广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2070|回复: 7

[投诉举报] 康隆财富旺角开发商不办证,不安门禁,着小偷。哪个部门管?【已回复】

[复制链接]
发表于 18-10-11 17:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-10-15 15:16 编辑

     旧事重提,么得关系,也不知道找哪个,请相关部门留下电话,留个具体联系人,有事好找。
    康隆财富旺角小区,广元标志性的棚改项目,不知道市上哪个领导在负责,搞完了还是来关心哈老百姓姓现状嘛,开发商这么久了不办证,收了的钱也不往政府交,交房两年不安门禁,小区里面出小偷,安全何来保证。
 楼主| 发表于 18-10-12 10:49 | 显示全部楼层
贴不能沉用,每日一顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-12 16:02 | 显示全部楼层
大话利州网友:
        您好!你于2018年10月11日在大话利州论坛上发表“康隆财富旺角小区开发商不办证、不安门禁、着小偷,哪个部门管?”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并对广元市鸿德物业服务有限公司负责人进行了约谈。在尊重事实的基础上,根据市、区两级相关行政主管部门职能职责和国家相关法律、法规、条例的规定,现将你投诉的相关问题回复如下:
      一、关于“康隆财富旺角小区开发商不办证” 的问题,由于利州区住建局不具市城区房产登记办证的职能职责,建议网友向具办证权限的市级相关行政主管部门咨询和处理。
       二、关于“不安门禁” 的问题,经调查核实:康隆财富旺角小区自2018年1月开始交房入住以来,小区消防因未通过消防部门的专项验收而处于整改阶段,加之小区业主对西门值班岗亭建设不满意而处于整改施工建设阶段所致。由于我局不具市城区房地产开发项目的监督管理权限,建议网友向具监督管理权利的市住建局房地产管理处按《四川省物业管理条例》第十四条“新建住宅物业管理区域内的水、电、气等计量装置应当按照专有部分一户门号一贸易结算表、共有部分独立计量表配置。通讯、消防、电梯、安全防范、环卫、邮政等附属设施设备的配置应当符合相关技术标准和规范。”的规定处理。目前小区开发建设单位―广元市康隆房地产开发有限公司已全面启动安防设施设备(含门禁系统)的安装工作,预计11月底全面安装完成。
       三、关于“小区里面出小偷,安全何来保证?”的问题,经调查核实:小区监控证明康隆财富旺角小区有一业主存在严重的心里问题,随时冒领小区女性业主内衣内裤包裹,领回后将其凉挂于室内。由于该问题已发生多次,东坝派出所已介入调查和处理。根据《四川省物业管理条例》第四十七条“物业服务事项应当包含下列内容一)建筑物共有部位的维护和理;(二)共用设施设备的日常运行、维护和管理;(三)共有部位的绿化、环境卫生的保养和维护;(四)秩序维护、安全防范、车辆停放管理等项;(五)物业服务档案和物业档案的理;(六)法律法规规定和物业服务合同约定的其他事项。物业服务企业可以就超出物业服务合同约定的服务与相关业主另行约定。”的规定,在网友、小区业主与广元市鸿德物业服务有限公司未签订《包裹代收代寄》协议约定的前提下,小区物业服务企业是没有包裹代收代寄义务和承担丢失责任的。鉴于你小区的特殊情况,为了维护小区的和谐物业服务氛围,避免不必要的物业纠纷,一是建议网友、小区业主尽快与物业服务企业签订《包裹代收代寄》协议,约定双方的权利与义务,明确各自职责;二是在未签订《包裹代收代寄》协议的情况下,在快递公司货到通知后第一时间内认领所属包裹,防止冒领错领情况的再次发生。
                                                                     广元市利州区城乡规划建设和住房保障局
                                                                                                 2018年10月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-10-12 16:35 | 显示全部楼层
那就还请相关行政主管部门出来走一走哇。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-10-12 16:47 | 显示全部楼层
利州区建设局 发表于 18-10-12 16:02
大话利州网友:
        您好!你于2018年10月11日在大话利州论坛上发表“康隆财富旺角小区开发商不办证、 ...

看了你的回复,知道里面没得一项属于你管。那你回复干啥。等主管部门回复。请你不要那么积极的回复好不好?你干好自己的本职工作嘛。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-10-12 17:05 | 显示全部楼层
利州区建设局 发表于 18-10-12 16:02
大话利州网友:
        您好!你于2018年10月11日在大话利州论坛上发表“康隆财富旺角小区开发商不办证、 ...

请作了相应调查,再进行发言回复,你这个回复代表政府,不要坐到办公室写回复,我们小区明明是2017年就交房了,你睁眼说瞎话,说是2018年1月交房的,两年小区消防没验收,还把问题归给业主,说业主不满意小区大门。那整改没有嘛?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-10-15 09:58 | 显示全部楼层
有问题要经常网上反映。领导才知道,不然领导认为我们老百姓过的很好,烦请主管部门解解民忧。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-10-15 11:19 | 显示全部楼层
网友“洋葱不甜”:
    您好!针对您在大话利州上反映的康隆财富旺角小区未办证的问题,截止目前我中心尚未收到开发商办理国有建设用地上房屋所有权首次登记的申请,故无法为购房业主办理分户产权登记。我们将积极督促开发商尽快完善不动产登记相关资料,提出登记申请,也请您及全体业主积极要求开发商按照购房合同约定履约,及时为您们办理不动产权证,关于办理不动产权证相关问题可电话咨询:3322219,我中心将竭诚为您服务。关于其他涉及物业、安全等问题,请咨询相关主管部门予以解决。
                                                                                                               广元市不动产登记中心
                                                                                                                 2018年10月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表