广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 3254|回复: 8

[咨询] 二手房过户费用怎么计算【已回复】

[复制链接]
发表于 19-10-25 16:36 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-11-1 10:55 编辑

请问有详细的规定吗?买方名下无房产登记。
发表于 19-10-25 18:28 | 显示全部楼层
个税,契税,增值税
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-25 18:34 | 显示全部楼层
名下无其他房子,首套房,契税大于90平1.5%,小于90平1%,房子未满两年5.3%的增值税,个税一般都是房东的,但是在广元都是由客户交的,满五唯一免个税,不满五年1%
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-10-26 11:29 来自手机 | 显示全部楼层
谷健明 发表于 19-10-25 18:34
名下无其他房子,首套房,契税大于90平1.5%,小于90平1%,房子未满两年5.3%的增值税,个税一般都是房东的, ...

卖方满五唯一,买方名下无房产登记。不足90平米。一般是多少税费?可以减免那些费用?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-26 19:41 来自手机 | 显示全部楼层
我买的二手,79平米,交了二千多一点
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-10-27 09:01 来自手机 | 显示全部楼层
shongtao 发表于 19-10-26 19:41
我买的二手,79平米,交了二千多一点

免收个税和增值税吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-29 11:15 | 显示全部楼层
二手房过户涉及税费和登记费。市不动产登记中心只收取登记费,现住房及车位、车库过户登记费为80元/件,税费问题请咨询税务部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-31 15:27 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
       您好!您的咨询已收悉,现回复如下:
       二手房交易中,个人将购买超过2年(含2年)的住房对外销售的免征增值税,个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房的免征个人所得税,对个人销售或购买住房签订的合同暂免征收印花税,个人销售住房暂免征收土地增值税。个人购买90平方米及以下的住房,且该住房属于家庭唯一住房的按1%征收契税,计税依据为不含税成交价格。《房屋所有权证》、《土地使用权证》或《不动产权证书》,印花税按件贴花5元。如有疑问请拨打纳税服务热线12366。
       感谢您对我们税务工作的关注、支持和理解!


                                                                                                                                                                                        国家税务总局广元市税务局
                                                                                                                                                                                               2019年10月31日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-10-31 17:09 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
       您好!您的咨询已收悉,现回复如下:
       二手房交易中,个人将购买超过2年(含2年)的住房对外销售的免征增值税,个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房的免征个人所得税,对个人销售或购买住房签订的合同暂免征收印花税,个人销售住房暂免征收土地增值税。个人购买90平方米及以下的住房,且该住房属于家庭唯一住房的按1%征收契税,计税依据为不含税成交价格。《房屋所有权证》、《土地使用权证》或《不动产权证书》,印花税按件贴花5元。如有疑问请拨打纳税服务热线12366。
          感谢您对我们税务工作的关注、支持和理解!


                                                                                                                                                                                  国家税务总局广元市税务局
                                                                                                                                                                                          2019年10月31日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表