实
   第十条 房地产开发企业不得在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人。
  第二十二条 不符合商品房销售条件的,房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质费用。
  第六章 法律责任
   第三十八条 违反法律、法规规定,擅自预售商品房的,责令停止违法行为,没收违法所得;收取预付款的,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款。
  第三十九条在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人的,处以警告,责令限期改正,并处2万元以上3万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
 
  第四十二条 房地产开发企业在销售商品房中有下列行为之一的,处以警告,责令限期改正,并可处以1万元以上3万元以下罚款。
  (一)未按照规定的现售条件现售商品房的;
  (二)未按照规定在商品房现售前将房地产开发项目手册及符合商品房现售条件的有关证明文件报送房地产开发主管部门备案的
  (六)不符合商品房销售条件,向买受人收取预订款性质费用的
   第四十四条 国家机关工作人员在商品房销售管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

微信图片_20180628173920.jpg
微信图片_20180628173945.jpg
 楼主| 发表于 18-7-16 09:09 | 显示全部楼层
望建设局严格按法规办事,维护法律权威和尊严。法规在我市应该有尊严!必须有尊严!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-17 10:19
伪造签字  楼主你这样爆出来  为什么不起诉啦
支持 反对

发表于 18-7-17 10:20
伪造签字  楼主你这样爆出来  为什么不起诉啦
支持 反对

 楼主| 发表于 18-7-18 09:51 | 显示全部楼层
我们的《房屋征收补偿协议书》是与利州区房屋征收中心、办事处签的;还房前开发商向建设局报虚假资料获得了预售许可,形成了现在的一系列问题。
目前,建设局还未对开发商进行处理。
建设局是否依法行政,我们大家都拭目以待!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-18 10:11 | 显示全部楼层
《中华人民共和国行政许可法》部分条款
     第六十九条有下列情形之一的,作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或者依据职权,可以撤销行政许可:
  (一)行政机关工作人员滥用职权、玩忽职守作出准予行政许可决定的;
  (四)对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人准予行政许可的;
   被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,应当予以撤销。
     第七十四条行政机关实施行政许可,有下列情形之一的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (一)对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
   第七十七条行政机关不依法履行监督职责或者监督不力,造成严重后果的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
     第七十九条被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,行政机关应当依法给予行政处罚;取得的行政许可属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在三年内不得再次申请该行政许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
       第八十条 被许可人有下列行为之一的,行政机关应当依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (三)向负责监督检查的行政机关隐瞒有关情况、提供虚假材料或者拒绝提供反映其活动情况的真实材料的;
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-20 15:00 | 显示全部楼层
纳闷,开发商为何如此胆大妄为!
搞出问题后,仍然采取不面对、不配合、不解决的态度!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-7-20 15:15 | 显示全部楼层
这种事情,在这上面折腾是没有用的!再有就是,那块地之前很多开发商没有弄下来,被康隆整下来了.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-23 09:36 | 显示全部楼层
整下来正常,但不能太任性!不仁不义的对待拆迁户和帮助过的人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-24 16:16 | 显示全部楼层
中华人民共和国行政处罚法

        第二十七条 当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:
        (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;
       第六十二条 执法人员玩忽职守,对应当予以制止和处罚的违法行为不予制止、处罚,致使公民、法人或者其他组织的合法权益、公共利益和社会秩序遭受损害的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-27 10:31 | 显示全部楼层
至今未收到靠谱的答复。三问建设局:何时依法行政?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-7-30 15:45 | 显示全部楼层
7月28日上午,全市作风纪律警示教育大会召开。会议要求,要以案为鉴,举一反三,让广大干部受教育、知敬畏、存戒惧、守底线,始终保持定力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表