广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 4049|回复: 7

[建言献策] 写给某运集团剑阁公司【已回复】

[复制链接]
发表于 18-11-7 10:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-11-20 08:47 编辑

近年来,特别是某运集团垄断广元客运行业以来,工作人员态度好坏就不说了,去坐过班车的人都遭遇过。其次,班车收发时间不以市场需求为出发点,以前剑阁到广元下午六点我们下班后就基本没车了,只能赶外地过路的班车或者包车回广元;早上发往剑阁的班车也是间隔三四十分钟一趟,首趟班车还好,满载之后匆匆驶离,一旦错过首趟班车几乎都要迟到,于是我们又选择了广元到盐亭、广元到鹤龄、广元到普安等地的过路车。

我是一个不太喜欢乘坐黑车的人,但是经常会被逼无奈,于是每每遇到班车牛气冲天的时候就只能又叫黑车。黑车固然可恶,他们会一只手打电话、一只手握方向盘,有时候还会双手拖把,两只手拿两个手机一起打,还有甩客等很多让人恶心的行为,但是黑车也有黑车的好处,比如他们会以正常偏快的速度驾驶,不把时间浪费在路上;他们还会待你像大爷大妈一样温暖(起码在上车之前);他们更会车接车送灵活把握,不论你在城东还是城西,最大可能方便乘客......(以上不是洗白黑车) .......

随着某运集团主观上的高姿态没有改变,以及客观上其他多样运输行业的介入,班车经营状况每况愈下。特别是旺苍更是如此,搞得一些班车经常空跑,于是市场现状倒逼他们作出了改革,购买了几十个商务车按照类似黑车的运输模式重出江湖。我琢磨,剑阁也是学习了他们,近期增加了一些小面包车(所谓的快客),然后体验了一下并不如意。

主要感受有:

一、态度不佳:特意去车站咨询该车运营模式及乘坐方式,售票员态度恶劣,爱理不理,绝对不会多说一句话;

二、时间更长:相比之前的班车,小班车走老108线且从宝轮镇上穿城而过,广元和剑阁之间的运行时间会更长,而且宝轮到广元的公交、本地班车很多,剑阁的过路车在宝轮并不能捡几个客人,有些徒劳和一厢情愿;

三、只接不送:这个概括有些不准确,但也基本是这个意思。你从剑阁发车时是从城的最南边出发,然后由南至北穿城而过,基本上可以勉强认为是在接客(虽然没有黑车那样方便但也算可以了),但是你却只到广元南河汽车站,这个就有些不厚道了,既没有黑车那样送到每个客人目的地的方便,也没有别个旺苍的快客那样方便,旺苍的快客是从旺苍城市的最东边到西边穿城而过再从广元城市的最东边到最西边穿城而过,客人基本上都可以在路途中上下车。而你车上的乘客基本上都是在你的目的地下车,然后开始漫长的第二段行车。这也是我最想说的,两个城市之间开通城际公交、城际快客等,目的是更加缩短城市距离,加快发展,提升城市之间的凝聚力。

如果你们能坐下来精心规划一下路线,比如全程走新快速通道或新108线;
如果你们能设法协调一下广元收发车起始点,比如选在821运业集团(国贸广场旁);
如果你们能从上至下梳理企业忧患意识,比如把服务这一理念深入到直面乘客的第一线;
那么我也相信你们也能让速度高起来、让距离短起来,让服务优起来、让乘客乐起来...........

发表于 18-11-7 11:29 | 显示全部楼层
楼主用心良苦,不知道某运集团剑阁公司的领导是否改变某运公司经营模式,以方便顾客和适应市场而改变?适者生存,不适者将会淘汰!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-8 06:32 来自手机 | 显示全部楼层
试试坐23路到宝轮,在坐小车到剑阁,以前也是搭不到班车的苦命人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-9 13:35 | 显示全部楼层
还有那有些车老板的态度,简直让人想暴躁!外地一些散户游客印象深刻、、、、
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-14 15:25 | 显示全部楼层
网友你好:
    你所反映的问题我办已转县交通局核实具体情况继续协调处理。

剑阁县互联网信息办公室
2018年11月14日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-14 16:45 | 显示全部楼层
领导些基本不会这样坐车,体会不到老百姓的疾苦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-19 18:16 | 显示全部楼层
网友你好:
    现将你所反映的问题具体情况答复如下:
一、关于剑阁发往广元车辆收班过早及早上广元发往剑阁车辆过少的问题。
目前,广运集团剑阁分公司,运行剑阁至广元班线车辆首班发车时间为早上7:00、末班发车时间为晚18:00,每25分钟一班。根据网友反映的车辆收班过早问题,经剑阁分公司研究,决定将车辆收班时间延后至18:30分。方便旅客出行需求。
另反映的早上广元发往剑阁车辆过少的问题,由于广元、剑阁属于对开车辆,剑阁分公司将与广元市汽车客运站协调解决,根据旅客流量和需求增开班次,尽量满足旅客的出行需求。
二、关于车辆运行时间过长的问题。
因剑阁至广元班线行政许可核定线路为剑阁经宝轮至广元,根据《四川省道路运输条例》第十二条第二款“班车客运应当按照道路运输管理机构批准的线路、站点运行”之规定,目前该班线车辆不能运行G5高速,按《四川省道路运输》剑阁至广元班线只能途经宝轮至广元。目前陵宝快速通道开通后剑阁至广元班线也缩短了运行时间,按国家规定客运车辆运行速度不能超过每小时60码,确保旅客安全和不违反国家规定的情况下,为旅客提供便捷的服务。
三、关于起止站点设置问题。
目前,广元至剑阁客运车辆按规定必须在广元市汽车客运站应班,现暂时无法送旅客到指定地点,也无法满足旅客的点对点,上门接送服务。为适应现在旅客的出行需求和便捷出行,剑阁分公司目前正在制定方案向相关部门请示,为广元至剑阁车辆实行订制式服务,积极争取在剑阁县城、广元市城区内的指定地点接送旅客,点对点服务,网络订制服务,方便旅客多元化的出行要求,尽可能确保旅客能的坐上安全快捷的正规班线车,保障旅客乘车最后一公里问题。
四、关于工作人员服务差的问题。
针对此项,我局责任县运管所加大行业监督管理,督导广运集团剑阁公司,高度重视,将以此为契机,开展从业人员服务整顿,每月对驾驶员召开两次培训会议,主要培训驾驶员的安全和服务,加强从业人员职业道德教育,严格服务质量考核,如发生因服务问题旅客对从业人员的投诉时,严格处理从业人员,欢迎拨打12328交通运输服务监督电话,进一步提高服务质量,杜绝类似现象发生。

                       剑阁县交通运输局
                        2018年11月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表