广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2897|回复: 4

[投诉举报] 老城蜀门北路大华社区物业不作为,10栋住宅区门口垃圾成堆没人管【已回复】

[复制链接]
发表于 19-9-20 14:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-9-24 10:33 编辑

大华社区物业不作为10栋住宅区门口垃圾成堆没人管 到底咋回事?
每次走到大华社区10栋住宅楼,首先映入眼帘的是一个巨型垃圾堆,生活垃圾和建筑垃圾都堆积在垃圾回收处,相隔很远都能闻到浓浓的异味。这里的垃圾经常一堆就是12个月无人清理,也不知道是什么原因。天热时,每次从这里过都得捂着鼻子,垃圾散发的臭味让人受不了。 连嘉陵社区卫生服务中心的健康宣传栏下都无一幸免,还有旁边的旧衣服回收箱门口都堵满了垃圾。

健康宣传栏下的垃圾.jpg (健康宣传栏面前堆满了垃圾)
旧衣服回收箱门口的垃圾.jpg (旧衣服回收箱门前堵满了垃圾)
堆满垃圾的楼下.jpg 垃圾大量堆积已成山无人清理
    这就是10栋对面,阳光舞校楼下的垃圾存放点,作为一个进入社区的必经路点,每天都大量的汽车就此经过,但是就这样的道路边,不仅堆着大量的生活垃圾,废旧家具建材还有大量的建筑垃圾。这些垃圾都攒了将近2个月时间了,就是不见人来清理。每天都有人员和车辆来此到垃圾,眼看着垃圾一天比一天多,已经快成一座小山了,看上去又刺眼、又恶心,却不见处理也不知道是什么原因?
6月时候,估计他们自己都看不下去了,就在所谓的垃圾临时堆放点围了一个蓝色小围栏,所谓眼不见为净,外面看着好像整齐干净了。但是这种“掩耳盗铃”式的干净,也没维持多久。看看现在堆成什么样了,临时围栏都被这些堆砌成山的垃圾“挤爆了门”
垃圾大量成堆.jpg
对切成山的垃圾.jpg
挤爆门垃圾1.jpg
挤爆门垃圾2.jpg

   垃圾堆里还常年躺着积水,一直流到对面10栋的排水沟,这么污浊的环境,真能想象是一个居住小区吗?只有每次创卫的时候,大华社区才会派人彻底清理,这里才会真正的干净一小段时间,只要创卫严打风一过,这里马上又变成垃圾山丘。
   该情况已经不是12个月了,最近1年来更是变本加厉,越堆越多,越堆越吓人,但是就是没人管,好像都搞成默认的了,垃圾就该往这里堆。都说广元在创建国家级卫生城市,就这样能算卫生城市吗?自家门口都这么污浊,还谈什么创卫。希望相关部门能够及时处理,在居民住宅小区楼下这样长期堆垃圾根本就不是个办法,如果继续如此,小区的住户只能联名上报市长信箱要求解决了。

发表于 19-9-20 15:52 | 显示全部楼层
希望住在那的人没天能多走两步,自己把垃圾丢远点。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-9-21 08:58 | 显示全部楼层
已经1天了,大华社区都没个领导出来答复一下吗????真是垃圾没堆在你家门口,就高高挂起了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-9-23 08:48 | 显示全部楼层
双休都过完了,有关部门都不给出解决方案吗??人民的公仆就是这样当的吗???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-9-23 14:46 | 显示全部楼层
大话利州网友:
      你好!你于2019年9月20日在大话利州论坛上发表“老城蜀门北路大华社区物业不作为,10栋住宅区门口垃圾成堆没人管,到底咋回事?”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并就帖子反映问题对广元市嘉陵街道办事处大华社区进行了调查核实。在尊重事实的基础上,根据国家相关法律、法规、条例规定,现将投诉的相关问题回复如下:
      关于“老城蜀门北路大华社区物业不作为,10栋住宅区门口垃圾成堆没人管,到底咋回事?”的问题,经调查核实:大华社区由原广元市棉纺织厂的华南、华北职工家属区组成,属开放式管理的多层老旧住宅小区,小区尚未成立业主大会或物业管理委员会,网友投诉属华南10栋住宅区门口垃圾集中堆放点问题。由于广元市棉纺织厂属国有改制企业,企业改制后,按市区政府分工,小区居民产生的生活垃圾由四川广元资博实业有限公司定时负责定点(垃圾集中堆放点)定时(平时每月清运一次,政府活动安排、重大节假日即时清运)清运、大华社区负责小区环境日常保洁。由于小区住户人员复杂,既有业主住户、也有租户使用人,人员素质参差不齐,个别业主或物业使用人将自产生活垃圾乱堆乱放,加之资博公司委托垃圾清运单位的不及时,才导致网友问题客观存在。根据《四川省物业管理条例》第四十七条“物业服务事项应当包含下列内容一)建筑物共有部位的维护和管理;(二)共用设施设备的日常运行、维护和管理;(三)共有部位的绿化、环境卫生的保养和维护;(四)秩序维护、安全防范、车辆停放管理等事项;(五)物业服务档案和物业档案的管理;(六)法律法规规定和物业服务合同约定的其他事项。物业服务企业可以就超出物业服务合同约定的服务与相关业主另行约定。”的规定,我局已商请市国资委、嘉陵街道办对负责该小区物业管理单位―四川广元资博实业有限公司、大华社区进行约谈,严格按照物业服务事项、政府分工要求,履行各自职责,营造和谐小区环境。至该帖回复之时,四川广元资博实业有限公司已将小区居民乱丢乱放在垃圾堆放点生活垃圾清运干净,还小区居民干净、整洁、卫生居住环境。
                                                                                                广元市利州区住房和城乡建设局
                                                                                                                 2019年9月23日


回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表