广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1563|回复: 2

请林业局领导进来,咨询养殖问题【已回复】

[复制链接]
发表于 19-7-11 17:52 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-7-22 10:03 编辑

在正规养殖场,买一两只鸵鸟或者蓝孔雀回来饲养,不做出售经营性活动,违不违法需不需要办证?????
 楼主| 发表于 19-7-15 21:29 来自手机 | 显示全部楼层
林业局不在吗???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-19 13:55 | 显示全部楼层
网友,您好。现将你反映情况作如下回复:
    一是你反映中提到的“鸵鸟”是俗称,在我国人工繁育种类应是“非洲鸵鸟”或“鸸鹋”(奥洲鸵鸟),“非洲鸵鸟”按照濒危野生动植物种国际贸易公约附录1要求,“非洲鸵鸟”在我国参照国家一级重点保护动物管理,“鸸鹋”(奥洲鸵鸟)参照“三有”(有重要生态、科学和社会价值)保护动物管理,蓝孔雀是“三有”动物。
    二是关于“在正规养殖场,买一两只鸵鸟或者蓝孔雀饲养,不做出售经营活动,违不违法需不需要办证????”,根据2017年1月1日起实施新修订的《中华人民共和国野生动物保护法》“第二十五条 国家支持有关科学研究机构因物种保护目的人工繁育国家重点保护野生动物。前款规定以外的人工繁育国家重点保护野生动物实行许可制度。人工繁育国家重点保护野生动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证,但国务院对批准机关另有规定的除外。”的规定,你反映的情况,是需要办理人工繁育许可证。“非洲鸵鸟”和“鸸鹋”(奥洲鸵鸟),应在省人民政府政务中心林业窗口办理人工繁育许可证;办理人工繁育蓝孔雀行政许可,应在当地县、区人民政府政务中心林业窗口办理,申报资材料可资询当地县、区林业行政主管部门,未办理人工繁育许可证属违法行为。
    此复。

                                                                                                                                              广元市林业局
                                                                                                                                            2019年7月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表