广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6151|回复: 7

[咨询] 灵活就业购买五险一金【已回复】

[复制链接]
发表于 20-1-12 13:41 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 20-1-20 11:18 编辑

请问自由职业每年购买五险一金一般是交多少钱,最低和最高缴费标准分别是多少?另外第三方公司代缴五险一金一般是交多少多少服务费?
发表于 20-1-12 19:07 来自手机 | 显示全部楼层
你自己只能买养老和医疗,不能买工伤失业生育,为什么要找第三方买呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-1-12 20:55 来自手机 | 显示全部楼层
四眼狼 发表于 20-1-12 19:07
你自己只能买养老和医疗,不能买工伤失业生育,为什么要找第三方买呢?

自主购买养老保险和医疗险,每月缴费上限和下限分别是多少呢?第三方代缴就是交全部的五险一金呢,是城镇职工保险。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-1-13 19:37 来自手机 | 显示全部楼层
我也正想问此事!如果找第三方、应该找什么样的代缴公司
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-1-13 20:39 来自手机 | 显示全部楼层
神鹰 发表于 20-1-13 19:37
我也正想问此事!如果找第三方、应该找什么样的代缴公司

第三方公司,名字大多是某某人力资源公司这类,代缴服务费听说每月几十块钱。广元这边还不清楚呢,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-1-16 14:00 | 显示全部楼层
网友:
你好!
  现就你咨询的问题回复如下:按照现行政策,自由职业者可选择以灵活就业人员参保并缴纳企业养老保险费,缴费标准共有10个档次,2020年缴费标准尚未公布,待省平工资公布后再进行咨询。以上回复如有不清楚的地方请电话咨询广元市社会保险事业管理局:0839-5572422
                                     广元市社会保险事业管理局
                                                               2020年1月16日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-1-17 21:02 来自手机 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 20-1-13 20:39
第三方公司,名字大多是某某人力资源公司这类,代缴服务费听说每月几十块钱。广元这边还不清楚呢,

我也看了一下一个月服务费就是几十元钱。但是是五险一金缴纳
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-1-20 09:12 | 显示全部楼层
SCITCWH:
     你好,来信已收悉。现回复如下:
一、根据《广元市住房公积金缴存和提取管理办法》 凡具有执业资格的自由职业者,可申请缴存住房公积金;
二、具有执业资格的自由职业者住房公积金月缴存基数,不得超过所在市统计局公布的上一年度职工月平均工资的三倍,不得低于所在市人民政府劳动部门公布的上一年度职工最低月工资标准;
三、自由职业者其单位应缴存部分和个人应缴存部分均由个人承担,缴存比例不得低于10%;缴存比例不得高于24%;
四、若你具备以上条件,欢迎你随时前往我中心资金归集科或县区管理部办理,不需要让第三方公司代为办理!
感谢你的来信!
业务咨询电话:0839-5572069  5572066
                                          广元市住房公积金管理中心
                                               2020年1月19日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表