广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 4217|回复: 5

@广元建设规划局&广元房管局 关于恒星城1期免费安装电梯的情况【已回复】

[复制链接]
发表于 19-12-9 16:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 19-12-13 11:15 编辑

恒星城1期小区里张贴免费安装电梯的通知,咨询下免费安装电梯(后续有偿使用)这种方式是否存在损害业主利益的什么风险?这种是否合法?谢谢。
QQ图片20191209160340.jpg QQ图片20191209160333.jpg
发表于 19-12-10 08:52 | 显示全部楼层
模式不错啊,省去了业主前期出钱的问题,还解决了电费和维保费问题。

有偿乘坐这个标准没说啊,比如一天一人最高1元还是包月,还是其他收费方式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-12-10 09:34 | 显示全部楼层
能损害你什么利益?这是国家号召的,你说合法不?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 19-12-10 22:26 | 显示全部楼层
关键是没有说有偿使用的问题。如何收费?如果装好了,使用的人很少,怎么办?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 19-12-11 17:09 | 显示全部楼层
网友:
    您好,您的问题已收悉,现答复如下:
    目前,按照四川省住房和城乡建设厅等六部门联合下发的《关于印发〈关于实施既有住宅电梯增设三年计划(2019-2021年)的指导意见〉的通知》(川建发[2019]19号)文件规定:“鼓励社会公益投资、养老产业企业和其他社会资金参与既有住宅电梯增设工作。投资方应与增设电梯业主签订合同,明确双方责任、权利和义务。”中升乙源建设工程有限公司广元市分公司免费安装电梯必须依法依规,不得损害业主相关权益。
12月10日我局组织局属相关部门与市市场监管局特检科、广告科工作人员到中升乙源建设工程有限公司广元市分公司针对所反映的问题进行了现场调查核实,一是该建筑企业未办理入川备案登记,未办理特种设备安全许可证,不能从事既有住宅电梯安装业务;二是从发放和张贴的《告知书》、《承诺书》、《通知》、《公告》等宣传资料部分内容已违反《广告法》的相关规定,现已责令该企业必须在12月12日前回收所发放和张贴的宣传单,并限期整改到位,待手续齐备后方可开展相关工作。
                                                                                                                                                          广元市住房和城乡建设局
                                                                                                                                                              2019年12月11日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 19-12-11 19:03 | 显示全部楼层
广元市住房和城乡建设局 发表于 19-12-11 17:09
网友:
    您好,您的问题已收悉,现答复如下:
    目前,按照四川省住房和城乡建设厅等六部门联合下发 ...

感谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表