广元论坛-大话利州

  • 0839-3221258
  • 打造川北地区最大的生活互动直播服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 6762|回复: 11

[建言献策] 网贴诉求初见成效广元城管某权被限制!

[复制链接]
发表于 20-10-24 10:59 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
从2020年10月23日起,广元市城管对违反交通法56条停车的车主罚款,需在一个月内将违法停车音象证据提交交警部门审核,审核通过(即确实违反交通法五十六条)由该车主将罚款直接交交警违法处理窗口。此规定是对大话利州平台某些诉求的良好回应,是对广元市城管乱贴罚单的一剂良药,是对广元市城管既罚款又变相收取罚款之过程可能产生腐败事件的一种制约、限制!
20201024_094148.jpg
发表于 20-10-24 14:41 来自手机 | 显示全部楼层
两个概念,只能是更加规范和法律化了,更加强制。二是与城区街道停车管理毫不沾边?不要偷换概念, 9clcl9你想多了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-10-25 22:29 来自手机 | 显示全部楼层
以前,没交罚款的话,相关信息也是转到交警队。现在是,违停信息直接转到交警队,驾驶员去交警队处理。城管岗亭和交警队岗亭,你认为那个好一些?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-10-26 10:37 | 显示全部楼层
机动车辆在什么情况下不能停车?
一:《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。
在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行
二:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:
(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;
(二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;
(三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;
(四)车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;
(五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;
(六)城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-10-26 11:21 来自手机 | 显示全部楼层
这个照片就是x999999喜欢赞赏的祸害民众的怪象!!!!!!!
mmexport8ada31c2b2ffa9f481669e7ed0438072.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-10-26 12:39 | 显示全部楼层
城管交罚款150,,不扣分;交警交罚款150,禁停路段100元、扣三分;应该是越来越严,这是变本加厉的严厉,还认为是诉求胜利?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-10-26 13:27 来自手机 | 显示全部楼层
点赞,治理城市病顽疾,必须上措施,Ⅹ99999999祸民之人你看见了吗!白痴?,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-10-26 16:29 | 显示全部楼层
更正下:以前在城管交罚款100元,,不扣分;交警交罚款150,禁停路段100元、扣三分;现在直接是城管贴单子,一律由交警处罚,只要是不傻的人都知道是越来越严还是诉求胜利?要我说,简直就是变本加厉的严厉!!!!!
取消说情,秉公办事。城管交警一律不得乱取罚单,谁乱停谁知道,不信可以试一试
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-11-4 11:18 | 显示全部楼层
大象无形 发表于 20-10-26 12:39
城管交罚款150,,不扣分;交警交罚款150,禁停路段100元、扣三分;应该是越来越严,这是变本加厉的严厉,还 ...

哈哈,现在遭的更恼火!以前是少量的钱就能解决,现在有可能变的钱都解决不了了,需要学习再学习!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-11-6 09:27 | 显示全部楼层
一件事发了无数个帖子,像你这种偏执的人可不好,容易犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-11-6 10:56 来自手机 | 显示全部楼层
x99999本人意见还是一个好意,目的是想减少麻烦和生活上减少点支出。但是,你这个想法只是满足了极少数的,不守做事做人规矩,素质较差之人的喜好!汽车交通在路上,首先要懂得,安全停车,文明停车,有序停车,文明开车,安全停车,遵章守纪,按道法开车。你把这些都弄懂了吗?城市文明,景观要人人维护,爱惜,遵守市民规则,俗话说,国有国法,家有家规嘛,各乡镇还不是都有乡规民约吗,到了城市,也有市民公约!x99999网友,还是那句话,大法套小法,大规套小规,都是规定,停车收费高了可以走正常的法律途径,阳光问政,市长信箱等等都是可以的,今天闲着没事,多说了,多说了,见谅,见谅!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 20-11-6 11:06 来自手机 | 显示全部楼层
x99999本人意见还是一个好意,目的是想减少麻烦和生活上减少点支出。但是,你这个想法只是满足了极少数的,不守做事做人规矩,素质较差之人的喜好!汽车交通在路上,首先要懂得,安全停车,文明停车,有序停车,文明开车,安全停车,遵章守纪,按道法开车。你把这些都弄懂了吗?城市文明,景观要人人维护,爱惜,遵守市民规则,俗话说,国有国法,家有家规嘛,各乡镇还不是都有乡规民约吗,到了城市,也有市民公约!x99999网友,还是那句话,大法套小法,大规套小规,都是规定,停车收费高了可以走正常的法律途径,阳光问政,市长信箱等等都是可以的,今天闲着没事,多说了,多说了,见谅,见谅!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表