广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6135|回复: 10

[咨询] 今年的菜价为什么这么贵?【已回复】

[复制链接]
发表于 20-9-17 13:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 20-9-24 08:42 编辑

领导:
      今年已过大半年,正值秋季收获季节,但是今年广元的菜价一直都高位运行,肉价贵不说了,我们可以少吃, 多吃点素菜,但是,素菜却更贵,比去年这年时候贵一倍,现在四季豆都要6元以上,花菜也是6元,时令蔬菜都要5元左右,如果一直这样,那么到了下半年,蔬菜更贵,这么高的价格,叫我们左右为难,中午在外面吃也贵,回家买菜做饭吃更贵,他们好多说,批发市场远了,进价高了,菜6、7元的单价还是保本,就连去年包包白一元一斤 ,现在都是三元,吓人啊!
     请领导真正的考虑一下菜问题,使菜价降一降,不然到过年的时候就没有10元以下的菜!
发表于 20-9-17 15:00 来自手机 | 显示全部楼层
土豆,大白菜,便宜一些。看你买菜的地方和蔬菜产地。比如万达永辉超市的蔬菜,是外地拉过来的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-17 16:19 来自手机 | 显示全部楼层
市场经济,自生自灭,自由市场,三自一包四大自由。菜价不是那家政府能决定的,调控了的好不好。天时地理人和农民和菜贩都需,高房价高学价,也想要送娃儿出国留学渡金。住一下小墅,洋房高层。买个小汽车玩玩,出去天南地北耍上一耍呀,都难,底层的人们也需要生存的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-17 23:05 来自手机 | 显示全部楼层
这就是领导英明决定,南河菜市场搬迁去盘龙,现在原菜市场成停车场,盘龙商贩欲哭无泪,老百姓吃不起菜,是不是很矛盾,很打脸?领导蔬菜有专供渠道,也无所谓哟……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 12:41 来自手机 | 显示全部楼层
广元市委市政府领导们确实该研究下民生问题了,要求相关部门管理市场,限定物价,不要让老百姓没法生活啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-19 11:13 来自手机 | 显示全部楼层
巴掌大个城市,问题还真不少,全国各地都在搞民生问题,就是无法限定物价,只能是指导价?因为政府官员没有去种地呀,就是外地去贩菜回来,汽车油钱人工等等你又不去给人家报帐啊,只有鼓励多种多收才能便宜吧,城管又不想多多开放一些背街小巷给周边农民自种自收自卖的场所,矛盾问题多多,在则,荒了很多乡村土地,大家都挤在城里享受生活,不去种地,那么,菜怎么能便宜呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-21 12:44 来自手机 | 显示全部楼层
这价格比深圳坪山还贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-22 10:51 | 显示全部楼层
到年底的时候,菜更贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-23 16:50 | 显示全部楼层
       网友:
       您好!针对您提出的近期蔬菜价格偏高的问题,现将我市蔬菜生产有关情况告知如下:
       一、全市“菜篮子”面积产量稳定。截止目前,全市“菜篮子”蔬菜基地2.3万亩,年产量12万吨以上。主要品种有甘蓝、白菜、辣椒、茄子、番茄、黄瓜、莴笋、西葫芦、豇豆、四季豆等。
       二、外地蔬菜受灾严重,推高了蔬菜产地收购价。今年,受疫情、干旱、洪涝灾害影响,特别是入汛以来,湖北、江西、广东、广西、云南、贵州、四川、重庆、安徽、福建、浙江等地发生多轮强降雨过程,蔬菜基地被淹造成减产或部分绝收,蔬菜市场供不应求,推高了蔬菜产地收购价格。经与利州区、昭化区、朝天区蔬菜种植大户、经销商了解,近期我市蔬菜产地收购较往年同期增长20%以上,部分蔬菜品种收购价格是去年同期的4-5倍以上,如线椒产地收购价1.5-1.8元/斤,菜椒产地收购价1.7-2.5元/斤,甘蓝产地收购价0.6-1.2元/斤。蔬菜产地收购价上涨对菜农增收效果明显。
       三、正值蔬菜换茬期,本地蔬菜供应品种减少。当前正值我市低海拔露地蔬菜换茬,夏季叶菜类、茄果类、瓜果类等蔬菜基本收获,秋季露地花菜、甘蓝、白菜、莴笋、菜头,大棚茄果类、瓜果类和高海拔地区辣椒、甘蓝、莴笋等蔬菜陆续上市,本地蔬菜供应品种减少,部分蔬菜需加大外调量。
       根据近几年蔬菜价格走势,随着各地灾后抢种补种,秋冬蔬菜陆续上市,蔬菜供应量增加,蔬菜价格也会随之回落。

                                                                                                                                                      广元市农业农村局
                                                                                                                                                       2020年9月23日
                       
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-24 08:58 | 显示全部楼层
以前在南河批发,现在在盘龙批发,这中间往返多出30公里路程的费用和时间总得有人要付出代价,吃菜的人肯定得掏腰包,还不说批发场地的升级费用摊销。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-30 19:15 来自手机 | 显示全部楼层
广元就是个怪胎,低收入高消费,全国罕见。建议政府和主管部门开展网络问卷和民意测评,听听百姓的心声,看看官员们在人民心中的印象!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表