广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 3204|回复: 3

【广元手机台爆料】关于邦泰康郡对面屠宰场【已回复】

[复制链接]
发表于 18-11-8 15:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-12-12 14:47 编辑

邦泰康郡邦泰挪威那森林,还有部分当地用户,这么多居民居住在这里,@广元环保局 对面天天半夜猪叫,天天恶气熏天,怎么居住???
发表于 18-11-8 21:25 | 显示全部楼层
是邦泰康郡邦泰挪威那森林修建在前还是屠宰场修建在前?你意思是你们住那儿后别个生意就不做了吗?别人就不用吃饭了吗
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 18-11-9 09:00 | 显示全部楼层
做生意也不能影响别人生活,影响了就该报相关部门来查处,你要住这天天让你闻试试
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-12-12 10:27 | 显示全部楼层

网友,你好!你所反映“关于邦泰康郡对面屠宰场半夜猪叫,天天恶气熏天”的问题,利州区环保局执法人员于2018年10月23日进行了现场调查处理,现将情况回复与你。
你所反映的屠宰场为:广元市城区莲花定点屠宰场,位于广元市利州区东坝街道莲花居委会二组,始建于2003年,办理有相关手续。该屠宰场主要从事生猪宰杀和烫洗,鲜肉主要供应市城区市场。该屠宰场作业时间多为凌晨3-4点钟。你所反映的情况属实。
该屠宰场建设之初,所处区域距离居民住房较远,在农业、环保、等部门办理有合法手续。日常农业、工商、环保等部门也在对其进行监督管理。
现场利州区环保人员要求该屠宰场:一是严格落实环保各项规定,确保污染治理设施正常运行;二是生产过程中对产生的固体废物要及时转运进行无害化处理,做到日产日清;三是调整生猪宰杀的作业时间,尽量减小对附近居民生活的影响。
城市建设加速扩展,现建的邦泰康郡、莲花家园、邦泰挪威森林居民小区与屠宰场仅隔一条马路,屠宰场屠宰过程中排放的废气和噪声会对小区造成影响。我局要求利州区环保局一是严格加强该屠宰场日常环境监管,跟踪督促企业按整改要求落实整改;二是利州区环保局报告利州区政府建议对该企业进行调整搬迁,从根本上解决该企业环境污染问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表