广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 5070|回复: 59

[投诉举报] 请问市委市政府,120厂地区人民用水问题何时解决【已回复】

[复制链接]
发表于 20-9-17 21:24 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市网信办 于 20-9-21 10:13 编辑

120厂居民用水困难已持续十几天,问社区社区说该别人办,问厂领导厂领导说正在办,120厂自从卖给长虹就成了三不管。我想问下市委市政府,你们也清楚这个厂的用水状况,为什么不能出面牵头解决一下问题,社区,厂里,自来水厂是否存在懒政,怠政!我们自来水改造费交了两年,到现在泡都不冒,水厂为什么还不给我们改水!群众的呼声你们听不到吗?改个水一拖再拖,解决不了困难不说,国家水资源还在浪费!希望尽快解决,居民们能过个祥和的国庆!
 楼主| 发表于 20-9-17 21:45 来自手机 | 显示全部楼层
当初交自来水改造费是水厂商议了的,既然钱都交了又以这样那样的理由拖延,完全拿老百姓开涮!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 10:34 来自手机 | 显示全部楼层
改造费,交给那个的啊?厂里单位房的问题,直接找厂里!是不是厂里那个环节出问题了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-18 11:30 来自手机 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 20-9-18 10:34
改造费,交给那个的啊?厂里单位房的问题,直接找厂里!是不是厂里那个环节出问题了?

钱交给081的,不管交给谁,当初肯定与各个部门商议后O81才敢收这个钱,2年迟迟不开工,叫老百姓作何感想!钱收到口袋里,又不开工又不退钱,且一天到晚停水,各个部门就没个说法?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 13:02 来自手机 | 显示全部楼层
虫虫飞远 发表于 20-9-18 11:30
钱交给081的,不管交给谁,当初肯定与各个部门商议后O81才敢收这个钱,2年迟迟不开工,叫老百姓作何感想 ...

交给谁,就找谁!那就找081集团,集团里有资产管理公司。你直接去找自来水公司,没啥用的!万一改造钱没给人家自来水公司呢?万一是集团公司这个项目的某个环节出了问题呢?况且原来就不是自来水公司直接供水。找社区/街道,更没用,最多就是协调一下。关键还是在120厂,081集团这两个单位。找市政府,最终还是要转给081集团,081集团负责牵头改造,自来水公司进行施工。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 13:54 | 显示全部楼层
我是新搬来的,以前不知道,现在才知道原来这用水这么麻烦,什么年代了 居然还会停水,我对那情况不怎么清楚,如果可以希望有机会能详细了解下那边的情况,没人管肯定不行的。有关部门拖着也不是办法,
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-18 16:59 来自手机 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 20-9-18 13:02
交给谁,就找谁!那就找081集团,集团里有资产管理公司。你直接去找自来水公司,没啥用的!万一改造钱没 ...

你这说法有问题,钱是O八一收,收了还不是给水厂用,就象工人发工资,过了会计的手,难道会计要干工人的活吗?0八一也不敢干水厂的活吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 17:24 | 显示全部楼层
尊敬的用户:
您好!您所反映的120厂用水问题我公司已收悉,现将有关情况回复如下:
一是现120厂居民生活用水120厂自备水源进行供水,并由120厂进行管理和维护。
二是根据市政府《关于研究081集团发展存在的困难与问题专题会议的纪要》[广府阅(2018)41号]要求。081集团是各分厂家属区“三供一业”分离移交工作的责任主体方,120厂户表改造工程也被纳入该项目内实施。该项目由主管网建设和户表改造建设两部分组成,户表改造工程的资金责任单位是081集团,该项目除争取到的“三供一业”分离移交财政补助资金外,缺口资金分别由081集团和利州区负责向内部职工和社区居民收取,目前已完成户表改造工程的地形测绘、施工设计和预算评审等前期工作。待081集团将改造前期工作落实到位后,将立即进行“三供一业”改造施工,待“三供一业”整体改造完成后,将统一纳入城市供水管理范围。
如您对上述回复有任何疑问请您拨打24小时供水服务热线3333315、3229045、3604555,市供排水(集团)有限公司将竭诚为您服务。最后,感谢您对城市供水事业的关注!
广元市供排水(集团)有限公司
2020年9月18日

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 17:26 来自手机 | 显示全部楼层
你可以没事到你买的这个二手房的社区,柜北社区去纠结了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-18 18:49 来自手机 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 20-9-18 13:02
交给谁,就找谁!那就找081集团,集团里有资产管理公司。你直接去找自来水公司,没啥用的!万一改造钱没 ...

