广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 10389|回复: 71

[建言献策] 关于市城管局某"管理办法(征求意见稿)”的意见:

[复制链接]
发表于 20-9-18 11:15 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于广元市城管局某"管理办法(征求意见稿)"的个人意见,己按照指定方式、地址送达。现将纸质图片上传如下,立此存照、以为证据:
20200917_134306.jpg
20200917_113418.jpg
20200917_113426.jpg
20200917_113433.jpg
20200917_113442.jpg
20200917_113454.jpg
20200917_113501.jpg
发表于 20-9-18 12:42 来自手机 | 显示全部楼层
X999999追你几内亚!:
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 17:11 来自手机 | 显示全部楼层
9999999追你追到几内亚!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-18 18:57 来自手机 | 显示全部楼层
广元市城管局违宪违法、违反十九大精神、违背习近平指示精神,拼凑所谓《关于广元市城市管理执法局代市政府起草《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》   广元市城市管理执法局于2020年8月28日在“大话利州建言献策”平台发布了违反十九大精神、违背习近平指示精神、违反有关法律法规的其所拼凑所谓《关于广元市城市管理执法局代市政府起草《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》,并于2020年9月16日 在“大话利州建言献策”平台进行了胡乱、充满违法说词的回复,事实根据、法律依据如下:                                            一、《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》违反《中华人民共和国宪法》第一百条之规定 《中华人民共和国宪法》第一百条:省、直辖市的人民代表大会和它们的常务委员会,在不同宪法、法律、行政法规相抵触的前提下,可以制定地方性法规,报全国人民代表大会常务委员会备案。 设区的市的人民代表大会和它们的常务委员会,在不同宪法、法律、行政法规和本省、自治区的地方性法规相抵触的前提下,可以依照法律规定制定地方性法规,报本省、自治区人民代表大会常务委员会批准后施行。 由《中华人民共和国宪法》第一百条可知,广元市政府无制定《广元市城区机动车停放管理办法》之权力,只有广元市人大才有此权利。 广元市城市管理行政执法局关于公开征求《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿) 广元市城市管理行政执法局为加强市城区机动车停放管理,规范停车秩序,保障城市道路畅通,市城管执法局代市政府起草了《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》,现面向社会公开征求意见,既违反宪法,又荒诞不经。 二、《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条之规定 《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条:未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。 而《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》第五条:市城市管理行政执法部门(以下简称市城管执法部门)是市城区机动车停放管理的行政主管部门。成立由市城管执法部门牵头,市自然资源、市公安交通管理等部门参加的机动车停放管理协调机构,建立机动车停放管理工作机制,共同做好机动车管理工作。市城管执法部门负责市区公共停车场的监督管理和道路停车泊位的施划管理工作。市自然资源(城乡规划)部门负责城市规划建设用地范围内停车场规划的组织编制、规划实施管理和建筑物配建停车设施的规划管理工作,协助市城管执法部门做好道路停车泊位施划设置工作。市公安交通管理部门负责编制交通组织规划,协助市城管执法部门做好机动车停放的监督管理和道路停车泊位施划设置工作。发展改革、住房城乡建设、财政、税务、交通运输、市场监管、人防、消防等部门按照各自职责做好停车场的建设和管理等相关工作。政府投资建设的停车场的经营管理和配套设施建设、道路停车泊位的施划和收费等工作由市政府授权的国有企业(以下简称停车收费企业)具体负责。  在道路上由市政府授权的国有企业(以下简称停车收费企业)具体负责收费,简直是胡闹。   三、违反了党的十九大精神 党的十九大报告指出:全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,必须坚持厉行法治,推进科学立法、严格执法、公正司法、全民守法。成立中央全面依法治国领导小组,加强对法治中国建设的统一领导。加强宪法实施和监督,推进合宪性审查工作,维护宪法权威。推进科学立法、民主立法、依法立法,以良法促进发展、保障善治。建设法治政府,推进依法行政,严格规范公正文明执法。深化司法体制综合配套改革,全面落实司法责任制,努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义。加大全民普法力度,建设社会主义法治文化,树立宪法法律至上、法律面前人人平等的法治理念。各级党组织和全体党员要带头尊法学法守法用法,任何组织和个人都不得有超越宪法法律的特权,绝不允许以言代法、以权压法、逐利违法、徇私枉法。 广元市城市管理执法局代市政府起草的《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》,违反《中华人民共和国宪法》第一百条之规定、违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条之规定,是赤裸裸的违反党的十九精神之举措。 四、违反了习近平总书记相关指精神: 习近平总书记关于依法治国的指示: 我国宪法以国家根本法的形式,确立了中国特色社会主义道路、中国特色社会主义理论体系、中国特色社会主义制度的发展成果,反映了我国各族人民的共同意志和根本利益,成为历史新时期党和国家的中心工作、基本原则、重大方针、重要政策在国家法制上的最高体现。 全面推进依法治国,必须坚持严格执法。法律的生命力在于实施。如果有了法律而不实施,或者实施不力,搞得有法不依、执法不严、违法不究,那制定再多法律也无济于事。我国古代有徙木立信的典故,说的是战国时期商鞅在秦国变法,为了取信于民,派人在城中竖立一木,说谁能将此木搬到城门,赏赐十金。搬一根木头就可以拿到十金,民众无人相信,后来把赏赐加到五十金,有人试着把木头搬到城门,果然获赏五十金。这就是说要言而有信。现在,我们社会生活中发生的许多问题,有的是因为立法不够、规范无据,但更多是因为有法不依、失于规制乃至以权谋私、徇私枉法、破坏法治。  广元市城市管理执法局代市政府起草的《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》,违反《中华人民共和国宪法》第一百条之规定、违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条之规定,是公然违背平习近平总书记关于依法治国的指示精神。 五、“打着红旗反红旗”   广元市城市管理执法局代市政府起草的《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》, 申明根据《中华人民共和国道路交通安全法》制订,而《广元市城区机动车停放 管理办法(征求意见稿)》中的某些条款却违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条之规定,逻辑混乱,自相矛盾,成为置法律道德于不顾的黑色笑柄。 六、广元市城市管理执法局代市政府起草的《广元市城区机动车停放管理办法(征求意见稿)》除违宪违法外,还违反《四川省行政规范性文件管理办法》如下条款 第八条 规范性文件的内容应当明确、具体,注重内容的针对性、操作性,原则上不得重复法律、法规、规章已经明确规定的内容,不得与法律、法规、规章和国家政策相抵触。     第十条 规范性文件不得设定以下内容,不得减损公民、法人和其他组织合法权益或者增加其义务:   (一)行政许可;   (二)行政处罚;   (三)行政强制;   (四)行政事业性收费;   (五)排除或者限制公平竞争的事项;   (六)法律、法规、规章规定规范性文件不得设定的其他事项。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-18 21:34 来自手机 | 显示全部楼层
Ⅹ99999追你追到几内亚!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-19 08:05 来自手机 | 显示全部楼层
x999999螳臂当车,自不量力,追你追到几内亚,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-20 22:05 来自手机
x999999螳臂当车,自不量力,追你追到纳米比亚,
支持 反对

