广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 3423|回复: 6

[咨询] 关于小区乱收费烦请专业人士解答一下谢谢【已回复】

[复制链接]
发表于 20-6-28 20:39 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 20-7-6 17:46 编辑

请问各位网友,关于小区物业费政府有没有出台一个标准的收费,081中学旁边的宜居苑小区,物业费开发商说了算,好像也没有一个正规的物管公司,因为从来都没有公示过关于小区建设维修之类的费用,巴掌大的一个小区一共才52户,每年物管费用都是1000多,还不算高昂的停车费1200每年,希望知道的网友或者专业人士给予回复一下该怎么维权,谢谢!
发表于 20-6-29 08:42 | 显示全部楼层
按照《物权法》规定,前期物业是开发商指定,前期物业到期后,你们要先成立业主委员会对物业公司进行选聘。后面你就懂得起了嘛。。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-6-29 09:05 来自手机 | 显示全部楼层
物管费好像不是政府指导价。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-6-29 09:54 | 显示全部楼层
一个月100停车费,不算高吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-6-29 12:24 来自手机 | 显示全部楼层
小刀哥哥 发表于 20-6-29 08:42
按照《物权法》规定,前期物业是开发商指定,前期物业到期后,你们要先成立业主委员会对物业公司进行选聘。 ...

问题现在是哪个物业也不知道,好久到期更不知道,从哪能得到这些信息
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-6-29 15:56 来自手机 | 显示全部楼层
你有空去你的居委会和街道办事处,或者物办公室向一下也?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-6 15:13 | 显示全部楼层
大话利州网友:
  你好!你于2020年6月28日在大话利州论坛上发表“关于小区乱收费烦请专业人士解答一下谢谢”的帖子已经收悉。接到帖子后,利州区住建局高度重视,立即责成相关部门安排专人办理,并就帖子涉及事项对宜居苑小区自建人马正军进行了调查核实。在尊重事实的基础上,根据政府组成部门职能职责划分和国家相关法律、法规、条例规定,现将投诉的相关问题回复如下:
  关于“小区物业费政府有没有出台一个标准的收费?宜居苑小区的物业收费为何由开发商说了算?”的问题,经查证:宜居苑小区是自建人马正军于2008年地震后按照国家灾后重建、土地出让、建设工程项目审批、商品房预售许可等政策规定自主建设的多层封闭式管理住宅物业,共有住宅42套、地面停车位15个,于2014年向小区业主交房入住。小区业主入住后,建设单位―马正军按照《物业管理条例》规定通过社会媒体及人脉资源方式公开招聘小区物业管理单位,因小区规模小、物业收费标准低(物管费0.60元/m2/月、停车费100元/辆/月,包含停车场地租赁费)、业主素质良莠不齐、又属多层原因,通过成本核算,导致没有一家物业服务企业愿为该小区业主提供服务的客观存在。在小区业主已全面入住和未成立业主大会选举产生业主委员会的情况下,小区建设单位组织全体业主就小区管理模式问题进行了表决,同意按照自治管理模式实行自治管理,并按物业费0.60元/m2/月、停车费100元/辆/月(包含停车场地租赁费) 标准收取自治管理费用,由于网友及部分业主因工作原因经常不在小区,小区相关管理信息又未能第一时间传达到本人,故才有网友反映问题存在。根据政府组成部门职能职责划分和《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、《四川省物业管理条例》第五十条、第五十一条、《四川省业主大会和业主委员会指导规则》第二十八条、第三十六条、国家发展改革委、建设部发改价格﹝2003﹞1864号《物业服务收费管理办法》第六条、第八条、第十一条、第十五条的规定,在商业住宅小区的物业服务收费标准不属《四川省价格目录》监管范围、属市场调节价范畴和我局不具物业服务收费标准监督管理权利以及网友所在小区实行自治管理模式的前提下,建议网友向具价格监督管理权利的市、区相关部门咨询后,由所在小区全体业主按照小区管理规约的约定在所属社区、街道办的组织、指导与协调下就小区自治管理费按什么标准执行进行书面征求意见,则按小区专有部分占建筑物总面积一半以上业主且占总人数一半以上业主同意公示的表决结果执行。
                                                                                                                                                   广元市利州区住房和城乡建设局
                                                                                                                                                                    2020年7月6日
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表