广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2760|回复: 7

[建言献策] 浅谈昭化区王家镇棚改政策【已回复】

[复制链接]
发表于 18-12-6 21:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 18-12-21 15:03 编辑

                                                                      首先申明没有其他任何目的,只是浅谈,希望网友给点建议,指条明路王家镇作为古利州之大镇,现如今终于得到政府的重视,进行棚户区改造,仅以代表地地道道的王家人们感谢广元市人民政府,昭化区人民政府,感谢党中央,感谢习主席的大力支持

   作为古利州之大镇,由于地理位置较差,很多年都得不到改善,现如今要改造,真的很开心。

   但是作为被拆迁户浅谈目前王家镇棚改政策中仅仅对类似于我们家庭的这种补偿可能有失公允。
本人5-6年前也参与过凤凰山棚户区改造,拆迁嘛,意味着肯定要赔钱,现如今拆二代和富二代被套上了亮丽的光环,但是就目前国家的政策对我家庭来说可谓是真的不公平。以至于迟迟不敢签订合同,父母年龄已过古稀,作为子女又在外地发展,可拆迁是大事,住了一辈子的房子要被拆掉,心中多少有些落寞。

   大概政策吧,按人头赔偿,农村户口每人补助16万,城镇户口每人补助10万(我家全是城镇户口,这个就不纠结了,可以理解。)
          但是按户来算貌似有点点不公平,85年左右,父母为了我们能很好的接受教育花了全部积蓄1万块给我和我哥买了城镇户口,现在拆迁了,哟嚯,没得我们的事情了。
好吧,说点现实的。当时老家房子是99年修的,还只修了一部分,花了大概15万左右,房子一共占地面积301平方,相对被拆迁户算较多的了。然后补偿费就20万或者是80平米房子+20平米门面,现在房间十几间,门面都有40多平方。举个例子吧,同样一户人,可能目前房子价值就10万,家里有8口人,补偿费就有148万,就算一部分人按规定要房子嘛,要2套120平米的房子+60平米的门面到手还有3-4十万现金,而我们要房子就80平米+20平米门面,要钱就20万,其他啥都没得,这个赔率这样算一下,目前我们房子值50万,别个值10万,我们赔偿20万,别个赔偿140万,别个拆迁拆成了正儿八经的拆二代,而我们回到解放前。别个的赔率是1:14(稳赚不赔),而我是1:0.3(包赔)
          我个人觉得一个家庭的条件是靠自己努力换来的,而不是靠生娃生的多就可以的,试问万能的网友,我该怎么解决呀

        还有我们2年前跟别个搭伙修房子,一直在扯经,2年没修了(修到了4楼),现在我们装修自己的门面对方不仅仅阻拦,还打工人,请问这种情况能不能得到警察叔叔的帮助,感谢大家踊跃发表一哈意见
发表于 18-12-7 08:02 来自手机 | 显示全部楼层
兄弟,想靠修房子发财你还是不要想了,政府给你的标准你也不会亏本,你也可以要求不要人头费,喊他们给你拿地基,现在房子不准修人家人口多,难道要别人都去蹲桥洞么,你没有户口没有赔偿你怪不得别人,村集体权益只有户口才能享受,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-12-7 13:00 | 显示全部楼层
拆迁的事,不想多说,国家有政策。
你诬蔑别人阻扰你家修房子,你不觉得内心有愧吗?你家就一霸王,阻扰别人修房子三年。多次找政府协调,你家拒不到场。给别人造成数万元的经济损失,最终害人害己。自己收敛点,不然我把一切证据给摆到网上,让大家明断。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-12-7 14:26 | 显示全部楼层
楼主,如果你在网上罔顾事实,恶意诋毁他人,会让你付出代价的。我会将你一家的蛮横无理公之于众,本来本着都是街坊的原因,我们一而再再而三的忍让,既然如此,你们无义别怪我们无情。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-12-7 16:16 | 显示全部楼层
社会确实在进步,现在安逸呢,可以在网上吵架
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-12-10 14:59 | 显示全部楼层
您好!您反映的问题已转王家镇核实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 18-12-21 11:22 | 显示全部楼层
  您好!您反映的问题已经由王家镇人民政府核实。现回复如下。
  王家镇集镇棚改项目是落实区委区政府“五个昭化”建设的重要举措,也是王家镇集镇建设的历史机遇。根据《四川省住房城乡建设厅转发关于做好2016年城镇保障性安居工程计划有关工作的通知》(川建保发〔2015〕723号)、《四川省人民政府办公厅转发省农业厅关于加强农村集体经济组织征地补偿费监督管理的意见的通知》(川办函〔2015〕92号)、《广元市人民政府关于印发广元市征地上附着物补偿标准及住房拆迁安置办法的通知》(广府发〔2009〕10号)等相关政策要求,结合王家镇实际,制定出台了《王家镇棚改征拆安置方案》(含集体土地和国有土地),经区人民政府批准。
  针对您反映“兄弟户口、补偿不均、房屋建设”三个问题依次回复如下:
  一、关于您兄弟两人户籍外迁的问题。根据《广元市人民政府关于印发广元市征地上附着物补偿标准及住房拆迁安置办法的通知》(广府发〔2009〕10号)第三项第三条规定,您们二人不符合补偿安置条件。
  二、关于补偿不均的问题。王家镇棚改项目严格执行省、市棚改和征地拆迁相关政策安置补偿标准与区、市城区一致,所有方案和标准均公开公平公正,不存在不均问题。
  三、关于您反映房屋建设问题。镇政府组织纠纷双方进行多次调解,因您家一直阻止合建实施,不同意调解,最终没有达成调解结果。建议您们双方走司法程序解决。
  感谢您的来信。如还有其它疑问,您可直接联系王家镇人民政府(联系电话:0839-8774025)。


                                                                                                             广元市昭化区王家镇人民政府
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册



快速回复 返回顶部 返回列表