 楼主| 发表于 20-9-21 15:11 来自手机 | 显示全部楼层
上次向广元市城管局就"管理办法(征求意见稿)"提出了一系列意见,纸质版寄达电子版传“大话利州建言献策"平台,而广元市城管局在两周之后在"大话利州建言献策"平台的回复中居然说"意见中没有指出违反了什么法律、规定"。所以,这次的六条意见,每一条前部分为法律条文和十九大相关精神、习近平总书记相关指示,中间部分为征求意见稿违法原文引用,后部分点出了违法、违反十九大精神、违背了习近平总书记指示从而点中要害。请广元城管局务必大话利州建言献策平台及时予以回复,不要把"征求意见"变成做假的"征求意见"!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-21 15:54 来自手机 | 显示全部楼层
99999你要是生在文革时,又是小的文笔手?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-22 09:30 来自手机 | 显示全部楼层
广元市城管局必须在此回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-23 08:21 来自手机 | 显示全部楼层
广元市城管局不能回避,回避只能使该事件升级!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-23 09:08 来自手机 | 显示全部楼层
你又多大,好大的本事让事件升级?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-23 09:42 | 显示全部楼层
你可能跟城管局有仇吧,这种事情既然你觉得城管不应该做或者做的不对,你可以找市政府嘛,要求撤销城管该项职能职责,你说的东西真觉得你无聊,你可以提出更可行的方案,给广大群众解决停车难问题,征求意见是为了让停车管理更规范\更合理,减少社会矛盾,而你在这里天天制造矛盾!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 20-9-23 10:56 来自手机 | 显示全部楼层
该管理办法违反了中华人民共和国道路交通安全法第三十一条之规。第三十一条明文规定:除非特别许可,任何单位和个人不得从事非交通活动。而该管理办法(征求意见稿)居然要某个企业在道路停车位上经营管理,违法点显而意见。另外,据中华人民共和国道路交通安全法第一百一十九条(附则)明文规定:“道路”指公路、城市道路、城市公共道路、虽属某小区某单位但承担公共交通的道路(见附图)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-9-23 10:56 来自手机 | 显示全部楼层
给以上这位网点赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表