广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 1830|回复: 2

投诉反映环保污染问题、长达2月有余无人处理!【已回复】

[复制链接]
发表于 19-10-7 09:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-10-10 14:59 编辑

投诉问题:小区内环境污染严重,化粪池粪水溢出无人处理,空气恶臭,地面行人不能行走!
地址:广元市剑阁县普安镇原工会院内一楼(宏图宾馆楼下)
投诉反映小区内化粪池满溢出,无人处理,粪水溢出,恶气冲天!行人无法行走,院内简直太脏太臭!由于小区内情况复杂,化粪池排污问题牵扯人员多(住户、商户),都不愿意处理。
之前已给县上、市上反映,反映日期已达2个月,县上曾回复的尽快协调处理,国庆假期都完了,院内情况更脏了,更恶臭。截止目前一直无人处理,小区内多数人拨打环保热线12369,甚至市长信箱、省长信箱写投诉信,回复的都很直接,但始终没有解决,一直敷衍。希望相关部门牵头处理,调查清楚。
现在小区内的住户都在打电话12369,网上以及微信朋友圈曝光,希望早日处理,还一片干净的净土!


38958-2.jpg
18684-3.jpg
55815-1.jpg
发表于 19-10-7 10:50 | 显示全部楼层
网友你好:
  你所反映的问题 普安镇党委、政府高度重视,镇环保办、城监中队片区负责人、鼓楼社区主任于9月10日现场进行了调查处理,现将处理情况报告如下:
一、基本情况
调查组一行前往现场了工会院内发现,有化粪池粪水到处流淌在院内,公厕卫生脏烂差无人管理,右边停放的摩托车堵塞消防通道。
二、调查情况
经调查组与信访人通电话,号码属空号,但工会院内的确有三格化粪池粪水到处流淌在院内,住户也反映已存在很久了,公厕内卫生脏烂差,右侧边停放的摩托车,大多数为临时停放,只有两个极其破旧的摩托车长期停放,无人管理,。
三、处理情况
调查组现场与周围商家,住户协商,分析情况,开会解决该问题,该化粪池每隔一年都要清淘一次,每次都凑钱清理。现达成以下处理意见:一是协商商家住户工46户凑钱清掏化粪池,将部分商家的污水管道接入化粪池,不能接入清水池。二是公厕属于县总工会所有,县城搬走后,留下的财产,此处为外来人使用,并无人监管,我们将向县总工会反映该情况。三是社区将粘贴公告,并劝导车主文明停车,严禁占用消防通道,将长期停放的两个摩托车拖走。四是通过此次契机号召院内业主成立物业小区,今后自主管理小区内的环境卫生消防安全等。




普安镇人民政府
2019年10月7日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-8 09:15 | 显示全部楼层
你好,我们是正辉环保公司,有专业化粪池清掏及管网改造服务,如有需要可随时联系:18908120185
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表