广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 2510|回复: 9

[建言献策] 古堰社区 小区 外来车乱放 物业无作为 怎么能这样?【已回复】

[复制链接]
发表于 19-10-17 09:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-10-21 10:36 编辑

古堰社区 小区 外来车乱放 物业无作为 怎么能这样?
小区设有栏杆 但一直未启用
经常中午 晚上回家车没地方停
到处都是外边的货车 轿车乱停放
恰恰戈戈由空地的到处都在听
物业属于住建局物管所管理
请问就是这样的嘛
何况这个小区还是市城投实施建设的居民安置点
能管一管嘛?
栏杆有什么用 物管所在干什么
发表于 19-10-17 10:48 | 显示全部楼层
不光是古堰路,还有石器路,两边长期都停满了车子,行人走路都不方便,就别说开车了,为什么没人管呢?如果管了,为什么长期如此没得到改善呢?智慧停车场扰民施工一年多终于修好了,却没有几辆车停放,路面上倒是随时停满了车子,是不是很尴尬呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-10-17 11:20 | 显示全部楼层
gyhahaha 发表于 19-10-17 10:48
不光是古堰路,还有石器路,两边长期都停满了车子,行人走路都不方便,就别说开车了,为什么没人管呢?如果 ...

搞不懂物业有钱为什么不收 栏杆围起 收停车费都够吃好几个帝王蟹了嘛  想不通 是不敢执法嘛?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-17 11:20 来自手机 | 显示全部楼层
让道于民、才修建地下停车、为何不出台一些优惠政策、让路面占道车辆停到下面智慧停车场去呢!不然修建的意义何在。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-18 16:37 | 显示全部楼层
楼主:
       您好!
       您所反映的这一问题,办事处高度重视,经核实,现回复如下:近期,该小区地下车库正在进一步完善设施设备,无法停放车辆,原先停放在地下车库的车辆全部停放到小区地面停车位上,导致小区内停车拥挤不堪。待地下车库全面启用后,该现状可得到解决。加之目前,该小区正处于更换物业公司期间,物业管理上确有些问题。我办将督促小区物业服务企业加强管理,确保小区和谐、稳定。
                                                                                                                                                              广元市利州区东坝街道办事处
                                                                                                                                                                        2019年10月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-21 10:53 | 显示全部楼层
大话利州网友:
    你好!你于2019年10月17日在大话利州论坛上发表“古堰社区小区外来车乱放物业无作为怎么能这样?”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并对广元市古堰物业服务有限公司负责人进行了约谈。在尊重事实的基础上,根据国家相关法律、法规、条例规定,现将反映相关问题回复如下:
       关于“古堰社区小区外来车乱放物业无作为怎么能这样?”的问题,经调查核实:古堰新居诚信家园小区是市人民政府重点拆迁安置还房建设项目,建设单位是市国资委下属国投公司,属多、高层混合开放式住宅物业小区。小区共有业主1201户,394个地下产权(属国有)车库车位,业主入住率已达80%以上。自小区业主入住以来,建设单位(市国投公司)未将地下车库的管理权限移交给小区物业和社区,让业主免费停车使用。小区业主入住后,地下车库使用功能未达使用标准,引起小区相关业主多次投诉。近期,市国投公司为满足小区业主地下车库停车需要,社区、业委会与国投公司分别在小区内发布了建设单位(市国投) 完善地下车库附属工程公告。由于施工需要,需将地下车库停放车辆移出。在小区为开放式管理模式、外来车辆多、业主又多为拆迁还房当地居民,部分业主无正式工作收入,更有为生计营运货车的停放,故才导致了网友反映问题的客观存在。根据《四川省物业管理条例》第四十七条规定,我局责令广元市古堰物业服务有限公司在地下车库附属工程竣工前,严格按照物业服务事项要求和物业服务合同中关于安全防范的约定,切实履行物业服务职责,加强小区秩序维护、环境卫生、车辆停放管理、安全防范等方面的工作力度,为小区业主提供安全高效便捷服务。否则,我局将根据《四川省物业服务企业信用信息管理办法》的规定予以处罚。
                                                                                           广元市利州区住房和城乡建设局
                                                                                                          2019年10月18日

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-21 13:36 来自手机 | 显示全部楼层
赵超云 发表于 19-10-17 11:20
搞不懂物业有钱为什么不收 栏杆围起 收停车费都够吃好几个帝王蟹了嘛  想不通 是不敢执法嘛?

物业没有执法权
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-10-22 11:17 | 显示全部楼层
利州区建设局 发表于 19-10-21 10:53
大话利州网友:
    你好!你于2019年10月17日在大话利州论坛上发表“古堰社区小区外来车乱放物业无作为怎 ...

然儿没有任何改变,既然小区为开放式管理模式,为何还需要设置栏杆,装上精美的摄像头,这不浪费嘛!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-10-22 11:22 | 显示全部楼层

但可以使用栏杆啊 拦住就可以了啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表