广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 5948|回复: 0

[广元发展建言] 广元市社区生活垃圾分类调研报告

[复制链接]
发表于 19-9-30 10:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
广元市社区生活垃圾分类调研报告
姚丽蓉  孙子思
随着科技和生产的发展,人们的物质生活日益丰富。但人们在享受各种丰富的物质带来的生活便捷和舒适的同时,也发现这些物质产品使用之后带来的负面效果——大量废旧物品堆积产生的垃圾围城和环境污染等问题日益凸显。如何科学有效处理这些废旧物品成为一个新的问题,并引起全世界的重视。垃圾分类是其中的一个重要环节。随着垃圾分类重视度不断提高,宣传和管理的不断加强,当前居民生活类垃圾分类处理的情况如何呢?带着这个问题,利州区知联会调研组在恒星城、碧桂园、托斯卡纳、御锦湾小区和绿港环境资源股份公司主营的多个智慧居家馆开展了有关垃圾分类情况的走访、座谈、问卷调查、科普宣传等活动,相比之下,御锦湾小区和智慧居家馆更具代表性。
一、御锦湾小区垃圾分类现状及问题对策
1.基本情况
御锦湾小区是利州区目前较大的建成小区,总规划建筑面积约32万平米,共16栋33个单元,总户数为2374户、车位1315个、商铺114户、幼儿园1所。
从御锦湾小区现有垃圾收集、清运方式看,小区没有配套建设垃圾房即垃圾中转站,仅使用标准垃圾桶收集生活垃圾。小区现有标准垃圾桶87支,分布在小区院内各单元和小区内道路侧,以及院外临街商铺人行道侧面。业主和商业经营者每天将生活垃圾扔在垃圾桶内,大部分业主使用了垃圾袋装,但商业门面垃圾袋装率低。
另外,业主的废弃家具和大件物品、装修垃圾临时堆放在地下室的一处隐蔽空间,由物业公司定期请建渣车清运,费用由物业公司承担。
业主和商户产生的生活垃圾,每日产生量约70至80标准桶。在阳光物业进驻小区前,生活垃圾由市环卫局每天清晨4、5点钟用垃圾车清运一次。由于清晨清运几十桶垃圾时长约40分钟,严重噪音扰民,业主多次投诉、上访均未能彻底解决。2017年阳光物业进驻小区后,公司与市环卫局多次沟通协调,环卫局不能解决这一问题。最终,阳光物业投资8万余元购买了专用电动转运汽车派专人每天上午、下午各收集、转运三次生活垃圾至环卫局设在莲花路的城市生活垃圾中转站,彻底解决了清运垃圾的噪音扰民问题。这也开创了广元唯一一家业主生活垃圾由物业公司转运的先河,公司每月仅此一项增加支出一万余元。
调研中,我们了解到御锦湾小区开展垃圾分类存在以下困难与矛盾:
一是小区没有配套建设生活垃圾中转房,生活垃圾的密闭收、储困难;二是小区业主众多,居住的业主老年人较多,对垃圾分类知识的学习、理解、执行存在一定客观困难;三是由于房产的私有化,业主的维权意识较强,如果采用利用现有小区内建筑物或公有共有面积建设垃圾站难度较大。如:去年(2018年)社区通过小区业主委员会同意,拟在利用小区楼宇的架空层建设“居家生活馆”,因该栋楼部分业主的强烈反对,至今未能建成。四是小区业主经济状况的参差不齐,差距较大,小区内捡拾垃圾废旧的业主多达30余人,时常因争夺垃圾的捡拾权,发生争执纠纷。实行垃圾分类后,无形会影响这一部分人员的利益,并引发其他矛盾。
2.解决御锦湾小区垃圾分类问题的建议与对策:
1.建议市人大常委会对广元全市的垃圾分类工作进行地方立法;
2.由市政府依据地方的垃圾分类立法的相关内容,对小区的基础设施进行改造建设;
3.建立街道社区、小区业主委员会、物业公司三级联动的宣传、教育、引导、规范机制;
4.充分利用政府的各类公益性岗位等政策、资金、项目优势,在所有小区建立垃圾分类督导员岗位,引导、监督业主进行垃圾分类;
5.加大城管、卫生等部门的综合执法,监督垃圾分类后的收集、转运、处理的全过程,严格杜绝业主随意投放,环卫部门混杂收储转运、垃圾处理部门混杂处理。
6.响应国家“大众创业万众创新”号召,市区政府鼓励、催生诸如有偿代收垃圾、代仍垃圾等新兴职业;
7.对模范遵守垃圾分类的市民给予积分奖励,与各类评先、评优、办理落户、子女就读、车牌申请等政策挂钩。
