广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2299|回复: 3

[建言献策] 广元街道门牌号是民政局还是街道办在弄?我想知道你们编排的依据是什么?【已回复】

[复制链接]
发表于 18-11-8 12:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-11-13 11:21 编辑

广元街道门牌号是民政局还是街道办在弄?我想知道你们编排的依据是什么?我所看到雪峰这边以前没有门牌的小巷子,现在也都有街道名字和门牌号了,但是请问门牌不是应该一栋独立的房子才应该有个门牌么?为什么我看到的实际是,一个柱子,甚至一个大门的左右两个柱子上都有不同的门牌号呢?不信自己可以去利州区食药工商局那条街看,一栋楼,三个门面,贴了5个不同的门牌号
发表于 18-11-8 13:14 | 显示全部楼层
没毛病   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-11 11:29 | 显示全部楼层
小明的妈妈有四个孩子,老大叫大毛,老二叫二毛,老幺叫九毛。这个时候楼主站出来质问小明的妈妈,为什么小明不叫三毛,老幺为什么要叫九毛。小明妈妈给楼主一白眼,我爱咋叫就咋叫。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-11-13 09:49 | 显示全部楼层
回忆小马甲一网友
       您好!
       您在大话利州关于“广元街道门牌号是民政局还是街道办在弄?我想知道你们编排的依据是什么?”的网贴,我局已收悉,现将有关情况回复如下:
       一、关于街道门牌设置与管理由谁负责的问题。根据国务院《地名管理条例》及民政部《地名标志管理试行办法》规定,街道门牌的设置、管理由地方民政部门负责。2014年,在全面加强公安系统基础信息化建设工作中,我区公安、民政两部门共同协作、相互配合,并于2016年底完成了中心城区街道门牌信息采集与设置工作。
       二、编排门牌的依据问题。《地名标志管理试行办法》规定:门(楼)编码分两种:一种是采用序数编码,即从街(路、巷)起点起,每户一号,按照左单右双的原则编号。
另一种是采用量化编码,即以街(路、巷)起点到门户中心线距离量算,每2米为一个号,按照左单右双的原则编号。
       在实际工作中,我们根据街道的实际情况采取了序数编码与量化编码相结合的方式进行。同时,对于建筑物在建或者待建的情况,我们则采取预留号码的方式处理。
       由于您没能提供具体门牌及位置信息,我们在现场核实中未发现您网贴中所述现象。下来后,我们将进一步与公安部门加大沟通联系,努力确保设置的门牌与系统信息化建设相一致,方便群众的生产生活。
       感谢您的理解与支持。

                                                                                      广元市利州区民政局
                                                                                        2018年11月13日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表