广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2130|回复: 8

请市农业局回复一下,感谢!【已回复】

[复制链接]
发表于 19-7-16 15:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-7-19 16:39 编辑

2019年国家连续发文,《国务院办公厅关于加强长江水生生物保护工作的意见》与《长江流域重点水域禁捕和建立补偿制度实施方案》来理解是不是广元几大自然水域(嘉陵江、白龙湖)都在其范围内。另我市的大型渔业公司嘉恒渔业还能继续在两湖范围内经营作业吗?
发表于 19-7-17 10:20 来自手机 | 显示全部楼层
有政策就有对策  再好的政策也要有好的地方政府来执行,拭目以待吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-17 10:44 来自手机 | 显示全部楼层
国家政策的发布,肯定是为了达到什么目的,无非就是实现自然生态化。从这个角度和现在的环保整治力度来分析,白龙湖,嘉陵江也要实现生态化噻。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-17 11:19 | 显示全部楼层
《长江流域重点水域禁捕和建立补偿制度实施方案》 可以补偿啊,拿钱就是了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-18 08:49 | 显示全部楼层
abing212 发表于 19-7-17 10:20
有政策就有对策  再好的政策也要有好的地方政府来执行,拭目以待吧。

尽说大实话
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-7-18 16:56 | 显示全部楼层
网友您好:
      针对您提出的两点疑问,我局根据相关法律法规和政策,现回复如下:
      一、关于反应”2019年国家连续发文,《国务院办公厅关于加强长江水生生物保护工作的意见》与《长江流域重点水域禁捕和建立补偿制度实施方案》来理解是不是广元几大自然水域(嘉陵江、白龙湖)都在其范围内”问题的回复。
      1.根据《四川省农业农村厅 财政厅 人力资源社会保障厅关于印发<四川省长江流域重点水域禁捕和建立补偿制度实施方案>的通知》要求,明确我市到2019年底,完成6个水产种质资源保护区、1个水生生物自然保护区渔民退捕,水生生物保护区全面禁止生产性捕捞。到2020年底,完成我市境内嘉陵江干流保护区以外水域渔民退捕,暂定实行10年禁捕。到2021年底,完成我市境内除保护区及嘉陵江干流以外水域的渔民退捕,暂定实行10年禁捕。10年禁捕期结束后,另行制定水生生物资源保护管理政策。
       2.为保护白龙湖亭子湖水域环境和渔业资源,助力库区民众脱贫攻坚。2013年,我市启动了“国家优良湖泊生态环境保护”项目工作,将取缔白龙湖网箱列为2014年、2015年全市重点民生大事。到2015年10月,白龙湖14677口网箱全部“清零”。2016年,白龙湖亭子湖325个存在严重安全隐患的违规筏钓平台也全部拆除。2017年,嘉桓渔业公司取缔各类捕捞船只1735艘,全面完成了“两湖”渔民退捕转产工作。
       二、关于“我市的大型渔业公司嘉恒渔业还能继续在两湖范围内经营作业吗?”的回复
      1.为了充分利用该资源发展生态渔业,我市市政府依照《中华人民共和国渔业法》第三条“国家对渔业生产实行以养殖为主,养殖、捕捞、加工并举,因地制宜,各有侧重的方针。把渔业生产纳入国民经济发展计划,采取措施,加强水域的统一规划和综合利用。”、第十条“国家鼓励全民所有制单位、集体所有制单位和个人充分利用适于养殖的水域、滩涂,发展养殖业。”、第十一条“国家对水域利用进行统一规划,确定可以用于养殖业的水域和滩涂。”等规定,于2016年与亭子湖沿湖县区人民政府共同出资成立了国有独资企业——广元市嘉桓生态渔业开发有限公司(以下简称嘉桓公司),嘉桓公司属于市、县区两级人民政府共同出资组建的国有独资公司。市、县区人民政府将“两湖”水产养殖经营权有偿行政许可给嘉桓公司,嘉桓公司按“人放天养”的模式在“两湖”水域