广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6544|回复: 30

[建言献策] 广元城投公司与非法组织合谋意欲骗收停车费【已回复】

[复制链接]
发表于 20-7-10 21:02 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 20-7-14 16:11 编辑

最近,广元市城投公司违反市政府关于城市道路临时停车位收费之规定,与非法组织"广元市龙和锦尚第一届业委会"(业委会候选人非法产生、参加选举业主人数和“候选人"得票数不符合《物业管理条例》规定数量,街道办、居委会与"业委会"成员涉嫌合谋伪造选举材料骗刻印章)合谋,意欲破坏龙和锦尚小区环境建设所谓“智慧管理停车收费管理设施设备",在龙和锦尚小区业主免费共用露天停车位诈骗收取龙和锦尚业主的“停车费"予以瓜分。请广元市纪检、公安部门立即叫停此公然违法诈骗收费行为,并对广元市城投公司涉事人员严肃处理!
IMG_20200710_194636.jpg
发表于 20-7-10 23:13 来自手机 | 显示全部楼层
首先看露天停车位的土地性质什么?是开发商的还是小区业主的?或者是国有土地?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-10 23:27 来自手机 | 显示全部楼层
你应该是质疑小区沿街临时公共停车位应该是哪一方来管理?沿街临时公共停车位土地性质是什么?建议你先查询公告开头说的市政府办公室的文件。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-11 00:20 来自手机 | 显示全部楼层
城管局为什么要取消智慧停车场修建前的许多地面停车位?与城市治堵有很大的关系吗?恒星城,金域华府,龙和锦尚等周边人口密度大,车辆多,可地面停车位太少,没划车位停车城管就不断贴条罚款,变相迫使车辆停地下智慧停车场,停智慧停车场收费又太高,工薪阶层一个月光停车费就花四五百的话,怎么样生活?希望城管局真正的为人民服务,真正的体现社会主义核心价值观。从小处也要考虑到照顾人民群众的根本利益。智慧停车场老板要满意,普通的老百姓也更要满意。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-7-11 10:50 来自手机 | 显示全部楼层
再传下图:
IMG_20200710_211318.jpg
IMG_20200710_211307.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-11 12:02 来自手机 | 显示全部楼层
不要讲根据好多号文件精神,也不要说根据啥子啥子规定。少说些官话,不要说些正确的空话,更不要讲一堆官面唐黄的大道理。普通的老百姓,普通的人民群众只关心看的着的实实在在的利益,以前街道上划那多的停车位,而且古堰路等的街面以上有非常宽的地方,为什么不能恢复以前的停车位街面上停车是动了那个的蛋糕吗?智慧停车场停一天,若在进出几次,差不多一天要二十元,普通的老百姓工资不多,只停车就要几大百,负担实在不太大。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-11 12:29 来自手机 | 显示全部楼层
我来说几句,一,开发商在开发楼盘时,是以公路中心线拍卖而取得的土地,但有国家规划法控制了你开发商的限制土地使用权,即二个红线,一个叫征地红线,一个叫建筑红线,建筑红线是以小区周边临街的建筑滴水为界,凡是滴水为界的以内的土地才是所谓物权法以内的事由,即小区业主自治的范围。其它的土地属于国有,为城市功能配套和城市功能用地,估街边道路等为地方政府经营和管理,非任何单位和个人所有。但有地方政府考虑实际周边情况,还是能适当照顾一下当地民众的一些实际利益和方便,以上说了几句,非喜勿喷!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-7-11 15:59 来自手机 | 显示全部楼层
要明确如下几点:一是政府文件规定的收费位置为"城区道路临时停车位,而龙和锦尚露天停车位是开发商建在小区土地范围之内的停车位,不是"城市道路临时停车位";第二是"广元市龙和锦尚第一届业委会"系非法组织(原因见发贴),不能代表龙和锦尚广大业主,且违反《物业管理条例》事先未征求业主意见;第三是根据《物业管理条例》《物权法》,龙和锦尚小区停车位首先满足本小区业主停车,本小区不满足不对外提供停车位;第三,在龙和锦尚小区业主停车位让非小区业主或组织收取龙和锦尚业主停车费,何其荒唐可笑(可见有人为了钱己经不择手段了;第四,广元城投公司与龙和锦尚非法组织打成一片,破坏龙和锦尚规划形象环境安所谓"收费系统”,不但对龙和锦尚小区出入小区制造障碍、混乱,而且产生了许多安全隐患、人为制造了龙和锦尚小区停车业主与广元城投公司"收费员”违法、强行收费时的矛盾,为法制广元、和谐广元拖后腿、打脸面!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-7-11 17:15 来自手机 | 显示全部楼层
图,再传下图!
IMG_20200710_211318.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-11 19:50 来自手机 | 显示全部楼层
就是,以前那么多停车位,地下智慧停车场一修好,地上就取消了一大片,逼着人停地下去,还4块起步。完了我还想问哈,地下智慧停车场怎么包月?我有3次从地下智慧停车场出来的时候,看到前面的车出去的时候停车杆那显示的是剩余59天
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-11 20:10 来自手机 | 显示全部楼层
开发商修建的,不一定就是开发商或者业主的哦。建议先去咨询开发商。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-11 21:09 来自手机 | 显示全部楼层
你的环境同万缘曼哈顿小区一样,露天停车位也同曼哈顿小区一样非开发商和业主所有,属于国有,由地方政府管辖,地方政府是可以委托某个单位实施地段管制,收益上交市财政,非任何单位和业主所有。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-7-11 23:41 来自手机 | 显示全部楼层
商品房必须有70%的停车位,这是国家政策。龙和锦尚575户业主,有400多个停车位,这400多个停车位包括露天停车位,在购房合同及设计图纸上明明白白。所以,不懂政策不了解情况,不要大放厥词误导网友。龙和锦尚业主用钱购买的是国家的土地,不是广元市政府的土地,这是原则问题。龙和锦尚业主购买的土地上设置停车位,属龙和锦尚业主所有,任何非龙和锦尚的单位或个人无权收费!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-7-12 13:11 来自手机 | 显示全部楼层
你把政策搞懂,别天天神说。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表