广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1884|回复: 1

[咨询] 咨询劳动保障局【已回复】

[复制链接]
发表于 19-2-11 12:01 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-2-19 16:35 编辑

员工在一个私企上班8年左右,前6年一直没有给买保险,后两年每个月发500元保险补助,现在因怀孕,公司旁敲侧击要求员工请假直到娃娃出生以后能正常上班再去。请问如果想告公司,能不能得到赔偿。反正这样过河拆桥的公司也不值得为其工作了。
发表于 19-2-19 15:23 | 显示全部楼层
“304947895”:
        你好!
       《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
        针对你所反映的问题,建议你本人持有效证据到企业所在地的劳动保障监察机构进行投诉或劳动人事争议仲裁院申请仲裁。


                                                                                                                       广元市人力资源和社会保障局
                                                                                                                               2019年2月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表