广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 4888|回复: 3

辛苦一年,为了能收上钱,还要通宵熬上几天几夜。望领导和相关单位解决!【已回复】

[复制链接]
发表于 19-1-31 16:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-2-12 09:06 编辑

    本人是天立凤凰唐城二期项目建筑某工人的家属,家人在几天前就由劳务领导算好账务清单,并承诺两三天就结清工资。   全部信任和几天的等待都变成了空。昨天一早工友问项目部无果,只好找政府领导,希望领导能出面解决。落实《中国人民共和国劳务法》,关心并解决农民工讨薪问题。可在政府领导处等待了两天并没有得到正面确切回答。作为家属!希望政府领导把政策落到实处,做人民的领导,解决底层人民的实际问题!!!           下图是今天他们抛开家中事,在领导门口苦苦等待回复
微信图片_20190131165827.jpg
发表于 19-2-1 11:23 | 显示全部楼层
担心都是多余了,你怕是不知道现在现在农民工工资专款专户,光是资料就一大堆,年底都忙,你们就只管张口要,还没到三十夜你急个什。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-2-1 14:12 | 显示全部楼层
“木子蓉”同志:
        你好!
       2019年1月30日,市劳动保障监察支队接到劳动者投诉,称他们在我市“天立凤凰唐城二期”项目务工被拖欠工资。我们立即组织调查,通知涉案单位有关人员配合调查,同时根据《四川省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(川办发〔2016〕63号)第三条第(九)项、《广元市人民政府办公室关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(广府办发〔2016〕58号)第四条第(四)项“落实清偿欠薪责任”规定,我们立即联系有关行业主管部门具体牵头处理处置,并配合其开展处置工作。
       据了解,涉案单位已准备好了资金用于该项目农民工工资的支付,但涉案单位与其劳务分包、各班组长在支付数额多少等问题上存在争议,实施支付工作处于停滞。
      截止目前,经多方协调处理,该项目已在组织发放该项目劳动者的工资。下一步,我们将继续依法跟进民工工资支付情况。


                                                                                                  广元市劳动保障监察支队
                                                                                                       2019年2月1日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-2-1 17:34 | 显示全部楼层
广元市人社局 发表于 19-2-1 14:12
“木子蓉”同志:
        你好!
       2019年1月30日,市劳动保障监察支队接到劳动者投诉,称他们在我 ...

谢谢!政府领导关心和重视!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表