广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2446|回复: 2

[咨询] 利州区民政局【已回复】

[复制链接]
发表于 19-1-12 15:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-1-16 09:30 编辑

是否今年低保户也要交医保了???现工农镇就在叫我们交钱
发表于 19-1-15 14:57 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!
      关于您“低保户也要交医保”的咨询已收悉。现就利州区低保对象医保参保相关政策回复如下:
      根据广元市民政局、财政局等六部门联合印发的《关于进一步加强医疗救助与城乡居民大病保险有效衔接的通知》要求,城乡居民医疗保险缴费分两个档次,一档220元;二档240元。城乡低保对象政府资助150元;个人缴费一档补差70元,二档补差90元。城乡居民医保以家庭为单位参保缴费,各困难群体参保对象需将补差的金额及时存入到与镇劳动保障所签订代扣保险费用的(社保卡)银行卡上,等待社保经办机构代扣差额,未补足个人缴费部分的将不能享受相应的医保待遇。
      感谢你对我镇工作的支持,一直以来,我镇各部门认真落实相关政策,下一步,我镇将加强政策宣传工作。
                                                                     广元市利州区工农镇人民政府
                                                                            2019年1月15日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-1-24 14:59 | 显示全部楼层
1544027700网友:
        您好!
        关于您提出的今年低保户也要交医保的问题,在此作出回复。
        根据广元市民政局、财政局等六部门联合印发的《关于进一步加强医疗救助与城乡居民大病保险有效衔接的通知》要求,2019年度我区城乡低保对象医保参保事宜具体如下:
        一、参保范围:具有利州区户口的城乡低保对象(农村建档立卡贫困人口除外)、城乡特困对象及孤儿。新参保的持本人身份证、户口簿及其它有效证件到居住地的乡镇(街道)劳动保障所办理城乡居民医疗保险参保登记。
        二、缴费标准:城乡居民医疗保险缴费分两个档次,一档220元;二档240元。城乡低保对象政府资助150元;个人缴费一档补差70元,二档补差90元;城乡特困对象和孤儿政府按一档220元全额资助,二档补差20元。城乡居民医保以家庭为单位参保缴费,各困难群体参保对象将补差的金额及时存入在劳动保障所签订代扣保费的(社保卡)银行卡上,等待社保经办机构代扣差额,未补足个人缴费部分不能享受医保待遇。
       感谢您对民政事业的关注!
                                                                                    

                                                                                             广元市利州区民政局
                                                                                                2019年1月24日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表