那时交0八一因为厂没有搬,我们是企业职工,现在厂已搬,全部都是居民了!该社区管!即便0八一收了钱,那他能改造吗,他要能改早改了!改造还不是要水厂!这中间究竟什么环节出了问题是只有找政府塞!政府不牵头,这个也不管那个也不管!大家普通老百姓,这中间有曲直,各个部门互相推拖,政府不出面谁出面!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 23:04 来自手机 | 显示全部楼层
虫虫飞远 发表于 20-9-18 16:59
你这说法有问题,钱是O八一收,收了还不是给水厂用,就象工人发工资,过了会计的手,难道会计要干工人的 ...

你还是没懂。081集团是用水改造项目业主(也就是投资方),自来水公司只是具体施工干活的,埋水管,安装水表。自来水公司没得资格说改造或者不改造!最终的用水户不得跟自来水公司签署改造项目合同。费用交给081集团,你去找自来水公司有个屁用啊?又不是 自来水公司 直接找用户收钱。我说了,问题的关键还是在于120厂,081集团这两个单位。会计并不是项目投资方!081集团才是 投资方,081集团说改造就改造,说不改造就不 改造。最终用户和自来水公司说了不算。所有的主导权都在081集团!081集团不等于是会计!按你的意思,你怎么没有把费用直接交给 自来水公司?谁收钱,就找谁。举例,买房子,是从开发商里买,有啥问题得找开发商,直接找 施工方,没用!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 23:37 来自手机 | 显示全部楼层
虫虫飞远 发表于 20-9-18 18:49
那时交0八一因为厂没有搬,我们是企业职工,现在厂已搬,全部都是居民了!该社区管!即便0八一收了钱,那 ...

仔细梳理一下这个问题。1.既然你说是社区居民,这个没错。但是我想大部分人还是习惯了说住在xxx厂里,而不是那个那个社区。而且这是厂里的住房,老职工工作关系还在厂里,一些证明还要厂里出具。
2.举例,081是开发商,你是购房户,自来水公司是施工方,有啥问题,难道不是去找开发商 吗?找施工方有个啥用,购房户和施工方没得直接的合同关系。谁收钱,就找谁。
3.找政府,也没啥用,最多就是协调,督促一下。因为集团公司没有破产倒闭,集团公司就是改造项目投资方,主导方。而且是把费用交给集团公司,并不是直接交给自来水公司或者政府部门。而且,国家要给改造补贴,况且以前收的改造钱给没给 自来水公司,都不清楚。
4.找社区/街道,政府部门,自来水公司,没啥用的,最多还是协调,把问题返给081集团。真心 建议职工一起去厂办,集团公司咨询这个问题,才是硬道理!主体责任还是081集团和下属单位:资产管理公司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-19 10:39 来自手机 | 显示全部楼层
scitcwh 发表于 20-9-18 23:37
仔细梳理一下这个问题。1.既然你说是社区居民,这个没错。但是我想大部分人还是习惯了说住在xxx厂里,而 ...

普通老百姓对政府企业之间的权责哪有那什清楚?他们签了啥协议又没公开!既使象你说的责任在0八一,好吧,难道两三年了项目没进展政府就不能过问一下,任由0八一自由发挥吗?在群众呼声这么大的情况下,政府就不能督促,跟进,并调查一下原因吗?何况120厂的水又不是只有厂职工在用,柜北社区居民无偿用水巳经相当长历史了,只是厂里近几年无以为继,才收了每户十元一月的水费(居民交没交不清楚,厂职工交了的)。厂里职工找120,他们又该找谁?作市中心居民,自来水都不通,谁的责任呀?找o八一?0八一都是烂泥一坨上不了墙,啥都找0八一,0八一负得起那么大的责任?又管职工又管居民?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-19 11:17 | 显示全部楼层
这个问题我们就只想知道怎么解决,何时才能解决,只是希望政府部门出面拉拢下相关的负责人,积极想办法解决下这个民生问题,自来水厂给的回复太过去敷衍了吧,每次都是这句话,你这句话都说了很多次了,也回复了一年多了,难道0八一和120厂的领导就没有看到这些嘛!能不能出面回复下这个问题。闭而不谈也不是办法是吧?不能让老一辈的长辈们流了血还流泪!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-19 11:33 来自手机 | 显示全部楼层
虫虫飞远 发表于 20-9-19 10:39
普通老百姓对政府企业之间的权责哪有那什清楚?他们签了啥协议又没公开!既使象你说的责任在0八一,好吧 ...

解铃还须系铃人。找政府部门,还是督促一下,协调一下而已,最终还是把问题返给主体责任方也就是081集团公司。建议职工一起去集团公司咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表