广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1728|回复: 4

[投诉举报] 【广元手机台爆料】户口没在队上的应不应该分土地款

[复制链接]
发表于 19-2-11 09:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
盘龙镇东升村一组年前开会分土地款,队长提议队上有四五个人员的户口没在本队,问大家该不该分土地款?结果大家百分之九十几签字按手印不同意分,那么扣掉他们的土地款每位应该分到8300元,可年底只往每人卡上打了8000元,说是没分到钱的人在告状,钱在队上没有发,我想问一下队长难道大家开会签字按手印只是个摆设吗?他们要告随便他们,有百分之九十几的队员给你撑起的你怕啥?还是想把这个钱留着其他用?是老百姓的一分不能少!


微信图片_20190211091924.jpg
发表于 19-2-11 15:33 | 显示全部楼层
户口没在不应该分吧  户口在才能证明你是队上的人 都不是队上的人怎么有资格分队上的钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-2-12 10:07
网友您好!
     你所反映的问题我镇已收悉,现回复如下:经调查核实,东升村1组有四五人户口属陵江社区未在本组,土地款不分配,土地补偿款分配方案是经过小组会议表决确定,每人8000元,剩余资金在组集体帐户上。根据广元市人民政府办公室《关于加强土地补偿费监督管理的通知》文件相关规定,明确土地补偿费的分配范围和性质,土地补偿费是对被征地农民和集体经济组织的补偿,归土地所者集体所有。土地补偿费是按不低于80%标准直接䃼偿给被征地农户。感谢你的来信!
                                                                                                                                                                   盘龙镇党政办
                                                                                                                                                                  2019年2月12日
支持 反对

发表于 19-2-12 10:29 | 显示全部楼层
网友您好!
   你所反映的问题我镇已收悉,现回复如下:经调查核实,东升村1组有四五人户口未在本组,土地款不分配,土地补偿款分配方案是经过小组会议表决确定,每人8000元,剩余资金在组集体帐户上。根据广元市人民政府办公室《关于加强土地补偿费监督管理的通知》文件相关规定,明确土地补偿费的分配范围和性质,土地补偿费是对被征地农民和集体经济组织的补偿,归土地所者集体所有。土地补偿费是按不低于80%标准直接䃼偿给被征地农户。感谢你的来信!
                                                                                                                                                            盘龙镇党政办
                                                                                                                                                          2019年2月12日
                                                                                                                                   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-2-12 11:31 | 显示全部楼层
广元最乱和最脏的就是农村征地补偿款发放的问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-2-12 19:43 来自手机 | 显示全部楼层
户口都没有在,还想分?还有些外嫁女/男,外孙、女婿、未长期在本村本组居住之类的都应该排除在外!——净想干指姆儿沾盐的好事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册



快速回复 返回顶部 返回列表