广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1024|回复: 5

物业管理的漏洞到底谁来负责?【已回复】

[复制链接]
发表于 19-3-15 09:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-3-18 15:31 编辑

    中心商场的阳光物业严重不履职!!对业主不负责任!!特别是三区的垃圾管理混乱,在小区大门口、人行、车行道上乱堆垃圾,生活垃圾和建筑垃圾每天都堆积如山,每天臭气熏天,车辆进出困难,严重干扰业主的生活,影响小区美观,严重影响业主的身心健康,小区物业缺乏管理经验,不想办法,不解决问题,每次都是堆成山了拉走了事,期间任由业主忍耐而不作为。小区保安形同虚设,反馈咨询质疑也无任何答复。最近一单元安装电梯,拖拉几个月,断断续续施工更是为小区生活带来严重不便。综上,阳光物业根本不具备管理该小区的能力,既不顾及业主的利益,也没有采取有效的作为处理具体的问题,老是找理由和接口推诿,让业主们苦不堪言。      以上问题业主投诉多次,主管部门每次过问一下,都是当时清理了然后又照旧。试问其主管部门,对于这类严重不负责任的物业你们也真的就束手无策吗?就这样听之任之吗?每次的投诉就只停留在冠冕堂皇的回复就显示作为了吗?我们是创建卫生城市的标兵城市,难道大家就只讲面上的形式,不管老百姓真实的生活质量吗????若果本次不彻底解决,我们将继续投诉,看看阳光问政能否解决相关问题?

发表于 19-3-18 11:42 | 显示全部楼层
大话利州网友:
       你好!你于2019年3月15日在大话利州论坛上发表“物业管理的漏洞到底谁来负责?”的帖子已经收悉。接到帖子后利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并对广元阳光物业服务有限公司负责人进行了约谈。在尊重事实的基础上,根据国家相关法律、法规、条例规定,现将投诉的问题回复如下:
       关于“中新商城物业严重不履职,对业主不责任!!三区大门处垃圾成堆、臭气熏天,影响业主正常生活…” 的问题,经调查核实:中新商城地处老城商业核心区,属上世纪末开发建设的老旧多层式商住混合小区。随着市场行情不断变化、商家的不断更替,在小区功能设施设备未配套完善和生活、建筑垃圾定时清运的前提下,小区物业唯有允许装饰装修商家和小区业主将建筑垃圾、生活垃圾临时堆放于小区垃圾规划建设堆放场地(三区大门口处) 处,在垃圾划建设场地容量小、建筑垃圾不足一次清运方量以及小区尚未成立业主大会召开业大会会议选举产生业主委员会的情况下,才导致网友投诉问题的客观存在。根据《四川省业主大会和业主委员会指规则》第二十八条“业主大会是物业管理区域权利和管理责任主体…”和《四川省物业管理条例》第四十七条 “物业服务事项应当包含下列内容:(一)建筑物共有部位的维护和管理;(二)共用设施设备的日常运行、维护和管理;(三)共有部位的绿化、环境卫生的保养和维护;(四)秩序维护、安全防范、车辆停放管理等事项;(五)物业服务档案和物业档案的管理;(六)法律法规规定和物业服务合同约定的其他事项。物业服务企业可以就超出物业服务合同约定的服务与相关业主另行约定。”的规定,物业小区管理权利和责任主体是业主大会,应由业主大会决定小区的管理方式,并不是属地政府和行业主管部门。尽管如此,在当前情况下,我局仍责令广元阳光物业服务有限公司严格按照物业服务事项要求和物业服务合同的约定,切实履行物业服务职责,加强小区环境卫生维护和建筑垃圾及时清运工作,为小区业主、物业使用人提供安全高效便捷服务。否则,我局根据《四川省物业服务企业信用信息管理办法》的相关规定予以处罚。
                                                                                                                                                  广元市利州区住房和城乡建设局
                                                                                                                                                               2019年3月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-3-18 15:36 | 显示全部楼层
利州区建设局:你们好,感谢你们的答复,不过我们来看看他们的解释:"在小区功能设施设备未配套完善和生活、建筑垃圾定时清运的前提下,小区物业唯有允许装饰装修商家和小区业主将建筑垃圾、生活垃圾临时堆放于小区垃圾规划建设堆放场地(三区大门口处) 处,在垃圾划建设场地容量小、建筑垃圾不足一次清运方量以及小区尚未成立业主大会召开业大会会议选举产生业主委员会的情况下,才导致网友投诉问题的客观存在。"一个数千家住户的小区二十年不成立业主委员会,本身对于物业管理就是个笑话,这样的解释何等荒唐?哪找法律相关规定,本身建筑垃圾和生活垃圾就不能混堆,何况还要堆放在进出门口,让业主在垃圾中穿梭?是可忍孰不可忍!城市垃圾处理中心就在急救中心前面100米多,为何不叫商家每天自行拉去处理?他们的垃圾为何要我们业主为他们买单???该物业管理面对问题除了十天半月后无处可堆了才来清理一次以外好像别无他法,对于商家乱倒垃圾、车辆乱停乱放、消防通道乱堆东西、临时工人在小区随地大小便等现象束手无策,毫无章法,这样的物业如何取得的资质?如此管理都可以存续,我们的天理何在???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-3-18 16:17 | 显示全部楼层
回复的好笑,责任推的一干二净,业主委员会成立不是要属地政府和行业主管部门批准吗?二十年不成立业主委员会难道都是业主错了?你们没有一点责任?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-3-19 10:40 | 显示全部楼层
我们小区要求成立业委会的申请、手续齐全的情况下都提交大半年了,就是不批。也不知道是啥子情况,后面会不会也出现这种问题哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-3-20 16:33 | 显示全部楼层
对呀,老百姓为何维权如此困难???
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表