广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2620|回复: 13

[投诉举报] 关于御景湾小区东面停车位突然取缔的相关情况【已回复】

[复制链接]
发表于 19-10-16 17:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-10-21 10:38 编辑

2019年10月14日,广元城管局将所有御锦湾东门片区停的车都贴上了罚单,来应对执行相应的缓堵保畅三年攻坚方案,方案决策是好的,但有几问不明请相关部门解释:1.执法依据是什么?这儿到底属于御锦湾物业还是市政公共?2.如不让停车,那么御景湾正门所有车位是不是都应该取消?包括类似于恒星城小区周边是不是都应该取消?都属于小区周围,如何体现执法的公平与公正?何况在广元类似于在小区周围停车的情况举不胜举,万源基本都是这个情况,是否也进行取缔。3.御景湾东门台阶上停车,怎么会造成了交通危害及交通堵塞,怎么跟缓堵保畅三年攻坚方案联系到一起?几年都是这样,为何突然就不让停了?4.前两天立的标识牌写的是比路段不让停车,问下路段的含义个范围?是道路不让停车,还是包含台阶不让停车;5、御景湾小区车位比例本身就不够,现在取缔,让里面业主车去哪里进行停放,是因为周边修好了智慧停车场?但是个人认为智慧停车场适用于公共场合,小区周边住户每天停里面,进进出出,大大的增加许多人的经济压力,总的来说,个人觉得城管执法局该做法欠妥,执法还是要多体现社会的公正与公平,法是维护光大老百姓合法权益的,用法不当必将引起更多不和谐。
发表于 19-10-16 21:10 | 显示全部楼层
你是老师出身吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-17 08:42 | 显示全部楼层
没记错的话,你们停得位置应该是人行道吧。本身就不是用来停车的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-17 23:21 | 显示全部楼层
请城管部门拿出执法依据,回答上述问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-19 15:06 | 显示全部楼层
再续前缘 发表于 19-10-17 23:21
请城管部门拿出执法依据,回答上述问题。

人行道本来就不准停车,以后慢慢都会取缔,你车没处停就去地下停车场,小区不够智慧停车场有的是
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-21 09:54 | 显示全部楼层
网友朋友:
    你好,关于“御锦湾小区东面停车位突然取缔的相关情况”的信件收悉。回复如下:
    一、按照市政府办公室《关于印发<广元市打好市城区缓堵保畅三年攻坚战总体方案>的通知》要求,我局按照50%的比例逐步清理取消已建成投入使用的智慧停车场(国大西侧、启明星南侧、双羽凤凰城、古堰路)及市城区新增智慧停车场点位周边路面及其他影响道路通行的机动车临时停放泊位,引导机动车下地停放。
    二、停车泊位取缔之前,我局通过张贴警示卡、新闻媒体报道等多种渠道开展了前期的宣传工作。
三、停车泊位取缔之后,我局在路段醒目处设置了禁停标牌,禁止车辆乱停乱放。
    四、我局执法人员根据道路交通安全法相关规定,对乱停乱放的车辆依法张贴违停告知单,合规合理。
    五、按照应划尽划、科学施划的原则,为满足市民停车需求,我们将在部分符合条件的人行道或车行道施划机动车临时停放泊位。
    感谢你对城市管理工作的理解与支持。
                                                             广元市城市管理行政执法局
                                                                 2019年10月21日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-21 16:05 | 显示全部楼层
楼主说的有道理,完全支持楼主的意见,这个小区周边路面上那么宽又不影响交通,为何不能停车?城区停车位本来就少,为何还大面积取消?有些小区外可停、有些小区外又不能停这又怎么公平解释呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-11-13 13:29 | 显示全部楼层
今天路过 已经被划了停车线了  城投公司的人在收费   真心拜服  不收钱 会饿死几个人吗
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 19-11-15 15:08 | 显示全部楼层
建设一个智慧停车场成本那么高,,现在建好了,,,不赶紧回本怎么搞?赶紧的,统统给我停下去,,,哈,,哈,,哈,,,
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表