广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 4251|回复: 14

[咨询] 广元市各级领导,供水公司(供水厂)请回复换个水表让我们每户交3243元【已回复】

[复制链接]
发表于 19-5-24 12:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-5-29 09:27 编辑

    各级领导及供水公司(供水厂)我是香山怡园业主,可是前几天咨询换水表要收496元,这下更好 每户要交3243元。
   水表是供水方为了履行供水合同必须同的计量器具,作为合同的附随义务,与供水行为不可分离。《消费者权益保护法》规定,

消费者有权获得质量保证,价格合理,计量正确的公平交易,有权拒绝经营者墙纸交易行为。供水方要计算售出水量的多少,确定消

费的付费义务,必须使用水表,否则,无法完成供水交易行为。配装水表是其开展经营活动,成为公用企业的先决条件。消费者的义

务是购水付费,其他事宜应有经营者解决。无论从法律规定还是商业习惯,水表都应由经营者出资购买,维护,更新。
    根据《民法通则》相关规定,消费者对水表不具备所有权。所有权包括占有权,使用权,收益权和处分权,其中处分权是所有权的

核心。就水表的实际权利行使状态而言,占有,使用,收益,处分的全能全部在供水即供水方。消费者水是购水付费,没有水表,供

水公司就没法售水,收费。谁最需要水表上的数据,水表就应该归谁所有,由谁维护和更新。消费者对水表不能自行处理,也没有所

属权。
    供水方需要用户更换水表时,往往会说消费者要用水,才有水表,产权的消费者,与之相关的费用由消费者承担。按照水方的这

种说法,如果水表属于消费者,消费者就有安装和不安装的权利。安装何种水表,谁安装,消费者有充分的选择权,自主决定安装何

种合格的水表和挑选任何有自己的单位及个人进行安装。
   》消费者权益保护法第10条规定:“消费者有权获得质量保证,价格合理,计量正确的公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交

易行为”。就商业习惯和逻辑而言,水表是自来水公司为了履行供水合同而必须提供的一种计量器具:作为合同的附随义务,提供,

更换,安装水表与售水行为不可分离,是售水活动的先决条件之一。
    因此,我认为,水表必须由售水者提供,安装,维护,更换。而且现在我们小区抄表计费我都是按时缴费的。
    综上所述,烦请各级领导给予解释为谢!

微信图片_20190524122454.jpg
微信图片_20190524122458.jpg
微信图片_20190524122502.jpg
 楼主| 发表于 19-5-24 14:42 | 显示全部楼层
现在我们使用的水压都正常的,只是换个水表就可以,为啥要再安装加压设备,加压泵房,这两个就要我们出506760元啊,而且生活表前部分302户每户平均1164元,生活表后部分每户为1196元,这个不懂,我们都是按时交纳水费的,这是哪里来的费用啊?麻烦各级领导与水厂回复一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-24 22:29 来自手机 | 显示全部楼层
长风不是就是水厂的公司吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-25 07:45 来自手机 | 显示全部楼层
果然有懂行的在呀!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-25 09:59 | 显示全部楼层
你们这是啥子水表啊  要那么值钱  纯粹瞎搞  投诉他们
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-25 10:58 | 显示全部楼层
楼主讲的非常好!一个水一个天然气简直是霸王企业乱收费!政府早就为民减负。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-25 18:50 | 显示全部楼层
我作为香山怡园业主表示赞同……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-26 09:23 | 显示全部楼层
还是要懂法律才能不吃亏
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-26 09:41 | 显示全部楼层
物业应该把没有交水费的人的名单公布出来,不然就是物业自己的事情
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-26 09:46 | 显示全部楼层
物业一直再说有人欠水费,那么就应该公布出名单,否则就是物业自己的事情
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-27 16:50 | 显示全部楼层
长风又不是供排水公司的别个是首创水务的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-5-28 13:24 | 显示全部楼层
楼主:
    你好!你反映的问题我公司已收悉并高度重视,现将有关问题回复如下:
    香山怡园小区(一期)目前是以总表方式计量收费(收费号为1000001841、1000001842),2018年10月15日小区业主申请一户一表改造,
根据广元市建设行政主管部门的文件规定,我公司拟对该小区进行一户一表方式改造。改造范围包括从原计量水表处经庭院管道、居民住宅
外计量水表至居民住宅内用水点所有的管道、阀门、水表、表箱等。目前我公司已完成现场踏勘、图纸设计及施工预算编制工作,并已交由
你小区业主进行审核。
    四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检测维修价格的通知》【川发改价格(2015)884号文件】规定,决定放开供电、
供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,参照有关工程定额计价规定,遵循公开、公平、合理的原则自主确定。按照该规定
,我公司将严格遵循计价收费原则,公平合理的收取实际改造费用。当然你小区业主也可以自主选择有相关资质证书的设计、施工单位承担
,按照“一户一表、计量出户”的相关要求进行改造。
    《四川省城市供水条例》第三十三条第二款规定“城市供水维护责任以水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水
端以后的,由用户或产权人负责维护”,即结算水表用水端以前的城市供水管道及设施(含结算水表),由城市供水企业负责统一维护和保
养;结算总表用水端以后的用水管道及用水设施归用户或产权人所有,并负责管理和维护。在项目改造完成后我公司将严格遵循该规定,履
行维护职责。
    你来贴中诉称的计量器具属于供水企业的合同义务,是合同的附随义务,目前没有相关的法律依据。根据《四川省物业管理条例》第十
五条、《四川省城市供水条例》第三十三条之规定,用户应当承担改造费用和负责结算水表及附属设施的日常保护。感谢你对城市供水事业
的关注和理解!
                                                                                            广元市供排水(集团)有限公司
                                                                                                   2019年5月28日


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-6-3 01:16 来自手机 | 显示全部楼层
香山怡园1期给水改造工程,项目业主为香山怡园1期所有业主(发包人),承包人为广元长风建设有限公司(报价阶段非合同阶段),广元长风建设有限公司成立于2009年4月13日,为独立经营的法人机构。而广元供排水公司虽作为广元长风建设有限公司的股东,根据合同法合同相对人的认定,并非该改造项目适用的法律主体,不具备解释该项目合同及造价细则的权利。广元供排水公司和回复和物业公示,物业公司与业主仅有物业管理合同的权利义务关系,在该改造工程项目中没有任何权利公示。广元供排水公司的回复中提到报价依据,并未涉及与业主协商的报价方式和计价方式。且根据回复中的计价依据,公示的报价书中未完全体现2013清单完整报价工程量清单。即便体现了,图纸也未经业主审查,工程量清单编制依据不足。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-6-4 16:23 | 显示全部楼层
两个地方条例就能否定《消费者权益保护法》和《民法通则》,牛B啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-6-5 15:43 | 显示全部楼层
为什么电表升级换装不用用户出钱,而水表升级换装就要用户出钱,这个区别是怎么产生的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表