广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2568|回复: 11

[咨询] 向教育局咨询碧桂园的小学初中学区划片【已回复】

[复制链接]
发表于 19-7-14 17:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-7-30 09:44 编辑

本人是碧桂园小区的住户,根据
广元市利州区人民政府关于2019年市城区义务教育招生入学工作的通告》,未见碧桂园的小学初中学区划分在哪里,想咨询一下教育局,碧桂园的学区划分情况以及碧桂园周边中小学建设计划。

 楼主| 发表于 19-7-14 21:12 | 显示全部楼层
有没有了解的朋友或者业主告知一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-15 00:12 来自手机 | 显示全部楼层
碧桂园孩子学区划分好像在大石中学和小学
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-15 08:52 | 显示全部楼层
好像是大石
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-15 10:44 来自手机 | 显示全部楼层
碧桂园属于大石管啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-15 12:50 | 显示全部楼层
楼主,不好意思,开盘的时候,为了把房子卖出去,我们下发了文件,在碧桂园修一所小学,(大家都知道老百姓买房最关心教育,交通,就医)后面先吸引你们都住进来了,管他的,房子都卖完了,由于我们资金短缺及其它原因,就先不修了,我们ZF可以说话不算数,你咋的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-15 16:41 来自手机 | 显示全部楼层
木房人 发表于 19-7-15 12:50
楼主,不好意思,开盘的时候,为了把房子卖出去,我们下发了文件,在碧桂园修一所小学,(大家都知道老百姓 ...

确实在修了,大东英才附属小学,在香颂湾那里
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-7-15 22:47 | 显示全部楼层
芥末 发表于 19-7-15 16:41
确实在修了,大东英才附属小学,在香颂湾那里

已经动工了吗?没看到有消息报道呢,啥时候能修好哟
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-7-15 22:52 | 显示全部楼层
碧桂园咋个说也算是广元招商引资的重点项目,现在房子卖完了,小区的娃娃只能读乡镇中小学,确实很尴尬呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-7-15 23:08 | 显示全部楼层
再咨询一下大东英才学校迁建后的小学是公立的还是私立的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-29 15:12 | 显示全部楼层
学会长大网友:
     你好!
     我区义务教育招生入学划片综合考量所在区域学校数量、学校规模、区域内人口密度、交通状况等,按照“就近”原则,主要依托行政区(村、社区),城区主要以街道、路段和行政区相结合的方式进行划分,确保片区划分科学合理,并未以居住小区划片。碧桂园小区行政区属于大石片区,距大石小学相对较近,所以其小学入学划片目前属于大石小学。近几年,随着碧桂园入住人口不断增加,考虑方便家长接送孩子,我们积极协调雪峰小学、市属821中学等学校,统筹安排碧桂园小区业主子女入学。
感谢你对教育工作的关心与支持,如有疑问,请拨打我局教育股电话(0839-3307019)咨询。

                                                                                                      广元市利州区教育局
                                                                                                         2019年7月29日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表