广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 3622|回复: 7

[投诉举报] 【广元手机台爆料】万达天理何在

[复制链接]
发表于 18-10-9 10:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
万达业主维权路何时才是归期:物业太贵,车位只买不租,绿化不达标,公摊面积不公示,商户油烟机朝小区内开,物业整死不出面,难道我偌大个大广元就没人能管得了他,就让他一手遮天,横行霸道,天理何在,法度何在?
微信图片_20181009104917.jpg

发表于 18-10-9 17:24 | 显示全部楼层
确实物业太贵,而且服务不达标
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-10 08:19 | 显示全部楼层
昨天堵起了啦  路过的时候
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-12 16:10 | 显示全部楼层
大话利州网友:
     你好!你于2018年10月9日在大话利州论坛上发表“万达业主维权路何时才是归期…”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并对成都宏鹏物业管理有限公司广元分公司负责人进行了约谈。在尊重事实的基础上,根据市、区两级相关行政主管部门职能职责划分和国家相关法律、法规、条例规定,现将你投诉的相关问题回复如下:
     一、关于“物业太贵” 的问题,经调查核实:万达中央华城小区尚处前期物业服务合同履行阶段,物业服务收费标准执行的是经价格行政主管部门备案且经小区各位业主签订《购房合同》附件《前期物业服务合同》时签字确认并在物业管理区域显著位置公示的价格标准。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条“ 依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”的规定,既然小区各位业主与成都宏鹏物业管理有限公司广元分公司签订了《前期物业服务合同》,就应按合同约定条款积极履行业主义务,按时足额缴纳物业服务费用。要解决物业服务费太贵的问题,只有网友所在小区成立业主大会召开业主大会会议选举产生业主委员会后,由业主委员会与业主大会选聘、续聘的物业服务企业进行价格协商谈判、公示、签订新的《万达中央华城小区物业服务合同》后执行。
       二、关于“车位只卖不租” 的问题,经调查核实:万达中央华城小区由广元万达广场投资有限公司开发建设,共有业主1870户(一期:850户、二期:1020户)、地下车库(位)1456(一期971、二期485)  个、人防车位191个。根据《中华人民共和国物权法》 第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”和第三十九条“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”的规定,在地下车库(位) 产权明示已属于建设单位―广元万达广场投资有限公司的前提下,所有权人对地下车库(位) 拥有占有、使用、收益和处分的权利。尽管如此,根据《四川省物业管理条例》第六十五条“物业管理区域内按照规划设置的车位、车库,应当首先满足业主的需要。已经建成并交付使用的物业,物业管理区域条件允许并经业主大会同意,可以新划定车位,用于业主停车。但不得占用消防通道、公共绿地,不得妨碍行人和其他车辆的正常通行。属于建设单位所有的车位、车库出租(售)的,应当在15日前以书面形式在物业管理区域内公示拟出租(售)车位、车库的数量、相关证明文件和出租(售)价格及承租(购买)人条件等。公安、消防、救护、环卫、邮政等特种车辆执行公务时在物业管理区域内临时停放,不得收费。”的规定,鉴于我局不具市城区房地产开发项目监督管理权限,建议网友向市房地产行政主管部门反映并督促建设单位―广元万达广场投资有限公司釆取租售并举办法进行处理,以满足小区业主停车需要和社会的和谐稳定。
      三、关于“绿化不达标” 的问题,经调查核实:万达中央华城小区地处市中心城区,小区绿化方案的审批与监督是市园林和林业局。根据市、区两级相关行政主管部门职能职责划分,建议网友向市园林和林业局反映和处理。
      四、关于“公摊面积不公示” 的问题,经调查核实:万达中央华城小区商住公摊面积的测算是由广元万达广场投资有限公司委托四川致远测绘有限公司测定的,我局不具市城区房产面积测绘公司的监督管理权限,建议网友向市住建局测绘处反映和处理。
      五、关于“商户油烟机朝小区内开” 的问题,该问题不属利州区住建局职责权限,建议网友向具管辖权的食品药品监督、环境保护等相关部门反映和处理。
                                                                            广元市利州区城乡规划建设和住房保障局
                                                                                                      2018年10月10日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-13 07:36 来自手机 | 显示全部楼层
前期物业签订本身就走一个问题,大家买房都知道,签了合同才办理购房的合同。建设局不该好好规范一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-13 09:53 来自手机 | 显示全部楼层
啥都不是你们管你来回复个铲铲,办公室里耍的无聊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-13 13:47 来自手机 | 显示全部楼层
你一天逼事真的多,那都有你,不给你评三好市民真的可惜了
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表