广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1626|回复: 3

[咨询] 户口迁移【已回复】

[复制链接]
发表于 19-1-10 11:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-1-11 08:51 编辑

广元市公安局领导你们好!

  请咨询一下,一家人两个户口本(男方和女方各一个户口本),现在想把女方和孩子户口全部上到丈夫户口本上,女方和孩子是城镇户口,男方的农村户口,男方的龙潭乡的,女方南河的,不知是否可以合到一个户口本,如果可以,该如何办理,盼回复,非常谢谢!

发表于 19-1-10 14:49 | 显示全部楼层
       楼主你好!按照四川省人民政府办公厅《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)分类明确户口迁移和管理政策中第四项规定“城镇居民不得转为农村居民”,四川省公安厅《关于印发〈四川省公安厅服务新型城镇化建设改革户政管理工作的实施意见〉的通知》(川公发〔2013〕60号)规范户口迁移中第三项规定“严禁将城镇居民转为农村居民”。即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户”“城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。因此,你咨询的户籍迁移无法办理。
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-1-10 15:44 | 显示全部楼层
非常感谢你们的回复,我的意思是合到一个户口本上(夫妻及孩子在一个户口本上),而不是把城镇户口转为农村户口,一个本上两种性质的户籍,可以办理吗?,非常感谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-1-10 17:57 | 显示全部楼层
如意吉祥 发表于 19-1-10 15:44
非常感谢你们的回复,我的意思是合到一个户口本上(夫妻及孩子在一个户口本上),而不是把城镇户口转为农村 ...

抱歉,因涉及不同的户籍属性和地址属性,当前相关规定无法支持你的合户需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表