广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2073|回复: 1

关于白杨树的痛苦【已回复】

[复制链接]
发表于 18-11-8 11:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-11-14 10:11 编辑

市林业和园林局的领导:
您好!很报歉打扰百忙中的您,今天我有事需要向你反映一下。我是广元市一名普通市民,现住南河皇都首座小区。南河皇都首座小区自2009年入住以来,小区四周便栽上了白杨树,说是绿化小区环境,现在生长期已近十年的白杨树长得又高又粗,高达二三十米,还在呈不断长高的趋势,不知长到什么时候才停止。书记您不知道的是,我们小区的居民可正在深受其害,一到春天,白杨树上的杨花生长,四处飘散,景观就如同大雪纷飞,严重污染环境和空气,不时落入家中,落到人身上、脸上,使人呼吸困难,引发我及家人和小区居民的呼吸道感染,哮喘,肺部感染,还因此我和家人们都患上了过敏性鼻炎,一到秋冬天,广元的风大,杨树上的叶子纷纷下落,白杨树又属于易断易脆树木,不时有树枝被吹断,差点砸到人和车辆身上,特别是小区的西边紧邻高压变电站,一周全拉上高压电线,风一吹不时有落叶和树枝落在电线上,很容复将电线打断,给附近的居民、路人,电业局职工造成巨大的安全隐患。
近年来,各大城市越来越重视生态环境,给广大百姓建造一个健康绿色的环境,广元更是在大力打造康养城市,绿色广元。白杨树是一种速生树种,生长迅速,树冠扩张迅速,几年间便可高达三四十米,有七八层楼高,树木太高大,根系又浅,头重脚轻,树质又硬又易脆,遇大风很容易折断,两旁都是住房,单位、马路、围墙,很容易砸毁房屋,过路车辆,行人。其生长的花絮落在绿化带的花草上,形成粘连,使花草枯死,花絮又轻飘不定,不仅环卫工难打扫,还影响行人和司机的视线,极易引发事故,并且杨树的飞絮是一种过敏源,会引发咳嗽、哮喘等呼吸道疾病,尤其对过敏性体制并患严重心脏病、高血压,脑梗的人,激烈的咳喘致使病情加剧而出现生命危险,而杨树又容易引发大面积的病虫害,多为各类蛾类的幼虫,人走树下经过,经常有虫子落人身上,可想而知是怎样一番可怕的景象,治病虫害需要投入大量资金,据我所知,皇都首座的这些杨树从来没有杀过虫,可想而知,这些白杨树上不知附上了多少害虫。同时杨树又是一种易燃物质,见到明火快速燃烧,一到冬天,南环路马路边的经营门店不断有人生火取暖,又有不懂事的小孩喜欢玩火,还有大量燃放的烟花爆竹,都极容易点燃树木,杨絮又非常容易聚集,十分易燃,一个小火星便可能导致大火灾,后果不堪设想。因杨树的诸多缺点和危害,以及本身无任何价值,国家目前也大力提倡砍伐杨树,另换树种,很多城市已将杨树移除,广元更是走在前列,在一方父母官、市委书记您的英明决策下,更是在带领广元人民不断追求良好的生存环境和空气质量,给了百姓一个优美的生活环境,到处是红花绿叶,宜人健康,养人耳目,正在很多地方将杨树移除,重换绿色健康环保的树种。
现在我和家人们正深受杨树其害,感觉痛苦不堪,一家人纷纷因杨树患下了不少的病症,特别是几个老人都患有高血压、脑梗,过敏性鼻炎等,小区的居民和附近的居民、商家、单位职工,还有小区建立的幼儿园、一年级六七百名学生,都在杨树的危害下苟延残喘,都对这杨树深恶痛绝,头痛不已,想移除掉这些万恶的杨树。现我代表小区居民、学生及其他居民向您泣诉请求:请书记您救我们于水火,请人移除掉皇都首座四周载种的杨树(也许将杨树移除到其他地方还有用处),消除安全隐患,更换新树种,给小区六千多居民、学生、行人,邻居一个安全、健康的生存空间环境。
向您致敬!
                                             2018年11月8日
发表于 18-11-14 09:47 | 显示全部楼层
尊敬的“学习雷锋好榜样”网友:
您好!
您反映南河皇都首座小区内白杨树飞絮问题的信件收悉。我局安排市城市园林绿化管理处工作人员到小区进行了现场查看。现就有关情况回复如下:   
  一、白杨树每年3-4月飞絮是一个普遍存在的问题。发现此问题后,我们主要采用药物防治和高压喷水的方法进行控制,但效果有限,因此近年来我们已经启动了更换行道树种的工作。考虑到财政承受能力及绿化景观效果的因素,淘汰白杨树工作只能逐步进行,目前该项工作仍在进行中。
  二、皇都首座小区所在区域现有白杨树仍然较多,其中多数分布在小区内,因小区内绿化属于附属绿化,竣工交付后应由小区自行管理。如果小区要对绿化进行升级改造,经全体业主同意,并将方案报园林主管部门审批后,即可自筹资金组织实施。对小区外四号桥附近公共区域内的少量白杨树,我们将尽早将其纳入树种更换范围,若暂不能纳入也将继续采取措施控制飞絮。
  三、经查看,贵小区内树木因病虫害防治和修剪不到位,树上枯干枝杈较多,存在一定的安全隐患,建议业主联系物业公司进行全面排危整治。
  感谢您对园林绿化工作的关注和关心(广元市城市园林绿化管理处电话:3263901)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表