广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 3545|回复: 8

[投诉举报] 八问建设局:何时依法追究不法人员责任?【已回复】

[复制链接]
发表于 18-11-6 10:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-11-12 11:16 编辑

我在电信西侧棚改项目还房前,开发商将包含拆迁安置房的房源报您局申请“预售许可”,经您局批准后,待还我方的房屋被开发商销售,造成我方无法接房。两年间,我方奔走于你局及各部门之间数百次!至今未接到所选的还建房屋,领到拖欠的“临时安置补偿费”。目前,你局仍然糊涂的认为“康隆公司取得了《预售许可》,销售行为符合法律规定”,难道你们的《预售许可》可以使开发商的非法行为合法化?你们的《预售许可》可以充当非法行为的保护伞?在反腐倡廉、扫黑除恶的大环境下,你们官商合作就能坑害拆迁群众!?
根据:“《商品房销售管理办法》第三十九条在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人的,处以警告,责令限期改正,并处2万元以上3万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第四十四条 国家机关工作人员在商品房销售管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《中华人民共和国行政许可法》第七十九条被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,行政机关应当依法给予行政处罚;取得的行政许可属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在三年内不得再次申请该行政许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任 ”。你局个别工作人员、开发商的行为已经涉嫌违法犯罪!望你们依法行政、依法追究不法人员责任。

微信图片_20181026093245.jpg
 楼主| 发表于 18-11-9 10:14 | 显示全部楼层
    建设局应该清楚的认识到:行政许可是不能让开发商的非法行为合法化的!无论你们是有意放纵开发商违法经营,还是在大脑不清晰的情况下批准开发商销售还建房,均涉嫌行政乱作为,属滥用职权或玩忽职守行为!发现后不查、不处、不纠是对开发商的非法行为提供保护伞!望你们悬崖勒马,依法追究不法开发商及相关人员责任!
    《国务院办公厅关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知 》对因工作不力引发征地拆迁恶性事件、大规模群体性上访事件,以及存在官商勾结、权钱交易的,要追究有关领导和直接责任人的责任,构成犯罪的,要依法严厉追究刑事责任。《国务院关于加快棚户区改造工作的意见》对在棚户区改造及安置住房建设、分配和管理过程中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊、失职渎职的行政机关及其工作人员,要依法依纪追究责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关处理 。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-10 09:41 | 显示全部楼层
人家都说了  你觉得有伪造的可以去法院起诉   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-12 11:07 | 显示全部楼层
信访人你好!你于2018年11月6日在大话利州广元论坛反映“何时依法追究不法人员责任”的来信已收悉,就你反映的问题,我局立即进行了核实,现回复如下:
1、核查情况。利州区电信西路棚户区改造项目(康隆•财富旺角)由广元市康隆房地产开发有限公司(以下简称康隆公司)负责改造建设,目前已竣工。该项目共有133户房屋征收拆迁居民和企事业单位,其中居民120户,企事业单位13户。截至目前已完成130户的安置,剩下3户未完成安置,至今未办理回迁选房手续。
2、经核实。你反映开发企业销售其安置还房不属实。
3、关于商品房销售问题,我局在调查取证的基础上,会同市法制办、法律顾问进行了认真研判。康隆公司取得《商品房屋预售许可证》后,销售房屋的行为符合法律规定,不适宜用《商品房销售管理办法》第三十九条、第四十条给予行政处罚。
4、鉴于拆迁居民与利州区房屋征收中心签订了征收补偿协议书,安置还房应按照协议约定条款执行,在该项目中的安置还房争议,我局建议按照《国有土地上房征收与补偿条例》等相关法律规定依法提起诉讼维护自己合法权益。
   谢谢来信
                    广元市城乡规划建设和住房保障局
                             2018年11月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-11-12 11:33 | 显示全部楼层
    变更房屋性质由开发商提起,推进办“同意”,房管处办理。有确凿证据证明,推进办负责人签字系伪造,举报后应由建设局移送公安机关侦查处理。用虚假材料办理行政许可、销售合同标的物(还建房),均涉嫌刑事犯罪;批准销售动迁房应属严重滥用职权、行政乱作为行为,目前建设局均未处理、未追究、未移送!有法依、执法严、违法不纠才使开发商肆意妄为、胆大包天!目前,建设局不依法办理,下一步只得向逐级纪委反映了,相信会得到公正处理!
微信图片_20180628173945.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-11-12 15:07 | 显示全部楼层
    请问广元市城乡规划建设和住房保障局:开发商申请预售许可时是否将6号楼16-23全部报为“可售”,并获你局批准?之后我们所选的17楼是否被开发商销售?怎么就不属实了?开发商能将含还建房的房屋全部申请《预售许可》吗?你局审批棚改区《预售许可》时不用核对吗?用虚假资料、逆程序申请、办理的《预售许可》有效吗?乱申请、乱办理《预售许可》,并已经形成严重后果,不用承担责任吗?
    请回答!请牢记:有权必有责,有责必担当(批出问题必负责)!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-11-14 11:40 | 显示全部楼层
          昨天被开发商通知接房,非我们所选的17楼,而是建设局指定的22楼(详见短信对话)。下午到现场后被告之:要么无条件接建设局指定的22楼,要么“后果自负”。多么霸道的态度,官商多么赤裸裸的“合作”!开发商认为:我咋报,建设局就会咋批,销了你的还建房又咋的!建设局认为:只要开发商报,我就颁发《预售许可证》,开发商销售还建房就合法!拆迁办认为:我不给你确权,开发商就无罪,我的“伞”能保护开发商胡作非为!       盼纪委履职:打掉违法行为的保护伞,消除官商勾结的关系网!
微信图片_20181114110616.jpg
微信图片_20181114110634.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-14 14:40 | 显示全部楼层
哥子还是准备好资料,逐级上访去吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 18-11-14 16:49 | 显示全部楼层
        谢谢关注!相信广元纪委就能纠正、处理好相关问题。如果非得向上投诉,中纪委网站也可直接投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表