8.加大对不进行垃圾分类的个人处罚力度,可以仿效交通违章扣分制度。每一个人或单位,每年垃圾分类分12分,根据违规情形进行罚分,一个自然年度分值扣完后,强制性学习48小时并考试,同时到社区承担垃圾分类义务督导员1月,到垃圾站当义工120小时,缴纳罚款等综合手段,规范每个市民的行为。
二、智慧居家馆运营现状及问题对策
智慧居家馆由广元绿港环境发展有限公司负责运营,采取市政府购买服务,每年投入2800万元,购买服务费用市区各按50%分摊。利州区在加大资金投入的同时,全力做好协调配合工作,到去年8月中旬,全区应安装智慧居家馆101个,其中公共区域95个、草坪6个,全面完成了辖区范围内物管小区和公共区域智慧家居馆的选址和场平工作。10月中旬,95个固定智慧居家馆和2个车载式流动智慧居家馆已全部安装到位,注册居民达到十三万户。
根据绿港公司提供的数据,目前全市共建有智慧居家馆163座,其中:智慧居家馆建设161座,流动智慧居家馆2座。分布情况是:小区建设26座,公共区域建设135座;利州区小区19座,公共区域建设76座;经开区小区3座公共区域建设20座;昭化区小区2座公共区域建设8座;朝天区小区2座,公共区域建设8座;剑阁县小区1座,公共区域建设22座。
智慧居家馆收集的可回收物和有害垃圾的去向:可回收物中的纸品送入重庆理文纸业和泸州金田纸业处置;塑料送入美金龙化纤有限公司处置;玻璃送入成都蜀玻玻璃厂处置;金属送入重庆新格金属有限公司处置;纤维送入四川省玻纤集团有限公司处置。目前,有害垃圾收集到利州区环卫局有害垃圾暂存点暂存,待收集到一定数量,再分门别类送至相应的处理厂处置。
广元绿港环境发展有限公司负责人告诉调研组,广元垃圾分类的认知有别于上海。广元市生活垃圾分类标准为:可回收物、有害垃圾、餐厨垃圾、其他垃圾四分类标准。
(一)可回收物种类:就是可再生资源利用的,如废纸、废塑料、废金属、废玻璃、废包装物、废旧纺织物、废弃电器电子产品等。
(二)有害垃圾种类:如废电池、废荧光灯管、废药品、废油漆和废杀虫剂及其包装物等。
(三)餐厨垃圾种类:如单位食堂、宾馆、饭店、居民住户等产生的蔬菜瓜果垃圾、腐肉、肉碎骨、蛋壳、畜禽产品内脏等。
(四)其他垃圾种类:如卫生间废纸、餐桌废纸、卫生巾、尿布、破碎陶瓷、烟头等(除可回收和有害垃圾、餐厨垃圾分类后剩下的就属于其他垃圾)。
现广元市四分法简单易懂,如若按照上海市的垃圾分类模式执行,分为干湿垃圾,在分类时很容易误导居民。
在走访问卷调查中,我们感觉到市民对垃圾分类的意识不断增强,群众主动参与生活垃圾分类的习惯正在养成。但也存在不少问题和困难。调研组认为,破解以下难题迫在眉睫:
1.专业化问题:服务企业的技术手段和整体服务方案的专业性决定了垃圾分类工作的深度,政府采购工作中应尽量选择履约能力强的专业化公司。
2.职责界定问题:应防止“政府购买了服务,分类工作全是服务企业的事”现象发生,因为分类设施进小区与物权法的矛盾、个人注册与个人隐私的矛盾、公众不分如何处罚的矛盾等都是服务企业无法根本解决的问题。由此,政府应作好立法工作,解决法制障碍;做好宣传教育工作,解决分类知识普及;做好绩效考评工作,解决政府推动等。服务企业应具有解决垃圾分类工作痛点、难点的技术手段以及针对性很强的整体服务方案,并按约履行相关服务责任。
3.垃圾处理系统问题:后端决定前端,很多城市由于无易腐垃圾和有害垃圾处理设施,导致分投、分收、分运失去意义。政府应加快相关处理设施,运输设施的建设,以保证分投、分收的实质效果。
4.体制问题:因为分类服务企业与收运单位的不统一,导致“前分后混、分投混收”现象不可避免而挫伤公众分类积极性。因此,政府应从体制上着力解决分类收运的统一性,推行“分类收运一体化”应是长效之举。
5.法制基础、全民参与问题:垃圾分类工作离不开人,那人力资源管理中正、负激励均应使用,只有服务企业的积分、收费机制等正激励,而无强制处罚负激励是绝对不行的。政府应立法解决公众不分如何处罚和绩效考评解决政府推动问题,促进全民参与垃圾分类工作。
总的来讲,智慧家居馆项目存在总体布局规划缺失、数量严重不足、转运站规划不合理、企业规范化管理不到位、下游链条采用平推方式甩包袱,项目实施和管理仍需进一步加强。

作者:姚丽蓉,广元市利州区党外知识分子联谊会会长
      孙子思,广元市家庭教育学会会长、广元市质量品牌协会执行会长兼秘书长


使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表